Часовня Параскевы Пятницы

Часовня Параскевы Пятницы
Фото Часовня Параскевы Пятницы (Красноярск). Часовня Параскевы Пятницы адрес: ул. Степана Разина, д. 51 (Покровская гора)

Часовня Параскевы Пятницы – представляет собой православную часовню, а так же является одним из символов и достопримечательностей города Красноярска. Эта часовня расположена на самой вершине горы под названием Караульная, раньше на этом месте был древний языческий капищ народов национальности татары - качинцы. Так же местные коренные народности (племена) дали ей название Кум-тэгей, что в переводе песчаная вершина или сопка.
Высота данной часовни равна пятнадцати метрам, в диаметре она составляет семь метров, высота стен часовни семь метров, а длина каждой из граней равна почти два с половиной метра.
С места, на котором расположена часовня Параскевы Пятницы, видны лучшие виды Красноярска. Так что если вы хотите полябоваться городом Красноярском то вам лучше места не найти.
Еще стоит упомянуть, что часовня была изображена на купюре в десять рублей, олицетворяя символ города.

Часовня на банкноте 10 рублей

Как бесспорный символ города часовню изобразили на банкноте достоинством в 10 рублей. Хотя купюра этим достоинством все больше выходит из обихода, все еще можно встретить ее и увидеть это монументальное сооружение.

Изображение с лицевой стороны десятирублевой банкноты

Интересные факты

Есть несколько фактов связанных с этим зданием:

  • В.И.Суриков русский художник писал этюды в часовне
  • А.С.Попов - ученый который изобрел радио, в 1887 г. наблюдал солнечное затмение из нее
  • До октябрьской революции люди совершали крестный ход

Как добраться

Доехать до часовни можно автобусом 32 маршрута, ехать нужно до остановки Каховская улица.

Видео часовни в 1966 году

Данный видео ролик взят с архива СТС-Прима и выложен во всеобщее обозрение.

Местонахождение достопримечательности Часовня Параскевы Пятницы на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Часовня Параскевы Пятницы в городе Красноярск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Красноярска. Почитать описание объекта Часовня Параскевы Пятницы и увидеть где находится Часовня Параскевы Пятницы на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Красноярска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Часовня Параскевы Пятницы (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Часовня Параскевы Пятницы. Пишите отзывы Часовня Параскевы Пятницы Красноярск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий