Город Крымск

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Крымск расположен на западе Краснодарского края, в 87 километрах от его столицы, на реке Адагум (приток Кубани). Является столицей Крымского района. Площадь города  - 47,5 км².

В 1858 году на месте будущего города возникла крепость Крымская. Такое наименование ей было дано в честь Крымского пехотного полка. Через четыре года была основана одноименная станица, по причине того, что сто сорок бывших служащих крепости захотели остаться здесь жить. Им была выделена земля и присвоены казачьи звания. Впоследствии в станицу переселились жители Украины, центральных и южных районов России, кубанские казаки из других станиц, понтийские греки и молдаване. В 1866 году здесь начала добываться нефть. Спустя почти двадцать лет через станицу прошла железная дорога Новороссийск – Екатеринодар и появилась церковь Архангела Михаила. В 1932 году начал функционировать консервный комбинат «Крымский». В период Великой Отечественной войны Крымская была окупирована немцами с августа 1942-го по май 1943 года. В 1958-м станица стала городом Крымском. 

7 июля 2012 года основная часть города была затоплена из-за катастрофического наводнения. Причиной происшедшего стали аномально сильные ливни, которые шли в Краснодарском крае. При месячной норме осадков в 70-100 мм, их в предыдущие дни в Крымске выпало 220 мм. В результате наводнения было разрушено свыше 1300 зданий. 

Районы Крымска

Крымск разделен на следующие неофициальные районы: 2-ой военный городок, Сош №3, Сош №6, Сош №7, Ж/Д вокзал и ОСС, Микрорайон, Район консервного комбината, Свинячий рынок, Скала, Теплицы и Центральный район.

Численность населения Крымска на 2023 год. Количество жителей Крымска

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Крымска. В таблице указано распределение количества жителей Крымска по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Крымска Годы
56 200 человек 2006 год
56 500 человек 2007 год
56 700 человек 2008 год
57 004 человек 2009 год
57 382 человек 2010 год
57 400 человек 2011 год
58 128 человек 2012 год
57 662 человек 2013 год
57 125 человек 2014 год
56 939 человек 2015 год
57 184 человек 2016 год
57 254 человек 2017 год
57 229 человек 2018 год
57 822 человек 2019 год
57 927 человек 2020 год
58 051 человек 2021 год
58 292 человек 2022 год
54 420 человек 2023 год


График изменения численности населения Крымска:

Численность населения Крымска, по состоянию на 2015 год, составила примерно 57 тысяч человек. 

Большинство жителей Крымска представляют русские, включая кубанских казаков – 80,3%. Кроме них в городе проживают такие народы, как армяне, ассирийцы, греки, грузины, казахи, киргизы, татары, турки, туркмены, украинцы, узбеки и другие.

Часть горожан представляют переселенцы с соседних поселков и северных регионов России.

Что касается полового состава, то большинство жителей города составляют женщины – 53,3%, из них в фертильном возрасте – 48,6%. Численность жителей трудоспособного возраста составляет 59,6%, пенсионеров – 22,3%, а детей – 21,6%. 

Этнохороним: крымчанин, крымчанка, крымчане.

Крымск фото города. Фотография Крымска

Крымск

Информация о городе Крымск в Википедии: Крымск Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Крымска. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Крымска, официальном портале Крымска и правительства.
Официальный сайт Крымска Внешняя ссылка

Карта города Крымска. Крымск яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Крымска на карте России. г. Крымск Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Крымска с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Крымска, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Крымска. Так же увидеть расположение города Крымск на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Крымск (32)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Крымск.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Алеся
25 августа 2015
13:55
Город, конечно, на любителя... Грязный и неуютный. Один плюс, до море недалеко. Мы живем здесь почти год, но я до сих пор к нему не привыкла. Жутко неухоженный город. Дороги и тротуары разбиты. Парк даже назвать так нельзя, жалкое подобие. В общем, кто любит море и не хочет покупать дорогое жилье, как в Новороссийске или Ейске, вам сюда.
Анна
8 января 2016
17:52
Что же вас, Алеся, заставило поселиться в этом городе "на любителя" и не прожив в нем и года, писать негативный отзыв? Крымск - типичный южный городок. Такой же, как и Абинск, Тимашевск, Кореновск и т.д. Я живу здесь уже почти 10 лет и вижу, как он преображается. И тротуары, кстати, прокладываются. А кому нужно найти грязь - так он ее везде найдет. Вам совет - переезжайте в Ейск (покормите комаров) или в Новороссийск (подышите цементом), а про Крымск помолчите.
Дима
17 июля 2016
14:54
Крымск только для стариков, работы здесь нет нормальной, грязь, улицы неосвещенные.

Даже на трассах светлей ночью, чем на улице.
наталья
20 мая 2018
12:34
А в Ейске мне очень понравилось, хотя была там совсем не долго. Отдыхала всего неделю, а вот тянет туда. Видно, еще что-то привлекает. Раз увидел - и влюбился. Бывает такое?
Юлия
15 апреля 2023
14:02
Наталья, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но в 2022 году на 10 дней заехала в Ейск, и могу сказать, что это дыра-дырой. Грязный, неухоженный и инфраструктуры почти нет. Скучный до ужаса. И это в период курортного сезона. Не представляю, чем там заниматься после того, как сезон закончится. В общем, не понравился.
Александр
30 марта 2021
15:45
Анна, я прожил в "городе" Крымск более 20 лет и, скажу вам честно, он недалеко ушёл от Абинска, одним словом - мухосранск.
Наталья
29 ноября 2016
17:12
Живу в Крымске 6 лет. Небольшой, местами неухоженный, но очень уютный городок. Грязи не видела. Вероятно, ее много там, где сами пачкают. Много поездили по России, видели и хуже (даже весьма большие города), и лучше. Но, по совокупности плюсов: теплый климат, близко море Черное (Новороссийск, Геленджик, Анапа), да и Азов. Вполне доступен Краснодар, вокруг - предгорья, относительно чистый воздух, есть культурная жизнь, доступны бесплатные секции и кружки для детей - очень хороший вариант. Цены высоковаты, объясняется присутствием большого числа "богатых" военных. ))) С работой сложно, но так и в других местах.
Галина
29 января 2017
11:20
Мечтаю переехать в Крымск из Казахстана. 20 лет приезжаю в гости к маме. Городок небольшой, но уютный, жители приветливые. Воздух чистый, что ещё нужно для спокойной старости.
Александр Белошапко
29 января 2017
14:55
Прочитал ваш отзыв о жителях Крымска и хочу разуверить Вас в таком мнении. Жители добрые и отзывчивые только для приезжих... Попробовали бы Вы жить с ними рядом... Если они не разденут и не разуют Вас, то Вам крупно повезет... Кубаноиды - это те же украинцы... Могут наобещать золотых гор, пока не получат от Вас того, что хотят... Но как только поймут, что с Вас взять нечего, потеряют всякий интерес... Уж поверьте... Я тоже переехал из Казахстана в 2004 году и пожалел горько... Жену сделали наркоманкой, когда узнали, сколько я зарабатываю. Не пожалели мать четверых детей... Да, стелют они мягко, да спать жестко... А сколько Вам лет?
Мимоза
9 марта 2017
10:15
Я так и не смогла принять этот южный менталитет: 17-18 лет исполнилось - первого парня, кто посмотрел, нашли, сразу натрахали его и после одного раза - "я беременна" и все с пузом в белом платье в ЗАГСЕ... всегда противно было! И никогда не понимала этого выхода замуж в 18 лет!!! Уж простите... Да, я закончила КТК, затем филиал универа... но после бежала, как говорится, огородами - переехала в Москву, устроилась в нормальную фирму... сделала какую-никакую карьеру и вот сейчас, в 29 лет, вышла замуж... Осознанно родив!! Всё увидев, мир посмотрев... а не так, что последний курс колледжа уже на 8-м месяце! Кроме того, согласна, что жители местные, НЕ ВСЕ... но в большинстве своем - хитрые и всё подСэбэ (они сами так говорят), будет дом твой гореть, а ты на работе - они не позвонят пожарным, пока на их хату пожар не перекинется!!! Вот тогда позвонят, а пока только твоё горит - пофиг... Личный опыт - было у нас с соседями ТАКОЕ!!! И еще прикол есть - когда они спрашивали, откуда мы - им отвечаешь: из Казахстана сами, потом жили на Урале, а потом и сюда перевели родителей (они военные)... знаете, что отвечают - "ааа... так ВЫ из России к нам приехали!"... им говоришь - а ВЫ что, не в России находитесь - это такой же субъект РФ... "Нет... вы из России, а мы С Кубани"... ппц логика...
Рустик
5 января 2018
16:27
В Белгороде такие же полухохлы! Напыщенные, за южным фасадом копнёшь - а там гниль! До этого мы жили на севере 30 лет! Вот там еще осталось дружба народов!
Татьяна
10 июля 2018
23:27
Может вам так не "повезло" на кубаноидов. Их не так уж и много осталось в Крымске. В основном все приезжие. Я из Сибири, живу здесь 28 лет. Первые годы шокировали осенне-зимней грязью. В последние годы город очень преобразился.
Василиса
23 февраля 2022
19:40
Я живу в Крымске 10 лет и грязи я не увидела. С работой трудновато, но кто ищет, тот всегда найдёт. Все приветливые. За эти годы вижу, как город преображается.
Евгений
13 марта 2017
18:14
Да, широка наша страна: в 1977 г. мои родители построили в Курганинске кооператив и переехали из Магадана и таких колымчан было на 140 квартир... тогда-то я и услышал слово "кубанцЫ". Пока строился кооперативный дом (5 этажей, 10 подъездов) местные "умельцы" скоммуниздили ВСЁ, что можно!!! Дом принимали...((( Например, вместо фирменной душевой лейки была самоделка из консервной банки с пробитыми гвоздём отверстиями (... Раствор между кирпичей в руке рассыпался, как куличек в песочнице ((... и представляете (!) до сих пор дом стоит. Зато сколько гаражей и домов на халяву появилось вокруг...
Стефан
5 июля 2017
21:41
В кратком описании города Крымска множество неточностей¡¡!!!!¡¡!!!!!!!!!!!!!!¡!?!!!!!!??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
сергей
20 августа 2017
12:16
Живу в Крымске всю жизнь, и в большей степени вижу ухудшения. Парк аттракционов-каруселей уничтожили. Крымский консервный комбинат - градообразующее предприятие разорили-уничтожили. Крупнейшие предприятия (автоколонна-1201, керамзитовый, ПМК-2, ПМК-4, ПМК-32, ДПМК, ДРСУ, пивзавод и маслозавод) также исчезли, новых не появилось. Разве что микроцеха по производству плитки, окон и шкафчиков. Средняя зарплата - 15-20 т. руб. Красивый сквер в районе ККК (старое русло реки) - уничтожили. Центральный сквер им. Тельмана застроили наполовину магазинами. Ореховую рощу уничтожили. После наводнения по-тихому приватизировали общественный стадион Урожай - теперь Витязь. Ранее на нём проходили футбольные матчи и концерты знаменитых исполнителей, теперь вход закрыт. Город застраивают только жильём и в большей степени - торговыми площадями. В выходной пойти реально некуда. Общественных пространств, где можно бесплатно провести время, погулять с детьми - НЕТ! Тротуары новые появились, НО, идёшь по чистому, далее прилегающая улица, а на ней большая лужа или грязь. Так везде, хожу лично пешком, и не надо говорить, что, мол, грязь везде найдёт, выйти после дождя в чистой обуви и дойти до центра в чистом НЕРЕАЛЬНО! Возможно, пенсионерам, которым хочется домик с участком и не хватает на побережье - подойдёт. А молодёжи или среднему возрасту ловить нечего.
Сергей
20 августа 2017
16:52
P.S: Спустя пять лет после наводнения в русло речки Адагум установили менее половины бетонного желоба для безопасности. Не удивлюсь, если мой дом снова затопит до потолка.
Сергей
20 августа 2017
17:36
P.S. № 2: первое наводнение было в 2002 году, тогда у меня развалилась летняя кухня и раскисла вся мебель (в доме было около 50 см воды). Дали компенсацию двадцать с мелочью тысяч рублей, и всё! Второе наводнение было в 2012 году, вода в доме была на уровне 1 метр 80 см (во дворе 2,6 м). Буквально выкинул из дома всё. На ремонт дома дали 225 тыс. руб.
Александр
1 сентября 2019
13:35
Получается, что каждые 10 лет в Крымске происходят наводнения. Видимо, следующее случится в 2022 году. А есть места, где вообще не затапливает у Вас в городе?
Сергей
12 декабря 2019
23:24
Живём в Крымске почти 15 лет, с 2005 года. Приехали из Сибири, Новокузнецка. Наводнение затопило где-то 2/3 города. У меня дом как раз в районе, который не затопило, на востоке города, если вокзал - это запад. Город вполне нормальный, люди нормальные, много приезжих. Есть хорошие, есть не очень, как, наверно, и везде. Я вижу, что город меняется к лучшему. А нытиков и недовольных тоже хватает. Например, если человек не умеет и не хочет работать, он всё время ныть будет. Знаю по своему опыту, что на грязь и мусор больше всего жалуется те, кто сами больше всех мусорят и своих детей не могут научить не оставлять мусор после себя.
Георгий
21 января 2020
12:52
Первое наводнение в Крымске было в 1996 году. Я жил в Крымске с 1989 года, и оттуда убежал. Всего не расскажешь. Что Крымск, что Анапа, что Краснодар - везде кубаноиды!
Надежда
1 сентября 2017
16:28
Я считаю, что нет хорошего, честного, ответственного хозяина в Крымске, который захотел бы сделать город чище и красивей и навести порядок в нем (хотя бы такой, как возле районной администрации). Нам нужен такой, как Собянин в Москве. Ул. Синева - сплошная парковка, Вишневая - то же самое, парк - даже язык не поворачивается его парком назвать. Пешеходные дорожки по Либкнехта - жуть! А спортивная площадка на территории школы №6 - бедные школьники! Там ведь убиться можно! В общем, перечислять можно много. Позор администрации г. Крымска!
Сусана
25 июня 2018
02:48
Ребята, а почему вы сами не проявите инициативу и не поможете своему городу, вы кого ждёте, кто именно вам должен всё сделать? Проснитесь, мамочки, которая называлась "Советский Союз", дааавно нет, у вас капитализм, жаловаться некуда. Кто вам должен обеспечить работу? Он на то и капитализм, сам себе придумай работу, на свои родные (даже пусть деревянные), попаши немного, а не жди дядю. 8-часовой рабочий день даже в продвинутых странах Европы не найдёшь (живу в ней), поэтому, метод хоть и старый, но один - ноги в руки и пахать. И тогда всё будет!
Полухина жанна николаевна
5 февраля 2019
15:25
Сейчас наш город стал наряднее, спасибо тому, кто занимается дорогами, наконец-то вспомнили о бордюрах. Похоже раньше дорожники были случайными людьми. Во всем мире сначала ставят бордюры, а потом уж асфальтировать начинают. Или пришли люди, заинтересованные в благоустройстве нашего города. Если так, то желаю не останавливаться на достигнутом. Нет ничего лучше человеческого "спасибо". У нас очень много красивых как мест, так и людей.
Света
12 февраля 2019
11:07
О, как у людей в основном все запущено в душе. Я родилась и живу здесь. Дифирамбов о Крымске петь не буду - обычный южный маленький город. И грязь есть, и неухоженность есть, но разве ее где-то нет? А говорить, что город и его жители жизнь испортили - это вряд ли. Правильно сказали - коренных-то мало, приезжие, в основном, сами эту грязь и натащили. Люблю свой город, свой дом и свою улицу, и Родину люблю. Если человек считает все плохим, то ему везде будет плохо.
Алексей
11 февраля 2020
17:07
Плохо, что для детей мало обучающих и развлекательных заведений, один только большой центр - Экватор
Ольга
12 января 2021
21:46
Живу в Крымске с 2017 года. И на первый взгляд мне этот городок очень понравился. Выше пишут, что он грязный... Так вы ещё грязных городов не видели. Мне этот город очень по душе. С каждым годом он преображается.
Георгий
28 марта 2021
22:55
В Крымске живу с рождения. Все устраивает. С водой и электроэнергией проблем нет. А последнее время город очень преобразился. Работа тоже есть. И открываются новые предприятия. Больница и поликлиника с хорошим ремонтом и оборудованием, но врачи плохие. За правильным лечением многим приходится ехать в Краснодар. Из аналогичных небольших городов Краснодарского края этот, на мой взгляд, самый лучший. у него есть перспектива, из-за места расположения. Город будет развиваться.
Александр
9 апреля 2021
00:19
Живем в Крымске с 2007 года. Город очень понравился. В последние 3-4 года произошли заметные перемены в лучшую сторону. Вот только в 2020-м из-за короны был небольшой спад. А так все нормально, город развивается, чувствуется, что у него есть перспектива на будущее. Народ будет ехать не только посмотреть на Крымский мост, но и к нам заглянут, а кто-то присмотрит Крымск для последующего проживания или бизнеса.
Аня
6 ноября 2021
23:12
А какие части города не топит? Какой район города стоит на возвышении? Если не сложно, расскажите, пожалуйста. Какие колледжи или техникумы есть в городе? Сколько км до моря? Сколько км до Краснодара?
Виталий
6 декабря 2021
16:54
Огромный плюс г. Крымска, то, что море рядом и замечательная природа - лес, горы, р. Кубань. Все большие города сравнительно недалеко: Новороссийск - 50 км. , Краснодар - 100 км. Да и в Сочи за 5-6 часов можно приехать на своем авто. Пробок нет, и дела можно сделать быстро. Большой рынок (многие приезжают из соседних районов). Хотелось бы, чтобы появилась какая-то зона для отдыха родителей и детей (кроме парков). Город в последние годы явно преобразился в лучшую сторону.
Ольга
2 мая 2022
13:04
Прочитала отзывы, как плохо люди отзываются о кубаноидах. Я родилась, выросла и живу до сих пор на родимой на Кубани, и мне уже 60. Просто мир жестокий стал, а кубаноидов, как нас величают, на Кубани остались единицы. Кубань заполонили иногородние. В деревне на 100 домов осталось три дома старожил, а остальные все приезжие. А в городе тогда сколько? Но все равно кубаноиды - крайние.

Написать комментарий