Город Североморск

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Североморск расположен на севере Мурманской области, в 15 километрах к северо-востоку от ее столицы, на берегу Кольского залива Баренцева моря. Является незамерзающим морским портом, центром одноимённого городского округа-ЗАТО, шестым по величине городом в российском Заполярье и военно-морской базой Северного флота Российской Федерации. Транспортное сообщение с Мурманском осуществляется путем авто- и железной дороги.

Первое поселение на территории будущего города было основано в 1896-1897 годах. Его жители занимались рыболовством, охотой и скотоводством. Поселение не было многонаселенным, в 1917 году в нем проживало лишь 13 человек. Оно называлось Ваенга, в честь реки и губы, на которых стояло. Данный топоним произошел от саамского слова «вайонгг», то есть самка оленя (важенка).

Через девять лет после революции в Мурманске была основана контора по лесозаготовке и одна из ее артелей была направлена в Ваенгу, после чего здесь появились баня, общежитие и телефонная связь. Вскоре, в 1933 году, в близлежащей бухте Баренцева моря было решено построить одну из баз для будущего Северного флота. Со следующего года и вплоть до августа 1941 года в Ваенге возводились жилые дома и военные объекты, а в соседней губе был основан аэродром морской авиации. После этого строительство было приостановлено на время Великой отечественной войны, затем оно возобновилось, а Ваенга, благодаря своей военной инфраструктуре, стала основным портом дислокации Северного флота.

В 1947 году из соседнего города Полярный в Ваенгу переехали управление и штаб Северного флота. Тогда же в поселке появилась первая средняя школа. В 1951 году Ваенга получила городской статус и новое название - Североморск. После чего за одно десятилетие здесь были построены колбасная фабрика, плавательный бассейн, хлебозавод и цех по производству безалкогольных напитков.

Уже в постсоветское время, в конце 1996 года, Североморск, как крупная военно-морская база, получил статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), а в его состав были включены поселки Росляково, Сафоново, Сафоново-1, Североморск-3 и Щукозеро.

Численность населения Североморска на 2023 год. Количество жителей Североморска

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Североморска. В таблице указано распределение количества жителей Североморска по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Североморска Годы
54 100 человек 2006 год
53 700 человек 2007 год
53 474 человек 2009 год
50 060 человек 2010 год
49 930 человек 2011 год
49 980 человек 2012 год
49 873 человек 2013 год
48 977 человек 2014 год
49 719 человек 2015 год
51 004 человек 2016 год
51 209 человек 2017 год
52 255 человек 2018 год
52 597 человек 2019 год
53 525 человек 2020 год
54 473 человек 2021 год
55 005 человек 2022 год
43 394 человек 2023 год


График изменения численности населения Североморска:

По состоянию на 1 января 2016 года численность населения Североморска составила 51 004 человека, что поставило его на 322 место среди 1112 российских городов. По половому составу большинство горожан представляют мужчины, их число составляет около 53%.

Этнохороним: североморец, североморка, североморцы.

Североморск фото города. Фотография Североморска

Североморск

Информация о городе Североморск в Википедии: Североморск Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Североморска. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Североморска, официальном портале Североморска и правительства.
Официальный сайт Североморска Внешняя ссылка

Карта города Североморска. Североморск яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Североморска на карте России. г. Североморск Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Североморска с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Североморска, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Североморска. Так же увидеть расположение города Североморск на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Североморск (6)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Североморск.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Алексей
19 сентября 2017
20:27
Чудесный город. Прожил здесь 10 лет - вспоминаю эти годы с любовью. Город длинных трапов, домов-китайских стен, моряков и детей.
Карина
27 ноября 2019
11:07
Тихий уютный город военнослужащих. Я прожила там немного, 3 года - влюбилась и уехала за любимым в этот город. Мне тогда было 18. Всю жизнь вспоминаю этот город - город моей молодости и первой любви. Там же у меня родился сын. В Североморске есть все, что надо молодым семьям - магазины, больницы, парки. А полярная ночь и день - это что-то магическое, это надо просто полюбить. Я была в этом городе счастлива, несмотря на стужу, темень, дождь и мороз. Берегите себя и своих близких и цените каждую минуту, которая Вам дана!!!
Ольга
1 марта 2021
23:22
А я родилась в Североморске. В 9 лет мы уехали, жили во многих городах, сейчас в Твери, но лучше МОЕГО города не знаю. Сейчас мне 63 года, но я люблю и тоскую по нему... Как бы мне хотелось хоть на денёк туда вернуться...
Максим Максимов
27 ноября 2019
13:32
Два года проторчал в этой клоаке! Это ужас, выйти некуда, чтобы не встретить начальство, либо сослуживцев, которые и без того до тошноты надоели на службе. Только и остается дома сидеть, да в казарме маразмом страдать. Климат ужаснейший! Зимой сутками темень стоит, а летом сырость и ветра постоянные. Холодно 365 дней в году! Все равно, что в ссылке просидел! Слава богу, контракт отпахал и свалил оттуда! Вспоминаю этот город как один сплошной кошмар!
Оксана Григорьева
27 января 2021
12:41
Мой любимый город. Я там родилась, в 1968 г., и прожила 16 лет. До сих пор вспоминаю свою родную 12-ю школу. Там остались мои друзья. Часто просматриваю видео и фотографии города. Он всё больше хорошеет. Город моего детства и юности.
Мила
6 марта 2021
22:56
Это моя родина!!! Я там родилась и прожила до 16 лет, а потом уехала на учебу. Замечательный и любимый город. Город молодых и детей. Чудесное школьное образование и сады. Я закончила 1-ю гимназию на Полярной))) Спасибо моему родному городу!!! Люблю!!!)))

Написать комментарий