Город Симферополь

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Симферополь расположен в центральной части Крыма на реке Салгир, является одним из крупнейших населенных пунктов полуострова, а также его культурным и экономическим центром. 

Город является центром Симферопольского района, однако в его состав не входит. 

Симферополь с древнегреческого языка может переводиться, как «Город пользы», «Город общего блага», «Город-собиратель» либо «все несу». Крымскотатарское наименование города, Ак-Мечеть, переводится как «белая мечеть». 

День города отмечается в первую субботу июня.

Симферополь, по официальной версии, основан в 1784 году. 

Самым известным поселением на месте города является столица позднескифского государства Неаполь-Скифский. Во время раннего Средневековья на территории Симферополя больших городов не было. В период существования Крымского ханства появился небольшой город Ак-Мечеть. 

После того, как Крым вошел в состав Российской Империи, на месте Ак-Мечети было решено основать центр Таврической области (губернии), Симферополь. В 1784 году были сооружены православный храм и несколько зданий.  

После окончания Гражданской войны Симферополь стал центром Крымской АССР. Во времена ВОВ рядом с городом возник лагерь смерти. В апреле 1944 года город был освобожден. В 1945 году Симферополь стал столицей Крымской области РСФСР, а в 1954 году вошел вместе с ней в состав УССР. 

Районы Симферополя

В состав Симферополя входят такие административные районы, как Железнодорожный, Киевский и Центральный. В свою очередь, в Железнодорожный район входит поссовет Грэсовский (пгт. Аэрофлотский, пгт. Грэсовский, пгт. Комсомольское и п. Битумный), а в Киевский район входит пгт. Аграрное. 

По мере роста города, к нему присоединялись располагающиеся рядом села. 

Численность населения Симферополя на 2023 год. Количество жителей Симферополя

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Симферополя. В таблице указано распределение количества жителей Симферополя по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Симферополя Годы
301 505 человек 1979 год
343 565 человек 1989 год
343 644 человек 2001 год
337 139 человек 2009 год
336 588 человек 2010 год
336 330 человек 2011 год
335 582 человек 2012 год
337 285 человек 2013 год
338 319 человек 2014 год
332 608 человек 2015 год
336 460 человек 2016 год
341 155 человек 2017 год
341 799 человек 2018 год
341 527 человек 2019 год
342 054 человек 2020 год
336 212 человек 2021 год
334 856 человек 2022 год
337 730 человек 2023 год


График изменения численности населения Симферополя:

Гендерный состав
В 1910 году - 62679 (33882 мужчин, 28887 женщин).

В 1911 году - 66452 (37491 мужчина, 28961 женщина).

В 2014 году в Симферополе проживало 330,5 тысяч человек.

В национальном плане большинство населения Симферополя составляют русские. Русские составляют 66,8% населения города. Также в Симферополе, по данным 2001 года, проживают украинцы (около 21%), крымские татары (около 7%), евреи, белорусы, татары, армяне, поляки, азербайджанцы, молдаване, греки, болгары, немцы, грузины, корейцы, узбеки и караимы.

Симферополь фото города. Фотография Симферополя

Симферополь

Информация о городе Симферополь в Википедии: Симферополь Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Симферополя. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Симферополя, официальном портале Симферополя и правительства.
Официальный сайт Симферополя Внешняя ссылка

Карта города Симферополя. Симферополь яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Симферополя на карте России. г. Симферополь Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Симферополя с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Симферополя, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Симферополя. Так же увидеть расположение города Симферополь на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Симферополь (19)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Симферополь.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
марина
8 августа 2015
13:09
Город грязный, разруха. Ремонтировать собираются центр города, а окраины еще лет 100 будут ждать ремонта. Плюсы - много солнца.
Светлана
20 октября 2015
13:49
Город очень неплох и по местоположению, и по климатическим условиям, и по количеству достопримечательностей в нем. Безусловно он требует ухода, но дороги ремонтируются (надеемся, это качественная работа), субботники устраиваются, парки реконструируются. Симферополем только начали заниматься и, если Власти города готовы и Будут исполнять свои прямые функции, то ситуация с "разрухой" поправима.
Поэтому призываю нас всех, живущих и гостящих в этом городе, помнить, что чистота и порядок зависят от каждого из нас, уют и комфорт нахождения в нем - от нашей взаимовежливости. Крым - рекреация, Симферополь - столица Крыма, а значит мы по статусу своему должны радушно принимать гостей и, самое главное, любить свой город, тогда и окружающие его тоже полюбят.
ОЛЕГ
19 июля 2016
13:19
Я с весны 2016 года живу в Крыму. Первые впечатления о Симферополе. Вчера зашли в парк в центре города. Ориентир - памятник Константину Тренёву. Всё носит следы неухоженности. Клумбы беднейшие. И это на юге страны. Кустарник подстрижен сикось-накось... Деньги на содержание, я уверен, регулярно списываются, а работы нет. По-моему мнению, на юге должно быть изобилие цветов, растений и т д... А на данный момент я этого, к сожалению, не наблюдаю... надеюсь, что в будущем город станет краше...
Qirimli
25 мая 2018
22:54
Не нравится? Все элементы этой неухоженности - следы совка после 18 мая 1944 года
Автор
10 июня 2018
17:47
Совок у тебя в голове. До присоединения Крыма к России в 1783 году в Крыму даже дорог не было, не говоря уж о прочей инфраструктуре. На территории бывшего Советского Союза полно ухоженных городов и твой "совок" им не помешал. Проблема Симферополя, как и всего Крыма, в неактивности его жителей и непорядочности, коррумпированности, равнодушии и безделии его властей, особенно в последние годы. Сыграла роль и заброшенность полуострова Украиной во время укр. периода.
Светлана
9 мая 2022
14:02
Не нравится - езжайте домой! А то приехали в Крым, еще и недовольны чем-то! Езжайте домой, улучшайте природу!
ПЁТР Терпеливый
23 июля 2016
21:32
Мне очень нравится Симферополь. А от Крыма я даже слов не нахожу... Природа, история... тысячелетняя... Я всю жизнь мечтал жить в Крыму. И вот моя мечта сбылась в 65 лет. Я продал квартиру в другом городе и мне посчастливилось купить неплохой дом в Симферополе! Я счастлив и вся моя большая семья!

А то, что есть некоторые недостатки - так мы всё это и создаем, и порядок, и бардак. Иду по улице и возмущению нет предела... Какие ж мы (не все)... правильно рассуждаем и про чистоту, и порядок, а прямо на улице курим, бросаем фантики, окурки и все что нам стало ненужным, выбрасываем прямо под ноги!? Из окон квартир, мусор в кусты или прямо на пустыре, из окон авто!? Кто Мы? И имеем ли мы право осуждать и критиковать других? Ещё пока не поздно спасти природу, приостановить необратимый процесс деградации и разрушения!!! Каждый должен начат с Себя! И тогда и наш город, и всё вокруг, будет радовать глаз и согревать душу, и лечить душу, и делать нас лучше и краше и душой и телом - просто Человеком!!!
Линда Викторовна
12 сентября 2017
00:41
Петр Терпеливый, согласна с Вами целиком и полностью!!!Каждый должен начать с Себя, а потом со своих семей, друзей, коллег, соседей, властей и т.д. Так давайте не будем свиньями, а будем людьми! Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
Ваше имя
26 марта 2018
14:07
А может стоит начать с того, что мусор выбрасывать банально некуда??? Приходится распихивать по карманам. Мне, как Севастопольцу, претит мысль, что необходимо нести свой окурок или бутылку сотни метров!!! Идиотизм. А обочины!?! А клумбы!?!? Никого не смущает, что глава администрации Симферополя собрался "облагораживать" город в апреле, в то время, как в Севастополе подготовка началась еще до Нового года. Чтобы деградировать, еще нужно дорасти до уровня. А то, о чем говорите вы: "Каждый должен начать с Себя", в приличном обществе вслух не произносится.
Наблюдательный
9 июля 2019
02:28
А меня в Севастополе порадовали подземные переходы - такого ужаса на стенах и таких перил я давно не видел!!! Кстати, для такого немаленького города удивляет их скромное количество. Урбанизация прошла мимо Севастополя :))). А с увеличением машин в городе добавляется и количество выбросов на перекрестках ))). Вот вам и город-комфортная среда ))
Сергей Петрович
15 июня 2022
14:03
Я, житель Севастополя, по вопросу количества подземных переходов с вами полностью согласен. Я бы к имеющимся двум переходам построил бы ещё 15. В городе, по предварительным данным последней переписи, проживают 548 000 человек и, конечно, дорожная инфраструктура отстаёт от темпов роста населения, в этом плане Севастополь занимает 2-е место в России. Количество автотранспорта тоже растёт вместе с населением. Но сейчас в городе будут почти одновременно строиться 4 многоуровневых развязки, две из них будут напрямую связаны с трассой "Таврида". Скоро в городе запустят городскую электричку, которая свяжет отдалённые районы нашего раскидистого города. Подвижной состав ООО "Севэлектроавтотранс" на 100% заменён на новый, по сравнению с 2014 годом. Не могу не сказать, что в городе реконструированы почти все парки и скверы и строятся новые, а также отремонтированы почти все основные дороги. Под комплексное строительство, в том числе и жилищное, выделено 6 земельных участков. Это будет ещё 6 новых микрорайонов с дополнительным населением около 150 000 человек. Строится целый культурный комплекс, куда войдут театр оперы и балета, хореографическая академия и т.п. Так что проблемы есть, но есть и развитие.
Оксана
8 сентября 2017
14:42
Симферополь - небольшой город, расположенный в живописном месте... Город удобен в том плане, что все необходимое для жизни его жителей имеется и все это недалеко находится - в городе большая плотность населения... и если надоела городская суета, всегда есть возможность вырваться за город.
Пётр Рыбалко
16 октября 2018
18:20
Город, в принципе, нормальный!!! Только ему нужен хороший хозяин!!! К сожалению, городом РУЛЯТ БОЛВАНЫ!!! ОНИ ПРИ СВОИХ "ИНТЕРЕСАХ"!!!
София
17 ноября 2018
12:24
Город прекрасный. А грязный он не только потому, что люди мусорят. Власти города бездействуют. Мусор не вывозится неделями. Собираются огромные кучи возле мусорных баков. Навели красоту лишь на Пушкина, где и до этого было красиво. А через несколько кварталов можно уже ногу сломать. Ни дорог. Ни тротуаров. Про дворы вообще молчу. И толпы людей. По статистике население города увеличилось на считанные тысячи за последние годы. В реале же оно увеличилось раз в 5. Город забит машинами. Пробки даже не в часы пик. Переполненный городской транспорт. Господа, Крым не резиновый. Хватит уже всем сюда переселяться. Под воду уйдем. :)

И надоел этот разгул карателей. Массово закрываются торговые центры, сносятся здания. И не надо рассказывать, что что-то было построено незаконно. Все законно было. Согласно законам той страны, к которой мы на момент строительства этих объектов относились. А сейчас это не соответствует законам России. Но не в Крыму все должно подгоняться к законам РФ, а законы в РК должны подгоняться под Крым. Не надо забывать, что крымчане своими руками передали свой полуостров России и не для того, чтобы их лишали имущества, приобретенного добросовестным путем. Нет уважения к собственности людей. Это ужасно. Поражает бесхозяйственность властей. Уничтожили торговлю на рыночной площади и расставили скамеечки на лысом месте. А нужен нам, горожанам, этот лысый пуп вместо торговых рядов? Сейчас есть проект, собирающийся уничтожить торговлю на Куйбышевском рынке. А нужен ли нам этот скверик, построенный на костях? Нам гораздо важнее наличие нужных магазинов. Но у людей никто не спросил. И поражает безмозглость властей. Ведь все магазины приносили прибыль государству. Какая польза от очередного сквера, который загадят пьяницы и наркоманы и покорежат скамейки? Да и кто позволил так бездарно тратить деньги города на строительство очередного рассадника для отбросов? Если вы, господа, хотите зарывать народные деньги (а по-другому вы не умеете), зарывайте их хотя бы ремонтируя тротуары и дворы, а не разрушая чужую собственность и строя бесполезные скверики.
Апостол
9 июля 2019
02:12
Да уж, в украинские времена в Симферополе продавали везде - на полу, в подземных переходах, на остановках, на парковках, даже возле пешеходных переходов. Полный бардак и антисанитария!!! А Куйбышевскую площадь давно пора почистить от торгашей. Покупать и продавать надо в специально отведённых местах - городских рынках, магазинах, ярмарках... а не на стихийных базарах на тротуарах!!!
Ирина
20 июля 2021
08:21
Что, хотите на костях магазин, деньги зарабатывать?! А я за сквер, за парки, за культуру! И так, куда ни посмотри, везде магазины. Хватит
Жасмин
18 апреля 2019
22:21
Симферополь и Крым люблю безумно! Но градоначальники нерадивые, они сами не любят город, отсюда такое отношение к благоустройству. Это как надо руководить городом, чтобы на 80 процентов разобрать ограждение Набережной и никто не понес ответственности. Это вредительство! Покос травы в нашем городе - это извечная проблема, трава превращается в бурьян, затем сохнет и получается сено для корма животных. Все работы по благоустройству в городе выполняются как будто по решению суда. Город грязный, неухоженный, благоустройство на саааааамом низком уровне. Вечернее освещение города просто ужасное, лампы самого низкого качества. Все въезды в город просто удручающие. Ялтинская улица - это ворота на ЮБК, но ее санитарное состояние и внешний вид ну просто плачевные и даже, если начинают выполнять работы по наведению порядка, до максимально достигнутой цели ничего не доделывают!
Алек Шарапян
11 сентября 2019
23:07
Пока в городе все как в СССР, причем в плохом смысле: времён перестройки (если убрать за скобки ул. Пушкина). Можно начать освежать город, например, от бульвара, идущего от ж.д. вокзала к центру. Бросаются в глаза тротуары и их покрытие. Столица Крыма должна быть лучше, чем Анталья.
Сергей
26 мая 2022
10:07
Из-за Украины Крым отстал лет на 20 от страны. Так разрушить жемчужину - нужно уметь. Я живу в Санкт-Петербурге, если всё получится, то уеду в Симферополь, люблю этот город.

Написать комментарий