Спасская церковь

Спасская церковь
Фото Спасская церковь (Тюмень). Спасская церковь адрес: улица Ленина, 43

Спасская церковь находится в Тюмени на перекрестке улиц Челюскинцев и Ленина. В наши дни она - одна из главных памятников архитектуры в городе. Первая церковь была деревянная, она сгорела при пожаре. Строительство каменной церкви началось в 1794 году и закончилось в 1819 году. Церковь была построена в стиле "сибирского барокко". Когда-то здесь находилась икона Нерукотворного Спаса, написанная специально для этой церкви; престол в честь нее был главный, поэтому церковь стала называться Спасской. Церковь, единственная в Тобольской губернии, которую венчали 13 крестов.
В 1837 году во время путешествия по Сибири церковь посетил цесаревич Александр, будущий царь Александр Второй. Его привели в восторг внешний вид и внутреннее убранство церкви.
В 1893 году при церкви открыли Спасо-Архангельскую церковно-приходскую школу.
В 1887 году с западной стороны церкви пристроили двухэтажную паперть с шатровыми крыльцами в псевдорусском стиле. С 1900 по 1910 год старостой Спасской церкви был купец  Текутьев Андрей Иванович, который помогал церкви деньгами. В 1914 году по решению Текутьева А.И. начали строительство северного придельного храма с двумя престолами. Несколькими годами позже западные фасады основного и придельного храмов объединили двухэтажной папертью-притвором. Около церкви была и колокольня, но ее разобрали в 1930-х годах. В эти же годы закрыли и церковь, и в ее здании разместили общежитие, а с 1950 года здание передали Тюменской библиотеке. С 1982 года здесь расположилась научная библиотека и фонды краеведческого музея.
15 июля 1991 года Тюменским городским Советом народных депутатов было принято решение передать храм Тобольской и Тюменской епархии, однако решение до сих пор не выполнено, так как строительство нового здания для музея до сих пор не закончено. Открытие церкви планируется лишь в 2019 году.

Спасская церковь фото

Несколько фотографий Спасской церкови в ночное время суток.

Спасская церковь фото
Фотография Спасской церкви ночью
Фотография собора ночью
Фотография собора ночью

Местонахождение достопримечательности Спасская церковь на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Спасская церковь в городе Тюмень, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Тюмени. Почитать описание объекта Спасская церковь и увидеть где находится Спасская церковь на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Тюмени вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Спасская церковь (2)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Спасская церковь. Пишите отзывы Спасская церковь Тюмень не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Николай
8 июня 2013
23:33
Прекрасные и величественные купола православной церкви в первом русском городе в Сибири.
Андрей
20 ноября 2014
19:02
Мне 50 лет. Я родился в Тюмени в 1964 году, и даже в средних классах школы (в 70-х годах прошлого века) делал доклад по историческим местам города, но многие факты для меня до сих пор новость. Например, что с 1900 по 1910 год старостой Спасской церкви был купец Текутьев Андрей Иванович; и что с 1982 года в ней располагалась научная библиотека и фонды краеведческого музея. Очень интересный памятник культуры Тюмени. Спасибо за вашу работу!

Написать комментарий