Особняк Клодта

Особняк Клодта
Фото Особняк Клодта (Самара). Особняк Клодта адрес: Самара, Куйбышева улица, 139

Особняк Клодта – это здание находящееся в городе Самара. Оно построено для купца Ивана Андреевича Клодта. Само здание выполнен в необычном стиле, украшено не большими башнями и флигелями, можно сказать, что это небольшой дворец. Этот особняк был выстроен в 1898 г, проектом особняка занимался Александр Щербачев достаточно известный для города архитектор.
Однако при получении разрешения на строительство возникли некоторые проблемы, связанные с местом строительства. Правда учитывая, что компания, которую создал Клодта, которая обеспечивала электрическими лампочками почти всю Самару, а так же динамо-машинами, получить разрешение получилось! Кроме того Ивану Клодту пришлось совместно с братом снабдить сантехникой властей Самары.
За время жизни особняка Колодта Самара, он пережил многих хозяев и неоднократно использовался под разные нужды, в принципе, как и многие исторические здания в Самаре.
Вот пример, который выходит за все рамки, 1919 год здание отвели для коммунального жилья. После этого в начале 1930-ых годов, в доме поселился военачальник большого ранга. Продолжая примеры, во время ВОВ особняк был оборудован под консульство, а после и вовсе под ясли-сад. А на данный момент из особняка сделана детская картинная галерея. Но надо сказать, что за все время после первого хозяина это лучшие хозяева, передали его в 1990 году. И с этого момента дом начали реставрировать.

Местонахождение достопримечательности Особняк Клодта на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Особняк Клодта в городе Самара, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Самары. Почитать описание объекта Особняк Клодта и увидеть где находится Особняк Клодта на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Самары вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Особняк Клодта (4)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Особняк Клодта. Пишите отзывы Особняк Клодта Самара не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Юлия
17 марта 2014
00:02
Мне очень нравится город Самара, очень красивый город, набережная, парки, скверы, улочки этого города. Одно могу сказать точно, жить бы я здесь хотела :)
Олеся
30 марта 2014
22:53
Да Самара прекрасный город! Юля, приезжайте мы вас ждем. Сейчас наступит весна и город расцветет зеленью, все парки и скверы преобразятся и станут еще красивей.
Наталия
16 мая 2016
14:40
Под какое консульство был переоборудован особняк Клодта во время ВОВ? Мне эта информация нужна для работы. Заранее благодарна.
Светлана
13 марта 2020
10:54
Прекрасный дом. Очень интересная история. А главное - экскурсия по залам, которая погружает тебя в тайны и жизнь прошлого. Всё это великолепно сочетается с детскими работами Кукла и всем тем прекрасным, что происходит в Детской картиной галерее. Большое спасибо за экскурсию!

Написать комментарий