Город Губкин

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Губкин расположен на севере Белгородской области, на реке Осколец, в 20 км от Старого Оскола и в 116-ти – от столицы области. Неофициально называется жемчужиной и столицей Курской магнитной аномалии. Входит в состав Старооскольско-Губкинской агломерации. Площадь города - 42 км².

До 1939 года на территории города находилось село Коробково. Город начал строиться по причине работ по осваиванию Курско-Белгородского железорудного бассейна. Известно, что уже в 18 столетии белгородские купцы добывали здесь железную руду, выходящую на поверхность земли. Объемы производства были довольно невелики. 

В 1920-х годах в деревне Салтыково (в настоящее время городской микрорайон) было обнаружено Лебединское месторождение. В 30-х, с началом освоения Курской магнитной аномалии, здесь появилась разведочно-эксплуатационная шахта и поселок при ней. В 1939-м ему было присвоено название Губкин и статус рабочего поселка. 

Во времена ВОВ на фронт отправилось свыше 1900 его жителей. Война разрушила здания Губкина, была испорчена основная часть промышленного и горного оборудования, а шахта оказалась затопленной. 

В 1953-м в Губкине было введено в строй первое в регионе предприятие по переработке и добыче железных руд – комбинат «КМАруда». В 1955 году Губкин стал городом районного подчинения, а спустя пять лет – областного. Спустя двенадцать лет начал возводиться Лебединский горно-обогатительный комбинат, где железная руда впоследствии будет добываться открытым способом. Его строительство являлось Всесоюзной комсомольской стройкой. В 1972–м начал функционировать первый пусковой комплекс комбината, а спустя шесть лет в состав ЛГОКа был включен Лебединский рудник. 

В 90-х годах в Губкине активно развивалась инфраструктура. В 1999 году начал действовать завод горячебрикетированного железа Лебединского ГОКа. На сегодняшний день город обладает статусом одного из индустриальных и промышленных центров Белгородской области.

Численность населения Губкина на 2023 год. Количество жителей Губкина

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Губкина. В таблице указано распределение количества жителей Губкина по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Губкина Годы
86 200 человек 2006 год
86 300 человек 2007 год
86 400 человек 2008 год
86 554 человек 2009 год
88 560 человек 2010 год
88 600 человек 2011 год
88 106 человек 2012 год
87 556 человек 2013 год
87 896 человек 2014 год
87 405 человек 2015 год
87 083 человек 2016 год
86 999 человек 2017 год
86 780 человек 2018 год
86 422 человек 2019 год
86 229 человек 2020 год
86 073 человек 2021 год
85 588 человек 2022 год
84 357 человек 2023 год


График изменения численности населения Губкина:

Общая численность населения в 2015 году составила примерно 87,4 тысяч человек. Плотность - 2758 чел./км².

В городе проживают представители таких национальностей, как русские, украинцы и другие

Этнохороним: губкинец, губкинцы.

Губкин фото города. Фотография Губкина

Губкин

Информация о городе Губкин в Википедии: Губкин Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Губкина. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Губкина, официальном портале Губкина и правительства.
Официальный сайт Губкина Внешняя ссылка

Карта города Губкина. Губкин яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Губкина на карте России. г. Губкин Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Губкина с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Губкина, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Губкина. Так же увидеть расположение города Губкин на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Губкин (9)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Губкин.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
проша
11 октября 2016
10:25
Недавно наш родственник был в командировке в г. Губкин с коллегами. Все были в шоке от увиденного, т.к. не ожидали увидеть в России такую жемчужину: ухоженный, зеленый городок; все тротуары выложены трехцветной плиткой, везде подстрижены газоны, цветут ухоженные клумбы, нигде нет разрытых и брошенных ям, дороги без латок и провалов. Нигде нет мусора!!! В гостинице отличные номера за 100 руб. в сутки!!!Кормили в ресторане - обед 150 р., первое, второе/обязательно мясное/ и третье - за 150 р!!! Не думайте, что командированные из числа проверяющих или начальства, нет - обычные рабочие ребята и они были потрясены увиденным. Каждый делал фотографии города, чтобы показать своим дома. После просмотра самим захотелось приехать и посмотреть. Видимо, очень хороший мэр в городе и сами жители себя уважают. Молодцы!
Клавдия
12 июня 2017
21:08
Где нам взять такого мэра, как Кретов, он молодец, когда бываем в г. Губкин, всегда любуемся чистотой и ухоженностью. У нас в г. Ст. Оскол было хорошо, когда был мэр Шевченко, а после него порядочного мэра нет.
Катя
22 марта 2018
13:23
Было хорошо в Старом Осколе до 2008 года. Потом Шишкин всё разворовал, оставил миллиардные долги и разруху в городе. А Савченко его покрывал.
алексей
20 декабря 2018
14:12
Чистой воды враньё. Среднестатистический город, если не считать гигантской ямы под боком, в которой жители калечатся и гибнут каждый день за гроши.
Марина, 32 года
19 ноября 2018
18:03
Кроме того, что город красивый, чистый и ухоженный, сказать о нем больше нечего. Для жизни и развития молодежи и людей среднего возраста нет ничего. Дедушка Кретов укладывает всех спать летом в десять часов. Зимой еще раньше. Экономят свет. Погулять не получается, потому что без света страшно. Где проводят время люди после отключения света, сказать сложно. По вечерам город пустой! У начальников зарплаты огромные, у рабочих и специалистов зарплаты мизерные. Развитие в плане предпринимательства на низшем уровне, т.к. предложить какие-либо услуги и развлечения в построенных торговых центрах абсолютно нерентабельно. Вследствие этого половина построенных ТЦ пустует, а во второй половине постоянно идет текучка, т.к. арендная плата не покрывается доходами. Основному составу города не на что покупать дорогие вещи. Город наполнен эконом-магазинами. Основное население города, без шуток, очень злое, т.к. людям нечему радоваться. Жизнь идет на выживание. Рынок труда абсолютно нулевой. Люди держатся за свои места как могут, даже если им не по душе их работа, потому как найти новую практически невозможно. Руководители организаций понимают это и творят беззаконие по отношению к работникам из-за безнаказанности. Медицина не то чтобы на низшем уровне... на цокольном этаже, я бы сказала. Сколько бы не обращалась по разным вопросам к разным "специалистам" в губкинскую поликлинику, ответ на все один: помажьте зеленкой, попейте кефира, вы здоровы, хоть и сердце у вас отказывает. Врачей-специалистов нет! Сидят старые, ничего не понимающие, не вовлеченные в профессию люди. Чтобы получить реальную медицинскую помощь, необходимо обращаться как минимум в другой город. Мне пришлось обращаться в другой регион... Красивый чистый город - это очень грамотный ход для отвода глаз от настоящих проблем. Копнуть глубже - и картина совсем меняется. Я прожила в нем 30 лет. Переехала жить в другой регион по вышеуказанным причинам. Остается надеяться на смену власти и прихода грамотного человека на место главы города, а может даже и губернатора...
Галина
19 декабря 2018
22:23
Да, город Губкин действительно очень ухоженный, благоустроенный. Мы переехали из г. Омск (Сибирь) и были крайне удивлены чистотой города. Потому что не сравнить город-миллионник с маленьким, удивительно красивым городом Губкин. Нам очень нравится этот город, своей ухоженностью и наличием достопримечательностей, продуктовых магазинов, торговых центров, современных госучреждений и современной медтехники. Даже что удивило - питание в школе в первом классе бесплатное, чего не было в Омске. Цены на недвижимость относительно недороги, в хорошем районе однокомнатную квартиру можно купить за 850 тысяч рублей, а двушку в спальном районе - за миллион рублей. Вполне можно жить размеренно и спокойно с семьёй, все есть в маленьком компактном городке. Приезжайте, не пожалеете!
Зоя
11 июня 2019
02:10
Галина, а в воздухе не присутствует запах железной руды (так как в этом районе ее добывают)??? И услуги ЖКХ дорогие или нет??? Ответьте мне, пожалуйста. Тоже собираюсь туда переехать.
Бабынин Григорий Александрович
24 июня 2020
22:09
Очень красивый и зеленый город. Завод, конечно, огромный, но если взять любой город, где есть завод, то там есть люди. А где нет работы - там нет и людей.
Екатерина
7 июля 2020
11:03
Отзывы о любом городе России есть и плохие, и хорошие. Везде пишут про экологию. Сейчас нет экологии хорошей, нигде, куда бы вы не поехали. Я считаю, каждый находит себя и устраивает свою жизнь, в любом городе. Недостатки, они есть в любом городе. А наш город действительно очень красивый и чистый и для людей в плане спорта есть все. Такие комплексы отстроены, такие тренажерные залы, не в каждом большом городе есть такие. По городу ходишь и душа радуется от такой красоты. А больницы и поликлиники какие шикарные? По поводу специалистов - это да, их мало, но их, наверное, во всей России мало, такое время наступило, пожинаем плоды 90-х годов. А те, кто пишут гадости, так у них, наверное, и сравнения нет. Люди, будьте добрее, никто никого не держит, ищите свое место, где вам будет не плохо. А гадости писать не надо.

Написать комментарий