Город Гусь-Хрустальный

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Гусь-Хрустальный расположен на юге Владимирской области, в 63 километрах от ее столицы, на реке Гусь, в Мещерской низменности. Является столицей Гусь-Хрустального района. Площадь - 43 км².

Первое упоминание о поселке (Гусская волость), из которого впоследствии вырос город, датируется 17 веком. А в 1756 году начала возводиться стекольная мануфактура, позднее превратившаяся в Гусевской хрустальный завод. Производство и мастера сюда были перевезены из Подмосковья. Через три года стал функционировать второй завод, Никулинский. До 1820-х были пущены в производство еще ряд фабрик и заводов, в том числе, и цементный завод. В 1831-м Гусевской хрустальный завод был модифицирован с помощью европейских технических достижений, благодаря чему на нем начал производиться, собственно, хрусталь. В том же году хрустальная продукция завода на II Всероссийской выставке мануфактурных изделий получила «малую золотую медаль». А в 1833-м она получила уже «большую золотую медаль» в Петербурге. Спустя два года хрусталь начал продаваться в зарубежных странах. Тогда же на заводе начало производиться богемское стекло. 

Также в 19 веке были открыты вигонепрядильная, бумажно-ткацкая и бумагопрядильная фабрики. Продукция последней была, как и хрусталь, достойно оценена. Работало на ней 3500 человек. В начале 20 века Гусь-Мальцевский стал фабричным поселком. В 1918 году завод перешел к государству. В 1919 году Гусь-Мальцевский получил городской статус, но не мог соответствовать ему и стал рабочим поселком. В 1926-м поселок был переименован в Гусь-Хрустальный и превратился в уездный центр. В это время в нем работало свыше двадцати промышленных предприятий. В следующем году поселок получил генеральный план, а еще через два – стал районным центром, а в 1936-м – городом, уже окончательно. Когда наступила Великая Отечественная война, хрустальный завод переориентировался на нужды фронта, в городе открылось пять госпиталей, и функционировал истребительный батальон народного ополчения. 

Летом 1944 года город вошел в новообразованную Владимирскую область. В 70-х улицы были покрыты асфальтом, открыт ряд учебных и культурных учреждений, а также ряд промышленных предприятий в различных отраслях. В 1981 году город получил орден «Знак почета» за участие в развитии народного хозяйства и стекольной промышленности. В 90-х многие предприятия перестали функционировать, но хрустальный завод функционировал в положении главнейшего предприятия в России в производстве хрусталя и художественного стекла, закрывшись в 2011 году. До 2010 года город официально являлся историческим поселением. В 2013 году снова начал функционировать 4-й цех хрустального завода, где изготовляется цветной хрусталь. 

Численность населения Гусь-Хрустального на 2023 год. Количество жителей Гусь-Хрустального

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Гусь-Хрустального. В таблице указано распределение количества жителей Гусь-Хрустального по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Гусь-Хрустального Годы
67 121 человек 2002 год
67 100 человек 2003 год
64 900 человек 2005 год
61 900 человек 2008 год
61 013 человек 2009 год
60 784 человек 2010 год
60 800 человек 2011 год
59 653 человек 2012 год
58 571 человек 2013 год
57 616 человек 2014 год
56 676 человек 2015 год
55 973 человек 2016 год
55 421 человек 2017 год
54 533 человек 2018 год
53 606 человек 2019 год
52 779 человек 2020 год
51 998 человек 2021 год
50 806 человек 2022 год
50 065 человек 2023 год


График изменения численности населения Гусь-Хрустального:

В 2014 году в Гусь-Хрустальном проживало 57 616 человек. 

Беспрерывно с начала 90-х годов в городе уменьшается численность горожан, из-за того, что они уезжают работать в другие регионы и от того, что смертей в Гусь-Хрустальном больше, чем рождений. 

Этнохороним: гусевчанин, гусевчанка, гусевчане. 

Гусь-Хрустальный фото города. Фотография Гусь-Хрустального

Гусь-Хрустальный

Информация о городе Гусь-Хрустальный в Википедии: Гусь-Хрустальный Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Гусь-Хрустального. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Гусь-Хрустального, официальном портале Гусь-Хрустального и правительства.
Официальный сайт Гусь-Хрустального Внешняя ссылка

Карта города Гусь-Хрустального. Гусь-Хрустальный яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Гусь-Хрустального на карте России. г. Гусь-Хрустальный Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Гусь-Хрустального с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Гусь-Хрустального, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Гусь-Хрустального. Так же увидеть расположение города Гусь-Хрустальный на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Гусь-Хрустальный (28)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Гусь-Хрустальный.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Роман
31 декабря 2015
12:57
Всё, вроде бы, хорошо! Город к концу года стал красивей, светлей, чище! И люди, как бы, добрее! Но, глядя на график населения за период 2002-2014 гг., делаешь вывод, что жить в нём становится всё тяжелей. Я одного никак не пойму: чем мы хуже москвичей? Почему за одну и ту же работу в Москве зарплату платят в десятки раз больше??? Уже такая нехорошая поговорка идёт: Ну как же? Там же люди живут! Хотелось бы верить в то, что когда вырастут наши дети и в нашем городе будет как в Москве, и демография в нашем городе будет подниматься! И не бросят нас наши дети!
Кирилл
2 марта 2016
22:15
Задайте себе вопрос, почему Ваши дети должны остаться именно в Гусе, а не уехать в более крупные города.
Мари
31 октября 2018
14:04
А давайте все переедем в крупные города! Нефиг жить в малых! Всех в многоэтажки! Оставшееся жизненное пространство отдадим китайцам или выходцам из Средней Азии. Будем импортировать продукты из заграницы, прочие товары - оттуда же. Ваша точка зрения - просто мечта США и Европы!
Фывапролджэ Ячсмитьбю
6 декабря 2018
12:29
Какие странные предложения! Интересно, чем вы руководствовались, когда делали их. Кому-то нравится жить в маленьких городах, кому-то - в мегаполисах. Кто-то считает, что его дети должны получить самое-самое продвинутое образование, а у кого-то другого вообще детей нет. Зачем обобщать?
Вера
20 июня 2016
08:37
Мой родной и любимый город. Больно смотреть, как относятся чиновники к дорогам. Да и люди пытаются выжить, а не жить. Работа есть, но оплата скудная, а квартплата завышена до небес. Позор мэру! Именно у него бардак в администрации! А у плохого хозяина все рушиться будет!!
лёля
3 апреля 2017
11:30
Город мне хоть и не родной, но я согласна с вашими замечаниями... Эх... хорошего бы хозяина в этот город!! И было бы просто супер в этом городе.
Евгения
16 января 2017
02:05
В Москве, чтобы хорошо жить, нужно быть или очень умным и "лояльным", или по блату. Шум, грязь, огромное количество людей, которые мечтают "урвать" лучшей жизни и идут по головам. Всё дорого, ибо столица. Да, работа есть, и её много разной, но сколько едут в Москву из России, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Армении, Таджикистана и т.д. Конкуренция и суета, каждый день нужно соответствовать и идти, только вперёд, по карьерной лесенке. Или выживать, как 60 процентов людей, которые живут в спальных районах и зарабатывают, начиная от 15000 и заканчивая 50000. Зарплаты больше, но не в 10 раз. Психолог зарабатывает от 21000, про квартплату и проезд - она выше! Хорошо тем, кто умеет устраивается или попадает в финансовый и банковский сектор. В каждом городе и селе есть те, у кого все отлично и те, у кого плохо - это жизнь. Да, кстати, москвичей в Москве уже нет.
Антон
18 марта 2018
20:32
Странно, москвичей в Москве нет, а я - москвич в 3 поколении - есть. То, о чём вы пишете, справедливо лишь отчасти. Если у вас нет хорошего образования (в школе дурака валяли, в институт поступили "за компанию", учились, лишь бы сессию спихнуть), ваша специальность вас не интересует, то и работодателя вы едва ли заинтересуете. Я - математик, работаю в IT-компании, наши разработки востребованны, получаю значительно (в разы) больше того, о чем вы пишете. На работе с утра до вечера, с суетой, шумом, грязью особенно не сталкиваюсь просто из-за недостатка свободного времени. Уверен, дело не в Москве, а в людях. За желающих и умеющих работать, за по-настоящему креативных, грамотных профессионалов работодатель держится мертвой хваткой, а желающих "урвать по-быстрому" невежд теснят конкуренты из Таджикистана. Так кто или что (кроме собственной лени) мешает стать профессионалом?
Мари
31 октября 2018
14:00
" Так кто или что (кроме собственной лени) мешает стать профессионалом?"

У вас странная позиция. Санитарка, медсестра, воспитатель, библиотекарь - это ленивые люди? Люди, охраняющие лес, низшие чины гос. службы - тоже? Эко хватили. Обойдитесь без этих лентяев по жизни... Вероятно не получится. Будете кричать об ущемлении прав на лечение, обучение, доступ к знаниям, доступ к "гос. услугам". А если люди любят свою профессию и прекрасно разбираются в ней, а их труд оплачивается по-нищенски по сравнению с вашим? Они дармоеды? Ну-ну....
Антон
7 ноября 2018
23:16
Да ладно вам сказки рассказывать! Медсестра? Моя племянница - медицинская операционная сестра. Работает в частной клинике, получает (вот специально позвонил ей сейчас, спросил) 63 тыс. руб./мес. Но назвать её ленивой я категорически не могу. С другой стороны, в 2012 г. лежал я в больнице с аппендицитом. Так тамошние медсёстры по ночам приводили каких-то хахалей (заметьте, в ХИРУРГИЧЕСКОЕ отделение), напивались на ночных дежурствах и очень весело проводили время. Что, им что ли высокие зарплаты платить? А в общем, извините за ликбез, если в специалистах есть потребность, а претендентов на рабочее место меньше, чем вакансий, специалистов этих привлекают высокими зарплатами. Всё элементарно. Если платят недостаточно, они уходят в другое место, где платят больше, только и всего. И не давите на жалость, этот примитивный приём не делает вам чести.
Анастасия
20 ноября 2018
17:26
Если Вы считаете, что урвать хотят в Москве только приезжие из стран бывшего Союза, то есть два варианта: или вы не москвич, или работаете в таких компаниях, где с Вами рядом только эти самые граждане...

Я коренная москвичка, офисный работник, и могу сказать, что любителей идти по головам в офисной сфере ОЧЕНЬ много, и это преимущественно приезжие из других городов.
Антон
25 ноября 2018
22:44
Офисы бывают разными. Чем ниже необходимая для работы квалификация, тем больше офис напоминает серпентарий. Вы, простите, кто по специальности и в какой области работаете? Вероятно, "купи-продай"?
Татьяна
11 апреля 2017
17:23
Красивый и чистый город, место расположения прекрасное, но при перестройке вся промышленность рухнула, работы нет и поэтому люди уезжают. Надо руководству области подумать о размещении новых предприятий, чтобы город не перешел опять в статус поселка - население не растет, а уменьшается.
Юрий Васильевич. г. Сочи
18 июля 2017
17:24
Я родился и вырос в Гусе (большая казарма 1941 г.). Статистика не очень корректна - когда я уходил в армию, в городе было 75-77 тысяч населения. Больно видеть, как умирает город без войны, без эпидемий. На мой взгляд город возродится тогда, когда главному собору вернут порушенные колокольни с колокольным звоном. А также запустить хотя бы одну стекловаренную печь. В городе есть процветающие предприятия, использующие местные инфраструктуру и ресурсы - надо делится с городом.
Mari
31 октября 2018
13:51
Колокольни? Это чтобы священники процветали?

Городу нужно возрождение производства и увеличение зарплат, чтобы люди могли ЖИТЬ, а не выживать!

Городу необходимо поднять все, что он утратил. Начиная от доступной медицины кончая доступными чиновниками.

И конечно - нужна РАБОТА! Для всех, а не только для тех, кому до 40 лет. После никуда не устроиться без блата. Или можно, но на места с зарплатой 6-12 тысяч рублей, это при средней по стране 36 тысяч! Да еще и официально. Большинство работающих бесправны, т. к. работают либо по договору ГПХ, либо просто по договоренности.
Андрей
6 января 2018
18:17
Гусь превратился в помойку! Всюду грязь, разбитые дороги. Заводы и фабрики, процветающие при Советском Союзе, разграблены и развалены. Развалилось последнее строительное управление. Люди вышвырнуты без средств к существованию, потому что работу найти невозможно. Цены на коммунальные услуги растут, а оплачивать их всё сложнее.
Антон
18 марта 2018
20:35
Враги разграбили? Инопланетяне? Иностранные агенты всё развалили? Или всё-таки местные жители советской закваски, бывшие октябрята, пионеры и комсомольцы постарались?
Мари
31 октября 2018
13:54
Просто тяга мусороуборочных компаний к наживе и полное бездействие и безразличие администрации. Мусорный полигон устроили на берегу городского озера, на ул Кравчинского, буквально у жилых домов. Администрации города - плевать, администрации области - плевать, прокуратуре - плевать. Зато вероятно все рады и счастливы - процветают мусорные компании!
Антон
27 ноября 2018
20:32
Так что, мусорные компании - с Марса? Администрация - оттуда же? Горожанам, похоже, тоже на всё плевать, вот и живут... оплёванные.
Вера А
18 мая 2019
21:40
У местных жителей советская закваска, бывшие октябрята, пионеры и комсомольцы еле держатся на плаву с вопросом, как прожить на нищенскую пенсию и зарплату! А разграбили те, кто настроил себе после развала СССР особняки и катаются по городу на элитных иномарках!
Евгений
27 августа 2018
00:08
Видеоролик хороший, спасибо. 20 лет не был в городе. Жалко, что нет развития и демография падает... Но всё должно измениться и быть хорошо, гусевчане - достойные люди!
Мари
31 октября 2018
13:55
Достойные уже уехали... Остались те, кому невозможно уехать (материальные, семейные обстоятельства) или кому все пофиг... К глубочайшему сожалению.
Юрий
9 марта 2020
15:27
Разве убыль населения считается по отъезду людей? Посмотрите статистику ЗАГСА: в месяц 31 родилось, а 95 умерло, вот они и переехали на другое место жительства.
Юрий
9 ноября 2020
16:44
Все правильно, город вымирает. Кто помоложе, ищут, где глубже и зарплата выше, а пожилым только доживать.
Татьяна
9 января 2022
19:01
Я выросла в этом городе и очень его люблю. Вышла замуж, окончила институт и уехала в Москву. Приезжаю сюда часто и вижу, как город угасает, рушится, заводы стоят как после войны, без окон и дверей, дороги жуткие, а про коммуналку и говорить не хочется. Люди стали равнодушные и тупые. Квитанции носят весь месяц, никакого порядка, все продано, как можно рубить сук, на котором сидишь? Всем жкх командуют люди из других областей и городов, тарифы заоблачные, и никто не хочет разбираться с этим, нет жесткой руки, нигде ничего не добьешься. Кто эти тарифы придумывает? Просто обирают людей, а вот спасибо им никто не скажет, вот и численность падает из-за того, что трудно жить и люди погибают. Мало осталось квалифицированных врачей, есть лишь которые смотрят только на зарплату и взятки, но хочется надеяться на подрастающее поколение, которое будет город содержать по всем правилам. Читая историю видишь, как хорошо город жил, развивался. Хочу пожелать ему хороших, умных, крепких руководителей, достойных своего города, и таких же жителей.
Сергей
9 января 2022
22:06
Мой город превращается в свалку аульных азеров, аров и ещё каких-то отщепенцев нашей, когда-то великой родины, которая не смогла дать пинка этим представителям.
Денис
10 января 2022
02:09
Я так понял по статистике, что к концу 2022 года будет уже ок. 50 тыс. жителей, к 2032 году будет уже ок. 41 тыс. жителей, а к 2042 году уже ок. 30 тыс. жителей?

Потом, в 2052 году, город станет деревней?
23 августа 2022
17:38
Город - помойка. Тихо умирает. Тротуары зимой не чистились, люди ходили по колено в снегу. Позор. Я вырос в этом городе, а сейчас мне стыдно за нашу администрацию.

Написать комментарий