Город Стамбул

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Стамбул (по-турецки - İstanbul), является самым большим городом в Турции, ее главным портом, а также самым значительным в стране культурным, промышленным и торговым центром. От Анкары Стамбул отделяет 290 километров. Проливом Босфор разделен на азиатскую и европейскую части. По количеству жителей является первым городом в Европе, а по площади – седьмым в мире, также считается одной из самых крупных агломераций наряду с Москвой. Ранее был столицей Византийской, Латинской, Римской и Османской империй. Дата основания принадлежит к 667 году до нашей эры. До 330 года назывался Византием, а до 1930-го – Константинополем.     Территория города - 5343 км².

Первые люди на территории города проживали в эпоху неолита на азиатской части. Вообще же, самые ранние поселения Стамбула относятся к 6 700 году до нашей эры. В 659 году до нашей эры здесь основали колонию Халкедон греки – в настоящее время это район Кадыкёй. За восемь лет здесь выходцем из Греции Визасом (Византом) был основан город, названный его именем. Так как город был основан на проливе Босфор, соединяющим Эгейское и Черное моря и через который проходили торговые пути из Европы в Азию, то он быстро стал богатеть. Но из-за этого на Византий неоднократно совершались нападения. В 74 году до нашей эры городом завладела Римская империя, которая успешно противостояла покушениям на него. Но при этом, во время правления императора Септимия Севера (193-211 годы) произошел ряд гражданских войн, из-за которых в Византие произошел упадок и он вновь начал подвергаться набегам варваров. 

В 4 веке Константин Великий начал активно отстраивать город, в несколько раз увеличив его территорию. 11 мая 330 года он перенес столицу Римской империи в Византий и переименовал его в свою честь, Константинополь. После того, как Римская империя распалась, Константинополь с 395 года стал столицей Восточно-Римской империи, а затем Византийской. Самоназванием этого государства было «Ромейская империя», а его население называлось ромеями. Отсюда, кстати, пошло турецкое название греков – «румлар». В 1204 году город был разорен крестоносцами, которые установили в нем Латинскую империю, просуществовавшую до 1261 года. После чего к власти пришла династия Палеологов, которая правила вплоть до 1453 года, когда Мехмед II завоевал Константинополь и сделал его центром Османской империи. 

Завоеватели-мусульмане перестроили самые значимые православные храмы, такие, к примеру, как Собор Святой Софии, в мечети. Также в тот период был сооружен дворец Топкапы и ряд других исторических памятников. После того, как в 1517 году в состав Османской империи вошел Египет, и часть значительных каирских мусульманских реликвий были доставлены в Константинополь, город стал считаться столицей исламского мира. Во время правления Сулеймана Великолепного (1520-66 годы) для Константинополя настало время расцвета, в нем появилось множество новых медресе, мечетей, в том числе Мечеть Сулеймание, и других зданий. 

В ходе ряда войн с Россией и другими европейскими державами в 18-19 веках Османская империя утратила Крым, значительную часть Балканского полуострова и Болгарию. Кроме этого, в 19 веке европейские страны заинтересовал возможный раздел ослабевшей империи и статус проливов Дарданеллы и Босфор. В 1839-61 годах, во время правления султана Абдул-Меджида, элита заинтересовалась стилями рококо и барокко, в моду вошла европейская одежда, французская религия, произошла некоторая либерализация в сферах политики и религии. Султан же переехал в дворец, построенный в стиле барокко, Долмабахче. В 1850 году по Босфору начали ходить пароходы, а через 21 год – появилась трамвайная линия. Также в конце 19 века открылось железнодорожное сообщение с Парижем, водо- и электроснабжение. 

До начала Первой мировой войны появилось несколько крупных христианских церквей и храмов. В то время христиане составляли половину населения Стамбула. В начале войны Османская империя примкнула к Германии. После их поражения в ноябре 1918-го было подписано Мудросское перемирие и в Константинополь вошли войска Англии, Италии и Франции. В 1922 году при поддержке РСФСР, национальное турецкое движение, возглавляемое Мустафой Кемалем Ататюрком, освободило город от захватчиков. В следующем году была образована Турецкая республика, и состоялся перенос столицы в Анкару. Но при этом Константинополь сохранил статус важнейшего города в стране в культурной и промышленной стране. 

Когда в 1923 году из Турции было изгнано православное население, город остался единственным в республике, где сохранилось большое число греков. Но в 30-40-х годах ряд дискриминационных экономических мер привел к запустению и экономическому спаду греческого района Пера. 

Районы Стамбула

В апреле 2008 года провинция (ил) Стамбул была разделена на 39 районов (ильче), которые образуют агломерацию Большой Стамбул. Их деятельность контролирует и координирует мэрия Стамбула. В частности. Она руководит вопросами в сфере благоустройства, инфраструктуры, налогообложения, общего бюджета, соцобеспечения, строительства, транспорта и в других областях. Далее приведен список ильче: Авджылар, Адалар, Арнавуткёй, Аташехир, Багджылар, Байрампаша, Бакыркёй, Бахчелиэвлер, Башакшехир, Бейкоз, Бейликдюзю, Бейоглу, Бешикташ, Бююкчекмедже, Газиосманпаша, Гюнгёрен, Зейтинбурну, Кадыкёй, Картал, Кючюкчекмедже, Кягытхане, Малтепе, Пендик, Санджактепе, Сарыер, Силиври, Султанбейли, Султангази, Тузла, Умрание, Ускюдар, Фатих, Чаталджа, Чекмекёй, Шиле, Шишли, Эсенлер, Эсеньюрт и Эюп.

Также в городе выделяются такие исторические кварталы и районы, как: Айвансарай, Аксарай, Балат, Бебек, Беязит, Вефа, Гайретепп, Галата, Джибали, Долмабахче, Ешилкёй, Зейрек, Кабаташ, Капалы Чарши, Касымпаша, Лалели, Мертер, Ортакёй, Пера, Султанахмет, Сулукуле, Таксим, Фенер, Чукурджума и Эминёню.

Численность населения Стамбула на 2023 год. Количество жителей Стамбула

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Стамбула. В таблице указано распределение количества жителей Стамбула по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Стамбула Годы
2 547 400 человек 1975 год
2 853 500 человек 1980 год
5 494 900 человек 1985 год
6 620 200 человек 1990 год
7 615 500 человек 1994 год
8 260 400 человек 1997 год
8 831 800 человек 2000 год
11 174 200 человек 2007 год
14 000 000 человек 2014 год
14 657 434 человек 2015 год
14 804 116 человек 2016 год
15 029 231 человек 2017 год
15 067 724 человек 2018 год
15 519 267 человек 2019 год
15 462 452 человек 2020 год


График изменения численности населения Стамбула:

По состоянию на 2015 год численность населения Стамбула составила 14 025 646 человек, а плотность - 2480,9 чел./км².

На протяжении большей части своей истории Стамбул являлся одним из самых больших городов на планете. В 6 веке он стал самым населенным городом в мире, оттеснив Рим. С 12 века он потерял это положение, но в период с 1500 по 1750-е годы являлся самым крупным городом в Европе. 

В 2014 году численность населения Стамбула составляла 19% от населения Турции. 64,7%  горожан проживают на европейской стороне города, а 35,3% - на азиатской. Ежегодный прирост населения в городе составляет 3,45%. Особенно интенсивно население Стамбула росло в период с 1950-го по 2000 год, за это время оно выросло в десять раз, чему способствовало и расширение городской площади. В настоящее время увеличение численности горожан происходит благодаря выходцам из восточной части страны, ищущих здесь лучшей жизни. Лишь 28% стамбульцев являются коренными жителями города. Наиболее заселенные районы – это Ускюдар, а также те, которые находятся на западе, северо-западе и юго-западе европейской части. Численность зарубежных граждан., проживающих в городе в 2007 году составила примерно 42,2 тысяч. 

В конфессиональном плане, в основном в Стамбуле распространен ислам (суннитское направление). Кроме этого, часть жителей (греки и румыны) исповедуют православие. Также в городе представлен иудаизм и ряд течений христианства, в том числе Армянская апостольская церковь. 

Этнохороним: стамбульцы, стамбулец, стамбулка.

Стамбул фото города. Фотография Стамбула

Стамбул

Информация о городе Стамбул в Википедии: Стамбул Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Стамбула. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Стамбула, официальном портале Стамбула и правительства.
Официальный сайт Стамбула Внешняя ссылка

Карта города Стамбула. Стамбул яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Стамбула на карте России. г. Стамбул Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Стамбула с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Стамбула, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Стамбула. Так же увидеть расположение города Стамбул на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Стамбул (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Стамбул.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Лариса
20 ноября 2018
12:11
Всегда не спящий. Не слишком шумный. Объединяющий в себе и европейский, и азиатский архитектурные стили. В некоторых районах с необычными улицами. С разнообразными стильными кафе и ресторанчиками. С экзотическими блюдами. Метро: если в нем разберетесь с первого раза - спокойно можете сдавать экзамен по высшей математике).- Особенность в наземных переходах, метробусах.

Под Босфорским проливом тоже есть ветка метро - Мармарай. А на Босфорском проливе можно сфотографироваться на фоне то Европейского континента, то Азиатского. Удивительно, что местные рыбаки ловят с мостов рыбу, и, несмотря на интенсивное движение в воде и по мостам, рыба ловится!

Написать комментарий