Город Краснокамск

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Краснокамск расположен в центре Пермского края, на правобережье Камы, в 35 километрах от его столицы. Площадь города - 95,8 км². 

Краснокамск был основан благодаря возникновению Камского целлюлознобумажного комбината. В 1930 году начал строиться комбинат. Поселок при нем первые три года назывался Бумстрой, а затем уже был переименован в Краснокамск и стал поселком городского типа. В 1938-м Краснокамск стал городом. Камский целлюлознобумажный комбинат стал самым мощным в своей отрасли в Европе. Затем были построены такие предприятия, как сульфитно-спиртовой завод, Закамская теплоэлектростанция, бумажная и печатная фабрики «Гознак». С началом Великой Отечественной войны в город было эвакуировано большинство оборудования Ленинградского монетного двора. После этого на Краснокамском монетном дворе изготавливались ордена и медали СССР. Так как объем выпускаемых наград был недостаточен, а расширить производство было невозможно, производство перевелось в новосозданный Монетный двор в Москве. 

Кроме этого, в 1942 году, на базе эвакуированного из Московской области предприятия был образован завод металлических сеток. В следующем году открылся нефтеперерабатывающий завод, работающий с сырьем, которое добывалось в самом городе. Затем заработал ряд предприятий пищевой и легкой промышленности. 

Численность населения Краснокамска на 2023 год. Количество жителей Краснокамска

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Краснокамска. В таблице указано распределение количества жителей Краснокамска по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Краснокамска Годы
52 700 человек 2006 год
52 500 человек 2007 год
52 600 человек 2008 год
52 644 человек 2009 год
51 916 человек 2010 год
51 900 человек 2011 год
52 424 человек 2012 год
53 180 человек 2013 год
53 697 человек 2014 год
53 939 человек 2015 год
53 964 человек 2016 год
53 864 человек 2017 год
53 631 человек 2018 год
53 245 человек 2019 год
52 537 человек 2020 год
51 815 человек 2021 год
51 058 человек 2022 год
47 968 человек 2023 год


График изменения численности населения Краснокамска:

Численность населения Краснокамска по состоянию на 2015 год составила примерно 53,9 тысяч человек. По этому показателю он в 2014 году занял 305 место в списке российских городов. Плотность    - 563,04 чел./км². 

В основном, краснокамцы, находящиеся в трудоспособном возрасте (их число 20% от общего числа горожан), работают на промышленных предприятиях. 

В городе проживают такие народы, как русские – 96%, татары – 2%, украинцы и башкиры – по 1%.     

Этнохороним: краснокамец, краснокамцы.

Краснокамск фото города. Фотография Краснокамска

Краснокамск

Информация о городе Краснокамск в Википедии: Краснокамск Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Краснокамска. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Краснокамска, официальном портале Краснокамска и правительства.
Официальный сайт Краснокамска Внешняя ссылка

Карта города Краснокамска. Краснокамск яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Краснокамска на карте России. г. Краснокамск Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Краснокамска с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Краснокамска, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Краснокамска. Так же увидеть расположение города Краснокамск на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Краснокамск (17)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Краснокамск.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
НЕИЗВЕСТНЫЙ
17 ноября 2015
11:31
Наш город - просто ужас. Врачи ужасные - ставят не те диагнозы, на прием не попадешь, пока чай не допьют! Администрация тоже работает ужасно - посылают чуть ли не матом. У нас ветхое жилье под снос - Городская, 46. Дом падает, стена рухнула, дом в аварийном состоянии с 2009 года. Недавно была комиссия из двух женщин, говорят, что дом хороший! Конечно, у них шубы только как весь дом стоят! Разговаривают отвратительно, что стало с городом - полный ужас, что с людьми, которыми работают в администрации - это не сотрудницы, это хамки и воры. Полиция наша берет взятки у тех, кто торгуют наркотиками - приезжают, берут деньги и торгуй дальше. Вот такая у нас полиция, дурдом! Одним словом - не Краснокамск, а Краснодырск, умирающий город!!!
ОЛЬГА
17 ноября 2015
11:39
Согласна. Наши чиновники просто оборзели, все стало так отвратительно в этом городе. Надо бежать с этого города, пока молодые. Никаких перспектив, никакой работы тут. Зато чиновники строят себе хоромы по 3 этажа, да машины у них по 5 млн.
коля
17 ноября 2015
11:48
Одни наркоманы и алкаши. Дня города не было, потому что весь бюджет города разграблен Чечеткиным и его подчиненными.
Владимир.
12 января 2016
23:01
Вся Россия так живёт. Спасибо Горбачёву с Ельциным. Демократы тоже потрудились на славу. Но! Краснокамск - город хороший, всё ещё впереди.
гость
28 ноября 2016
15:29
Я жила в этом городе Краснокамск, ничего особенного, даже как не город, а поселок, потому что он маленький. Старые дома, запах от бумажного завода, меня все время тошнило летом. А вот в Кунгуре еще красивее, чем в Краснокамске, я ездила туда в гости, мне очень-очень понравился город Кунгур.
Ильдус
12 февраля 2018
12:06
Городок, может, и неплохой. Но дороги, честно скажу, полная ж....!!! Ещё лежачих полицейских наложили, хотя там и так больше, чем 20 км/ч не разгоняться. В общем, 2 балла.
рафа
5 июля 2018
12:58
Согласен, тут дороги убитые ))))) И так много бараков )))) Поселение какое-то ))))) Весь город в ямах!!!
НИКОЛАЙ
15 июня 2018
15:55
Просто ужасный город с разбитыми дорогами!!! Ужасная администрация, попросту говоря, быдло и вруны!!! Как и их мэр Юлия Потапова!!! Надеюсь, по приезду в Пермь я напишу жалобу на них Максиму Решетникову, пусть ими займутся, а то тут творится полная жопа. Никогда сюда больше не приеду!!! Хамы, быдло!!! И это работнички администрации. У вас как маленькая Украина, только вместо Порошенко Юлия Потапова. Вы убиваете город. Позор,вы же женщина, а такая лживая... Удачи, Краснокамск, думаю, будут у вас еще хорошие времена!!! Только вам надо менять главу города! И полностью вашу администрацию! Такого я больше нигде не встречал...
михаил
17 июня 2018
08:59
ДА, согласен, с приходом этой милой в кавычках дамы Юлии Потаповой стало хуже, чем было при Чечеткине, хотя и с ним было плохо! НО с ним хоть что-то решалось! А с Юлией Потаповой все плачевно стало. На записи к ней все время ее то нет на рабочем месте, то она в отпуске - стесняюсь спросить, вы вообще когда работаете? И также в администрации - то нет кого-либо на рабочем месте, то в отпуске! Надо, чтоб их всех сняли и перенесли нашу администрацию в Пермь: тут она вообще проблемы не решает. Зачем их тут всех держать и платить зарплату?! Они только разоряют город!
бывший работник администрации
22 июня 2018
08:33
Люди, что вы все жалуетесь!!! Что Чечеткин, что Колоколова, что Потапова - это ворюги один хуже другого!!! В Краснокамске это было всегда так: если кто стал мэром, то за свой срок он должен наполнить свои карманы, попросту говоря - успеть награбить!!! Поэтому у нас нищий бюджет! Скоро снимут Юлию Потапову!!! И выберут нового мэра, нового вора! И все будет как всегда!!! Жаль, конечно, что все так...
гость
2 июля 2018
12:12
Приехал в Краснокамск на день города!!! Центр города, а дороги разбитые - одни лежачие полицейские и круговое движение!!! Ваша администрация походу не занимается ремонтом дорог. Пиво продают, хотя закон один для всех!!! Но, походу, не для Краснокамска... ходят пьяные, еле живые малолетки, прямо мимо полицейских, а им по барабану... У нас, конечно, контроль посерьезней, чем вашем городе... но это зависит от полицейских и управляющих Краснокамском... Гаишники у вас тоже еще те бандиты )))) Короче, город хороший!! НО с убитыми дорогами... Желаю вам серьезного хорошего мэра!
Наталия
22 августа 2018
08:47
Мне наш город нравится. В Перми дышать вообще нечем по сравнению с нами. У нас тут спокойно, размеренно все. Да, согласна - с врачами, администрацией и дорогами не повезло, но стараются исправить ситуацию.
зевс
9 марта 2019
11:51
И куда смотрит наш правитель??? Или ему нет дела до нас???
эдуард
29 марта 2019
10:15
Город очень плохой. Был тут по командировке, пришлось пожить две недели. Ну что могу сказать, город убитый! Дороги везде убитые просто в хлам!!! Местные говорят, что работы нет или лишь за копейки! Дома тоже убитые... много деревянных домов, это я видел ))) Люди говорят, что город почти умер, все позакрывали и разграбили! Кстати, когда я снимал квартиру в центре, то был в шоке, когда увидал, что среди белого дня в окно продают суррогат алкашам )))))))) Я думал, что это только в 90-х было ))))) Но нет, у вас это, говорят, нормальные вещи и полиция знает и ничего не делает )))) Крыша, попросту говоря )))) Я был удивлен. В следующий раз сниму на камеру и выложу в ютуб)))
Прочитавший
29 марта 2019
13:26
Комментарий напомнил репортаж Валентина Зорина из семидесятых об Америке, который ходил снимал помойки, показывая "самой лучшей стране мира СССР" как всё ужасно в США, но Америка оказалась очень разная и куда благополучней СССР. Вот и Краснокамск тоже разный, но на то она и критика, чтобы обращать на неё внимание и устранять подмеченные недостатки.

Спасибо автору.
Вадим
12 октября 2019
07:24
Я, наверное, один хочу похвалить город мой! На середину 2019 года здесь многое изменилось: почти все проблемные участки дорог отремонтировали - приятно ехать, тротуары новые сделали и старые обновили. Ведется активное строительство эспланады и благоустройство парка отдыха. Появилось много новых торговых центров, современных и удобных. Много новых автобусных остановок. Много новых автобусных маршрутов - уехать в Пермь стало очень просто и дешево (многочисленные автобусы ходят каждые 15 минут). Снова запустили электричку до Перми. Активно расселяют аварийное жилье. Выделили деньги на предоставление нового жилья пострадавшим от пожара многоквартирного дома. Проводится много спортивных мероприятий. Уже несколько лет как работает новый спорткомплекс "Олимпийский" - там некоторые тренера - чемпионы мира по самбо. Отличная школа мини-футбола. В городе работают современная ледовая арена и бассейн. Открылось много столовых, кафе и пекарен. Сеть столовых "Старый город" выше всяких похвал: качественная и дешевая еда по карману любому.

Управляющие компании не дерут деньги - у нас, наверное, самая низкая в регионе плата за коммуналку. Проблемы, конечно, есть, как и в любом городе, но они типичны для всей страны. Для образованных людей работы много. Для других категорий работников, конечно, оплата минимальная, как и везде. Налоговая особо не свирепствует. Судебные приставы стали гораздо более квалифицированнее и вежливее. Дорожная разметка на уровне. Ведется ремонт фасадов многих домов. Веде доступен интернет. Открыли новый центр транспортной компании "Деловые линии". Работает центр Volvo по обслуживанию грузовиков. Много автомастерских и моек машин. Все вредные выбросы в атмосферу ликвидированы. Новый мэр работает как надо. Это мое личное мнение, но я не один так считаю.
Тигран
12 октября 2019
16:16
Вы, случайно, не в администрации города работаете? А то судя по вашему комменту, в Перми уже прям коммунизм наступил.

Написать комментарий