Город Кумертау

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Кумертау расположен на юго-западе Республики Башкортостан, в 250 километрах от ее столицы и в 102 километрах от Стерлитамака. Через город проходит Куйбышевская железная дорога. 

Кумертау основан, как поселок, в 1947 году в связи со строительством буроугольного разреза, при освоении Верхнее-Бабаевского месторождения Южно-Уральского буроугольного бассейна. До 1949 года данный поселок официально именовался «населенный пункт при строительной площадке «Башуглеразрезстрой», а неофициально – поселок Бабай. В 1949 году поселок получил статус рабочего и название Кумер-Тау. Вскоре оно изменилось на Кумертау. Через четыре года рабочий поселок стал городом. В 1965-90 годах Кумертау являлся районным центром. 

Районы Кумертау

Город разделен на следующие микрорайоны: Восточный, Дубки, Заря, Пятки и Центр.

Численность населения Кумертау на 2023 год. Количество жителей Кумертау

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Кумертау. В таблице указано распределение количества жителей Кумертау по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Кумертау Годы
65 000 человек 2003 год
63 900 человек 2005 год
63 300 человек 2006 год
62 700 человек 2007 год
62 400 человек 2008 год
62 851 человек 2010 год
62 900 человек 2011 год
62 350 человек 2012 год
62 284 человек 2013 год
61 943 человек 2014 год
61 810 человек 2015 год
61 312 человек 2016 год
60 807 человек 2017 год
60 164 человек 2018 год
59 762 человек 2019 год
59 478 человек 2020 год
59 129 человек 2021 год
58 874 человек 2022 год
57 812 человек 2023 год


График изменения численности населения Кумертау:

Численность населения Кумертау в 2014 году составила 61 943 человека. 

В 2010 году национальный состав города был распределен следующим образом: русские - 61,1 %, башкиры - 18 %, татары - 13 %, чуваши - 3,7 %, украинцы - 2 %. Доля других народов составила 2,2 %.

Этнохороним: кумертаусец, кумертаука, кумертаусцы

Кумертау фото города. Фотография Кумертау

Кумертау

Информация о городе Кумертау в Википедии: Кумертау Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Кумертау. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Кумертау, официальном портале Кумертау и правительства.
Официальный сайт Кумертау Внешняя ссылка

Карта города Кумертау. Кумертау яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Кумертау на карте России. г. Кумертау Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Кумертау с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Кумертау, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Кумертау. Так же увидеть расположение города Кумертау на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Кумертау (12)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Кумертау.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Виктор
24 мая 2017
12:48
Дорог нет. Ездить опасно. Ничего не понятно, подробную карту еле нашли... Магазины работают максимум до 11 часов. Отличное место.
вячеслав.
27 мая 2022
17:06
Дороги нормальные, гораздо лучше, чем в соседних городах. Застройка улицы Окружной. Ещё беда на окраинах, где, в связи с распадом СССР, прекратилось индивидуальное строительство в двух микрорайонах. Там полно незавершённого строительства. Люди набрали участков, но не потянули стройку. Сам город чистый, зелёный и уютный.
Айдар
13 августа 2017
13:06
Я вырос в этом городе. Видны изменения как в хорошую, так и в плохую сторону. Все так же, как и раньше, тут нет достойной работы с хорошей зарплатой. Улицы, дворы благоустроены, а вот автомобильные дороги в ужасном состоянии. Люди проживают, в основном, доброжелательные, но в семье не без урода. Я люблю Кумертау.:)
ильнур
27 февраля 2018
18:42
Да, это действительно так! Зарплаты нету достойной, работы тоже нет, если только у частника, и то копеечные. Учебные заведения, атп, рсу дор, развалили. Город сам по себе хороший, уютный, но власть безалаберная! Гребут всё себе в карман!
вячеслав.
27 мая 2022
17:19
Чтобы иметь хорошую зарплату, надо иметь хорошую специальность и квалификацию. Вчерашнему студенту зарплату Сечина никто не предложит. Сразу и всё дается только в сказках про Емелю. Перечисленные организации никакой роли в наполнении бюджета не играли. Это все обслуга. Из трёх градообразующих предприятий осталось одно, Авиационное объединение. Только не очень идёт туда работать молодёжь. Нужны желание получить квалификацию и высочайшая ответственность за сделанную работу. Идут в охранники торговых центров, потом жалуются на зарплату. Много ребят едут на вахты, пока молодые, копят на жильё.
федор
15 ноября 2018
12:09
Сплошная коррупция. Субсидии на повышение зарплаты присваивают, но кто их распределяет? Прокуратуры, выходит, нет. Администрация, видимо, тоже вся коррумпирована.
Руслан
29 декабря 2019
20:44
Население в Кумертау уменьшилось гораздо сильнее, чем указано выше, так как в расчет берут и тех, кто в Кумере прописан, а фактически там не живет, а их много, кто уехал! Уголь уже давно не добывают, КумаПП уже не выпускает вертолетов, как раньше, закрылись детсады и школы, в которые я ходил в детстве! Санаторий, больница у парка Гагарина заброшена, а зарплаты у многих не выше прожиточного минимума - конечно, зачем жить в таком городе? Вот и все валят подальше...
вячеслав.
27 мая 2022
17:37
Не надо полуправды. Действительно, много горожан работают по вахтам в различных регионах страны. Комбинат "Башкир уголь" закрыли из-за нерентабельности добычи угля. Надо было бы срыть Уралковскую гору. И так держались на пределе. Также, оборудование брикетной фабрики, СПК 1, 2, 3, 4, было получено по репарациям из Германии, состояние соответствующее. Вертолёты выпускают, только не те, что раньше. Это стрекозу "Ка-26" клепали по 20 штук в месяц. И почему не написали про два др. профилактория? В одном сердечники лежат, во втором - реабилитационный центр для детей-инвалидов. Также не написали про Дворец молодёжи, в парке, с бассейнами. Закрыли з-д "Искра" и проект с консервным комбинатом - это да, беда.
Руслан
13 июля 2020
11:18
У меня в Кумертау живут родственники-пенсионеры. Несколько знакомых оттуда уехали в СПБ. В отличие от СПБ (каменный гетто-город. Все в асфальте, но в 2018-2020 гг. власть поставила детские площадки) в Кумертау много деревьев. Но рано или поздно Кумертау зачахнет, как и десятки городов в России, хотя КумАПП еще держит надежду. Таким городам нет развития - уж такие правители у нас, тем более развивали город как угольный городок, но развивали его вдали от реки и от озер...
вячеслав.
27 мая 2022
17:46
Типун тебе на язык. Если кто желает кому-нибудь плохого, то получит его в ответ. Я родился в Кумертау в 1955 году, прожил и проработал здесь всю жизнь. Трудовой стаж - 42 года. Такие, как этот Руслан - это перекати-поле. Сейчас полно таких, которые, получив поверхностное образование, выдают поверхностные, зачастую глупые, перлы. Спроси его: а кто он, что сделал, кем стал, и он ЗАТКНЁТСЯ.
Анатолий
6 февраля 2023
19:40
В Кумертау живут родители жены, а потому бываем там не редко. Проблемы есть везде, но всё же, как я считаю, город меняется в лучшую сторону. Уютный, чистый, зелёный.

С дорогами - да, надо разбираться капитально. Я понятия не имею, какая в городе имеется работа и как она оплачивается, я пенсионер, но приезжая в Кумертау я вижу, что в городе не протолкнуться от автомобилей, причём значительное количество из них, мягко говоря, не бюджетные. Вполне возможно, конечно, что это гости города, гостящие в Кумертау постоянно. Или все эти машины куплены вахтовиками, но даже если и так, то они куплены на заработанные деньги. Въезжаешь во двор и очень часто просто некуда припарковать машину.
Быдло
3 января 2024
14:34
У тебя в городе умирают больше, чем рождаются, и ты смеешь говорить, что город процветает?!! А еще хочу добавить: я родился в Кумертау, прожил и проработал здесь всю жизнь. Трудовой стаж - 2 года. Такие, как этот Руслан - это перекати-поле. Сейчас полно таких, которые, получив поверхностное образование, выдают поверхностные, зачастую глупые, перлы. Спроси его: а кто он, что сделал, кем стал, и он ЗАТКНЁТСЯ.

Написать комментарий