Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор
Фото Спасо-Преображенский кафедральный собор (Пермь). Спасо-Преображенский кафедральный собор адрес: Комсомольский проспект, 4

Спасо - Преображенский кафедральный собор – это в прошлом самый крупный в своих размерах собор города Перми. В начале Комсомольского проспекта находиться здание этого собора. В данное время в соборе не проходят богослужения, а его здание используется под размещение Пермской художественной галереи.

Собор имеет статус - культурного наследия Российской Федерации, объект № 910007002. Более подробно о статусе церкви можно узнать пройдя по ссылке. Автором проекта предположительно является Г.Х. Паульсен. Собор относиться к Пермской епархии.

Видео установки креста

Видео заснято 19 августа 2010г., на Спасо-Преображенский кафедральный собор в Перми установили крест, он заменил стоявший на нем неофициальный символ города - это был шпиль художественной галереи. В этот день у собора было множество жителей города, так же присутствовали Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий.

Местонахождение достопримечательности Спасо-Преображенский кафедральный собор на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Спасо-Преображенский кафедральный собор в городе Пермь, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Перми. Почитать описание объекта Спасо-Преображенский кафедральный собор и увидеть где находится Спасо-Преображенский кафедральный собор на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Перми вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Спасо-Преображенский кафедральный собор (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Спасо-Преображенский кафедральный собор. Пишите отзывы Спасо-Преображенский кафедральный собор Пермь не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Наталья
3 июля 2015
21:58
Собором являющееся здание на самом деле пока картинная галерея, но это не так сильно вредит чувству благоговения, когда видишь фрагменты 15 (12-20?) метрового иконостаса близко, с высоты 4-5 этажа. Мороз по коже от того, что долгие годы это чудо стоит и реставрации только ждёт. Хочется и галерее найти место посуразнее, и зоопарка на заднем дворе храма чтобы не было.

Написать комментарий