Город Париж

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Париж (по-французски – Paris), является столицей Франции, региона Иль-де-Франс и пятым по величине городом в ЕС. Также административно Париж образует департамент и коммуну. Кроме этого является крупнейшим культурным, политическим и экономическим центром страны, одним из мировых финансовых центров и глобальным городом. Расположен на реке Сена, на севере Франции, на равнине Парижского бассейна. В городе находятся штаб-квартиры ЮНЕСКО, Репортеров без границ и других организаций. Рядом с Парижем расположен королевский дворцово-парковый ансамбль Версаль. Территория города - 105,4 км².

Ранее на территории Парижа находилось поселение Лютеция, которое основали кельты из племени паризии в 3 веке до нашей эры. Оно располагалось на острове Сите на Сене. Через столетие у поселения появилась крепостная стена. Его расцвету способствовало выгодное расположение между Британскими островами и Средиземным морем. В 52 году местные жители примкнули к галлам в восстании против Римской империи. После чего у Лютеции произошло сражение, в котором восставшие проиграли. Тогда же о Лютеции Юлием Цезарем было сделано первое упоминание. Когда затем полководец Тит Лабиен осадил поселение, местные жители его предали огню. После этого римляне отстроили его заново по своему образцу, с амфитеатром, термами и другими строениями. В 3 веке Лютеция была переименована в Civitas Parisiorum, а несколько позже и в Париж. Спустя столетие в городе появилось христианство. 

В конце 5 века Париж завоевали франки, после чего король Хлодвиг временно сделал город столицей Франкского государства. В 508 году Париж стал столицей Меровингов, после чего там появился ряд монастырей и церквей, королевский дворец и крепость. Основой экономики города являлась речная торговля, здесь останавливались еврейские и сирийские купцы. С 7-го до конца 10 столетия управление королевством выполнялось из городов Ахен и Клиши. В этот период на город неоднократно совершали набеги норманны. В 12-13 веках парижане стали активно заселять правый берег Сены, до этого большинство горожан проживало на острове Сите. В тот же период была сооружена новая крепостная стена и основан Парижский университет, где изучались искусство, медицина, каноническое право, теология и филология. В период с 1420 по 1435 годы в период Столетней войны город был в руках короля Англии Генриха V, а затем, некоторое время, герцога Бедфорда. После этого, до начала 16 века французской столицей был город Тур, но при Франциске I этот статус окончательно приобрел Париж. 

Во второй половине этого столетия, в период Реформации, Париж перенес ряд религиозных войн, в ходе которых уничтожались протестанты, которыми являлись приблизительно 20 000 парижан. В ночь на 24 августа 1572 года в городе произошла резня, вошедшая в историю под названием Варфоломеевская ночь, в ходе которой было убито более 5 000 человек. На тот же период пришлась пятилетняя осада Парижа королем Наварры. В 1622 году в городе разместилась резиденция архиепископа. Почти через полвека после этого Людовик XIV переехал из Парижа в Версаль. 

В период Великой французской революции, в 1789 году у Парижа появился мэр, которого после прихода к власти Наполеона Бонапарта заменили два префекта. Весной 1814 года в Париж вошла союзная армия, руководимая императором России и Королем Пруссии. В 1820-х масляные лампы в центре города были заменены газовыми фонарями. Во второй половине 19 века Париж стал столицей пяти всемирных выставок, но вместе с тем ему в 1871 году пришлось пережить Парижскую коммуну. 

Когда в период с 14 июня 1940 года по 25 августа 1944 года город был оккупирован гитлеровцами, на Елисейских полях проходили военные марши, а Париж был увешан немецкими вывесками. После освобождения генерал Филипп Леклерк принял капитуляцию от генерала Фон Шолтица, а Шарль де Голль провозгласил о том, что «Париж осквернён, Париж сломлен, Париж измучен, но Париж свободен!» Во время его президентства, в 1968 году, в городе произошли беспорядки, устроенные студентами, которые привели к изменению национального характеру и общества, а также к отставке Шарля де Голля, происшедшей в апреле следующего года. 

Районы Парижа

Париж официально разделен на двадцать муниципальных округов, каждый из которых в свою очередь разделен на четыре квартала. Венсенский и Булонский лес в округа не входят. Каждый из округов имеет свою мэрию. В основном парижане проживают в таких округах с большими парками и современными квартирами, как 12-й, 15-й и 19-й. Также нужно добавить, что каждый из кварталов имеет свое отделение полиции. Ниже приведен перечень округов и кварталов: 

•    1 округ – Лувр: Сен-Жермен-л'Оксеруа, Аль, Пале-Руаяль и Пляс-Вандом    
•    2 округ – Бурс: Гайон, Вивьен, Мэль и Бон-Нувель
•    3 округ – Тампль: Ар-э-Метье, Анфан-Руж, Аршив и Сент-Авуа
•    4 округ – Отель-де-Виль: Сен-Мери, Сен-Жерве, Арсенал и Нотр-Дам
•    5 округ – Пантеон: Сен-Виктор, Жарден-де-Плант, Валь-де-Грас и Сорбонна
•    6 округ – Люксембург: Моне, Одеон, Нотр-Дам-де-Шан и Сен-Жермен-де-Пре
•    7 округ – Пале-Бурбон: Сен-Тома- д'Акен, Инвалид, Эколь-Милитер и Гро-Каю
•    8 округ – Элизе: Шанз-Элизе, Фобур-дю-Руль, Мадлен и Юроп
•    9 округ – Опера: Сен-Жорж, Шоссе-д'Антен, Фобур-Монмартр и Рошуар
•    10 округ - Антрепо: Сен-Винсен-де-Поль, Порт-Сен-Дени, Порт-Сен-Мартен и Опиталь-Сен-Луи
•    11 округ – Попенкур: Фоли-Мерикур, Сент-Амбруаз, Рокет и Сент-Маргерит
•    12 округ – Рёйи: Бель-Эр, Пикпюс, Берси и Кенз-Вен
•    13 округ – Гобелен: Сальпетриер, Гар, Мезон-Бланш и Крульбарб
•    14 округ – Обсерватуар: Монпарнас, Парк-де-Монсури, Пти-Монруж и Плезанс
•    15 округ – Вожирар: Сен-Ламбер, Некер, Гренель и Жавель
•    16 округ – Пасси: Отёй, Мюэт, Порт-Дофин и Шайо
•    17 округ – Батиньоль-Монсо: Терн, Плен-де-Монсо, Батиньоль и Эпинет
•    18 округ – Бют-Монмартр: Гранд-Карьер, Клиньякур, Гут-д'Ор и Шапель
•    19 округ – Бют-Шомон: Вилет, Пон-де-Фландр, Америк и Конба
•    20 округ – Менильмонтан: Бельвиль, Сен-Фаржо, Пер-Лашез и Шарон

Также в Париже выделяются такие исторические центры и районы, как: Авеню Монтень, Дефанс, Елисейские поля, Латинский квартал, Ле Аль, Маре, Монмартр, Монпарнас, Опера, Площадь Бастилии, Площадь Согласия и Фобур Сент-Оноре. 

Численность населения Парижа на 2023 год. Количество жителей Парижа

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Парижа. В таблице указано распределение количества жителей Парижа по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Парижа Годы
2 790 091 человек 1962 год
2 590 771 человек 1968 год
2 299 830 человек 1975 год
2 176 243 человек 1982 год
2 152 423 человек 1990 год
2 125 246 человек 1999 год
2 181 371 человек 2006 год
2 249 975 человек 2011 год
2 229 621 человек 2013 год
2 196 936 человек 2015 год
2 190 327 человек 2016 год
2 187 526 человек 2017 год
2 165 423 человек 2019 год
2 148 327 человек 2020 год


График изменения численности населения Парижа:

По состоянию на 2015 год численность населения Парижа составила 2 196 936 человек, а плотность - 21 283 чел./км². Численность населения агломерации «Большой Париж» в 2011 году составила 10,62 млн. человек, а урбанизированной зоны Парижа – около 11,5 млн. человек. В городе проживает 3,6% от населения Франции. 

С начала 19 века и по конец первой мировой войны численность парижан постоянно увеличивалась, в 1921 году достигнув рекордной для города цифры в 2 900 000 человек. Начиная с 50-х годов, численность населения стала падать и в 1999 году составила 2,2 млн. человек. Затем опять начался рост, в основном благодаря росту рождаемости. А так как многие парижане пожилого возраста переселяются в провинциальные и южные регионы Франции, то в городе возросла доля молодежи. 

Большую часть горожан, 51,5%, представляют люди, не находящиеся в браке, средняя семья состоит из 1,88 человек. Также большинство парижских семей являются малодетными, имеющими только одного ребенка. По этой причине суммарный коэффициент рождемости равен всего 1,64. но при этом в 2004 году коэффициент рождаемости составлял 14,8, а смертности – 6,6. Следовательно, естественный прирост тогда был равен +8,1, а общий прирост - +2,1. 

В Париже проживает очень большое число иностранных мигрантов. К примеру, в 2008 году численность зарубежных граждан составила 0,33 млн. человек, или 14,9% от населения города. Почти треть из них представляют граждане стран Евросоюза, а 20% - выходцы из Марокко, Алжира и Туниса. В Париже уже сложились азиатский, арабский, африканский, греческий, еврейский и индийский кварталы.

Конфессиональный состав в Париже следующий: 80 % парижан являются христианами. Из них 75% это католики, а другие, в основном – приверженцы армянского и греческого обрядов. Большинство мусульман проживают в 11, 18, 19 и 20 округах, но городская мечеть, построенная в 1926 году, расположена в 5 округе. Кроме того в Париже действуют 94 католических общин, 21 синагога, 15 православных церквей, еще одна мечеть и Армянская Апостольская церковь. 

Этнохороним: парижанин, парижанка, парижане.

Париж фото города. Фотография Парижа

Париж

Информация о городе Париж в Википедии: Париж Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Парижа. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Парижа, официальном портале Парижа и правительства.
Официальный сайт Парижа Внешняя ссылка

Карта города Парижа. Париж яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Парижа на карте России. г. Париж Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Парижа с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Парижа, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Парижа. Так же увидеть расположение города Париж на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

 

Отзывы о городе Париж (2)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Париж.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
SHEFQET DAKA, AL TIRANA
27 августа 2016
21:52
Мне очень приятно, что Париж со временем хорошел и хорошел. А в нашей Тиране, как сменялась политическая власть, так и сменялся образ столицы, и так мало осталось от прошлого?!
Тамара
17 июля 2021
17:07
Самый прекрасный город, воздух пахнет цветами. Не зря Жан Габен снялся в фильме "Воздух Парижа". Незабываемые актеры и фильмы. Три раза была во Франции, мне не хватает даже воздуха этой страны. Желаю всем ощутить свой Париж. Люблю!

Написать комментарий