Город Апатиты

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Апатиты расположены в центре Мурманской области, в 157 километрах от ее столицы, на Кольском полуострове, на реке Белая и озере Имандра, недалеко от гор Хибины. Является пятым по площади городом Заполярья и станцией на Октябрьской железной дороге. Площадь - 37,5 км².

В 1916 году на месте будущего города возникла станция Белый на строящейся Мурманской железной дороге. Спустя десятилетие был основан поселок Апатиты. В 1930-м появился совхоз, а еще через пять лет открылись Хибинские месторождения апатито-нефелиновых руд и Апатиты стали рабочим поселком. Когда наступила Великая Отечественная война, Кольский полуостров оказался изолирован от остальной части государства, и на Апатиты легла ответственность за снабжение продукцией жителей этого региона, которые не уехали в эвакуацию. В сельском хозяйстве начали работать все трудоспособные граждане. В результате в 1942 году посевной план был перевыполнен на 3,3%, а площадь индивидуальных и коллективных огородов по состоянию на 1941 год выросла на 43,2 га. Строительство города началось в 1951 году, но было приостановлено в период с 1953 по 1956 годы. После этого начала возводиться Кировская ГРЭС. В 1956-м же был сдан первый жилой дом. Спустя пять лет, сюда переехал Кольский филиал Академии наук СССР.

Городской статус Апатиты получили в 1966 году, одновременно в них влились поселок Молодежный. Город развивался настолько интенсивно, что его план застройки изменялся трижды. В постсоветское время в городе осталось некоторое количество недостроенных зданий, в частности, центральная городская больница, жилье, учреждения культуры и других. В 2012-м был открыт Ледовый дворец, памятник «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Также начали ремонтироваться и озеленяться улицы. 

Численность населения Апатит на 2023 год. Количество жителей Апатит

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Апатит. В таблице указано распределение количества жителей Апатит по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Апатит Годы
62 900 человек 2006 год
62 600 человек 2007 год
62 200 человек 2008 год
61 591 человек 2009 год
59 672 человек 2010 год
59 664 человек 2011 год
59 237 человек 2012 год
58 681 человек 2013 год
57 905 человек 2014 год
57 398 человек 2015 год
56 683 человек 2016 год
56 356 человек 2017 год
55 713 человек 2018 год
55 201 человек 2019 год
54 667 человек 2020 год
53 847 человек 2021 год
52 762 человек 2022 год
48 748 человек 2023 год


График изменения численности населения Апатит:

По состоянию на 2015 год в Апатитах проживает примерно 57,7 тысяч человек. Плотность - 1676,6 чел./км². 

В 2010 году большинство горожан представляли женщины - 54,6 %.

Этнохороним: апатитчане, апатитчанин, апатитчанка.

Апатиты фото города. Фотография Апатит

Апатиты

Информация о городе Апатиты в Википедии: Апатиты Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Апатит. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Апатит, официальном портале Апатит и правительства.
Официальный сайт Апатит Внешняя ссылка

Карта города Апатит. Апатиты яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Апатит на карте России. г. Апатиты Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Апатит с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Апатит, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Апатит. Так же увидеть расположение города Апатиты на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Апатиты (25)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Апатиты.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
денис
23 августа 2016
21:47
Хороший город, хорошие люди, спокойно и размеренно. В получасе езды - горные лыжи и зимние виды спорта. Красивые девчонки, нет заторов на дорогах. Всего 1 гипермаркет на город, называется Твой, обязательно попробуйте продукцию собственного мясного производства. Очень вкусно.
Местный житель
2 сентября 2022
22:05
Горнолыжный спорт продолжает развиваться и совершенствоваться, как и другие туристические направления. А вот Гипермаркет сменил своё название, хоть и остался на прошлом месте, ныне "Перекрёсток".
Марина
21 мая 2023
07:05
Какой горнолыжный спорт? Вы себя позиционируете как местный житель, но в Апатитах нет гор, и, тем более, соответствующего спорта.
петр
8 июня 2017
14:04
Хороший город! Город-труженик! Проживают здесь замечательные люди. В городе хорошая медицинская база с прекрасным персоналом.
Анна
7 января 2020
22:53
Вы о чем? В Апатитах осталось только отделение реанимации и диализный центр. Здесь нет медицинской базы, болеть страшно.
Норд
18 сентября 2020
12:34
Действительно, ведь до объединённой Апатитско-Кировской больницы ехать, страшно подумать, аж целых 20 минут, кошмар! Нужно две больницы, с полностью продублированными отделениями и, соответственно, в два раза увеличенным штатом персонала. Только вот за тот же бюджет, всё правильно?

Если уж берёшься врать и накидывать на вентилятор - делай это хоть как-то поизящней что ль, раз уж в элементарную логику не можешь.
Макар
3 мая 2021
03:37
Интересно получается - две администрации могут быть, а больницы нет? Медработников оптимизируют, а почему чиновников не оптимизируют?
Марина
21 мая 2023
07:02
Петр, сами-то где живете? Явно не в Апатитах. Иначе бы знали, что нет здесь *хорошей медицинской базы*. Да будет вам известно, что в городе даже стационара нет! На прием к врачу в поликлинику не записаться, люди встают в 6 утра, приходят в поликлинику, ждут, когда начнет работать регистратура, чтобы записаться к врачу. В 9 утра начинают раздавать талоны, и бывает, что уже через 3 минуты К ТЕРАПЕВТАМ ЗАПИСИ НЕТ. То же самое и с узкими специалистами. Я 2 недели охотилась за талоном на ФКС, ибо их дают 2 дня в неделю, и дают 1 талон в день на всех.
Татьяна
1 июля 2017
15:12
Прожила в Апатитах 36 лет, хороший город был, теперь так не скажу. С работой "полный финиш", весной улицы в безобразном состоянии, точнее - не чистятся, медобслуживание тоже не похвалю, от объединения больниц может кто-то и выиграл, но кто - мне не известно, квалифицированные специалисты разбегаются. Я тоже убежала, вернее уехала на ПМЖ в другой регион. Оставшимся желаю всего наилучшего.
Валентина Ивановна
24 июля 2017
00:01
Во-первых, видео снято непрофессионально, скачками, аж в глазах рябит. Мне жаль, что мой родной город (а прожила я в нем почти 50 лет!) меняется, к великому сожалению, далеко не в лучшую сторону. От убогости и бедности защемило в душе. Доколе сами жители Апатитов с потрясающим равнодушием будут любоваться всей этой омерзительной разрухой, грязью, нелепостью бытия!? Я не живу в этом городе уже 7 лет и сожалеть, видимо, абсолютно не о чем!!! И, тем не менее, позволю себе пожелать всем жителям этого маленького городка найти в себе силы и желание изменить Апатиты, сделать город уютным, теплым, милым, чистым, радующим всех северян, проживающих здесь, необыкновенными зимними и осенними пейзажами, знаменитыми полярными сияниями и многим-многим другим. Будьте все, мои дорогие земляки, здоровы и счастливы, берегите себя! Мирного всем вам неба!!!
Марина
6 марта 2023
07:30
Нам не до уюта и чистоты! Как было замечено выше, в городе нет своего стационара. А ведь он считается одним из крупнейших в регионе! Заболел - ложись в больницу В СОСЕДНЕМ ГОРОДЕ. А там кировские медики терпеть не могут приезжих пациентов, хотя больница имеет название "Апатитско-Кировская". Это мы испытали и на личном примере. Дочь работает учителем, в школе подхватила ротавирус, обычно протекающий с симптомом диареи. На скорой из Апатитов доставили в Кировск, в приемный покой. Фельдшер назвал диагноз и отбыл восвояси. И тут началось! Санитарка с медсестрой приемного стали громогласно обсуждать состояние моей дочери: ну вот, еще одну обоср...ую привезли! Когда дочь попыталась узнать, что это за разговоры, услышала в ответ: а мы не с тобой разговариваем!! Дочь повернулась и пошла на дорогу, чтобы как-то добраться до города.

А вы говорите, уют...
Ирина владимировна 12 ноября 2017 год
12 ноября 2017
11:18
Я прожила в Апатитах 30 лет и уже 20 лет как уехала оттуда. Поэтому разрухи и запустения я не видела. Я помню город своей молодости чистым, молодым, задорным. Там у меня родился и вырос сын. Я всегда с тихой грустью вспоминаю город моей молодости, потому что молодость ушла. Но никогда не забыть природу севера, окрестности города, дорогу жизни. Верю, что город будет возрождаться.
Рос Ианин
11 декабря 2017
14:50
Да по всей стране жопа, Москва только пахнет и блестит как ёлка... Если поднять экономику некому, это ещё не конец. Возможно, все будет хорошо. Возможно, и в ваших дворах зацветут яблони.
Любовь
10 сентября 2018
12:02
Уехали отсюда, когда мне было 5 лет. Конечно, помню его снежным, красивым... Смотрю фото: красиво, холодно... Но не хочу вернуться, даже чтобы посмотреть мой дом и улицы. Там жили мои близкие люди, которых уже нет. Буду вспоминать только лучшее. Пусть живет этот городок и люди в нем!))))
Лариса Леонидовна
11 сентября 2018
19:57
Апатиты - город моей молодости, я прожила здесь 30 лет, до 2008 года. Сама я крымчанка, но Апатиты поразили меня своими современным видом, молодёжностью, чистотой! Сколько детей рождалось, а какие новостройки вырастали на глазах! Молодым семьям и не снилось на Большой земле такое скорое новоселье без никаких ипотек! Могли позволить ежегодный прекрасный долгий законный отпуск. Природа радует и сейчас - деревья выросли за эти годы, создавая осеннюю и зимнюю изумительную сказку! Здесь и горы, и леса, и озёра, и реки!

Мурманск, где я прожила 10 последующих лет, и рядом по красоте природы не стоит. Но Север уже напрягает с течением лет. Да и материальная составляющая не радует. Надо перебираться южнее.

Мы выбрали Псков. Начнём новый виток жизненных впечатлений. Всем северянам добра! Моржам Апатитов - особый привет. Север увозим в сердце навсегда!
Надежда
4 сентября 2019
15:50
Люблю Апатиты. Уехали оттуда в 2012 году. Но в сердце мой любимый город остался. И если бы была возможность вернуться в Апатиты, я бы долго не раздумывала. Чудесный край, замечательные люди. Добра и здоровья всем.
Любовь
16 сентября 2019
19:34
Живу в Апатитах уже 45 лет, никуда не собираюсь уезжать. Природа завораживает, правда, с некоторых пор появилась проблема с медициной, это потому, что старость наступает на пятки. Но везде такая беда - доктора ринулись в коммерцию. Если бы после вуза молодёжь получала распределение, то, я думаю, проблема во многих сферах была бы решена. Городом я довольна, только весной от собачьих "бомб" негде ступить, но это уже на совести хозяев питомцев!
Владислав Иридин
6 июня 2020
16:22
Город Апатиты - самый мрачный и тусклый город, в котором я когда-либо бывал. Статистика прироста населения говорит сама за себя.
Василий Сергеевич
2 июня 2021
18:15
Мрачный, грязный и серый город, в котором ничего не происходит, кроме постройки алкомаркетов. Люди озлобленные, половина бухает. С каждым годом население уменьшается на несколько процентов. Если зайти в центр города, то можно найти плакаты типа «на севере жить» (аж смотреть больно). Работу в городе не найти, разве что кассиром.
Марина
21 февраля 2022
13:50
Соврали Вы, ой соврали, Василий Сергеевич. Вы, должно быть, сами алкоголик, поэтому общаетесь с соответствующим контингентом и другого не видели. Народ у нас доброжелательный, культурный. Уезжают те, кто заработал северную пенсию. Детей рождается немало, трое в семье - не редкость. Да, город не солнечный, не яркий, но это климат такой, полярная ночь. Общий уровень, конечно, снизился за последние годы, но всё-таки выше, чем средний по стране. Я во многих местах жила в России, есть с чем сравнить.
Янина
6 марта 2023
07:53
Ни в одном месте не соврал Василий Сергеевич! Посмотрите статистику в этой же статье: в 2016 году население города было 56 тысяч, а нынче - 52. Причем Википедия вообще выдает цифру 49 тысяч. Люди не только уезжают, многих подкосила эпидемия ковида. Здравоохранение на нижайшем уровне... Город потихоньку умирает. Пожары, бытовые убийства, смертельные ДТП... Все это не способствует процветанию города. Возвращаясь к вопросу медицины, замечу, что записаться на прием ко врачу - теперь оооочень большая проблема. Ибо запись идет через Мурманск. То есть звонишь и не можешь дозвониться, так как в единственный колл-центр пытается дозвониться вся область. Минут через 45 все же дозваниваешься и тебе говорят, что талоны кончились. Это значит, что надо рано встать, поехать в поликлинику и отстоять там очередищу за заветным талоном... Не у всех есть здоровье для живой очереди. О людях, получается, думают все меньше и меньше.
Янина
6 марта 2023
07:41
Все верно. Особенно много пьющих, опустившихся людей проживает в микрорайоне Старые Апатиты. Здесь несколько общежитий-малосемеек, где живут алкоголики, и они чуть ли не каждый день горят. Поэтому очень часто возле таких общаг можно увидеть пожарную или полицейскую машину, скорую помощь... Пьют, горят, режут друг друга. И вот еще свежая новость: и в Ковдоре, и в Апатитах решено открыть исправительные центры. То есть в армии нарушителей закона появится свежая струя. Мало нам своих нехороших социальных элементов! Я так понимаю, что исправительная система страны так раздута, что уже сажать некуда. Теперь распределяют и по малым городам...
Дмитрий зиновьев
29 ноября 2021
12:48
Был в Апатитах 5 лет, в 1985-1990 гг., лучшего времени в моей жизни больше не было. Снится, мечтаю побывать. Привет из Запорожья, Зиновьев Дмитрий, земснаряд аварийный сброс фабрики, о Имандра. Отзовитесь, кто меня помнит: Суриков, Гюнтер, Афанасьев, Витя.
Серёжа
19 октября 2022
23:18
Честно говоря, город грязный. Я жил и живу тут уже 14 лет. За последние несколько лет всё-таки начали что-то делать. Парк отремонтировали, поставили фонари, лавочки, площадку новую построили. Велодорожки делают, и т.д. Но повторюсь ещё раз, город очень грязный! Идёшь по улице, кругом мусор. Когда я ездил в отпуск в Белгород, я офигел, мягко говоря. Там дворники осенью листья убирают не только с тротуара, но и даже газон подметают! У нас же наоборот!) Также некуда тут поступать. Нету ни ВУЗов, ни университетов нормальных! Если поступать, так это только в Питер, Москву, Пермь, Казань или Екатеринбург! Ещё хотел сказать про одну неприятную вещь. В Апатитах много наркоманов. Прям реально ОЧЕНЬ много. Постоянно везде валяются шприцы и т.п. Это тоже не особо приятно.
Row
24 октября 2023
19:24
Был в Апатитах после туристического похода по Хибинам. Очень понравился город - спокойный, небольшой, осень просто завораживает.

Написать комментарий