Город Бугульма

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Бугульма расположена на юго-востоке Республики Татарстан, на склонах Бугульминско-Шугуровского возвышенного двухярусного плато, в истоках реки Зай, в составе территориально-производственного комплекса Юго-Восточной экономической зоны. Является вторым городом в Альметьевской агломерации, крупным культурным, промышленным и научным центром Татарстана, а также столицей Бугульминского района. Площадь города - 27,87 км². 

В 1736 году на реке Бугульминка была основана слобода Большая Бугульма. Она развивалась благодаря Оренбургской крепости. В годы восстания Пугачева Большая Бугульма находилась в его очаге. В 1781-м слобода стала уездным городом. Из-за того, что в Бугульме пересекались пути из Оренбурга и Уфы в Казань, в городе развилась торговля. На трех ярмарках торговали сырыми кожами, лошадьми, бухарскими товарами, рогатым скотом, изделиями из кожи, верблюжьим сукном, чаем и так далее. В 1890-х годах в Бугульме была развитая инфраструктура, и функционировало около сорока заводов разных отраслей. В 1911-м появилась железная дорога. 

В годы ВОВ, благодаря пожертвованиям горожан были построены стратегический бомбардировщик Пе-8 «Бугульминский колхозник» и танковая колонна «Комсомолец Татарин». 

Новый стимул к развитию города дало открытое три года спустя после Победы Ромашкинское нефтяное месторождение. В 1950-м было основано объединение «Татнефть». Затем появились научный центр, управления по добыче и разведке татарстанской нефти и центр по ее транспортировке. Благодаря «черному золоту» город до конца 60-х оставался вторым по важности и численности населения в республике. В 1974-м у Бугульмы появился генеральный план, которого придерживались до конца 90-х. 

Численность населения Бугульмы на 2023 год. Количество жителей Бугульмы

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Бугульмы. В таблице указано распределение количества жителей Бугульмы по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Бугульмы Годы
90 883 человек 2006 год
90 630 человек 2007 год
90 600 человек 2008 год
90 204 человек 2009 год
89 204 человек 2010 год
89 042 человек 2011 год
88 317 человек 2012 год
87 689 человек 2013 год
87 193 человек 2014 год
86 747 человек 2015 год
86 085 человек 2016 год
85 476 человек 2017 год
84 522 человек 2018 год
83 536 человек 2019 год
82 488 человек 2020 год
81 678 человек 2021 год
80 345 человек 2022 год
80 199 человек 2023 год


График изменения численности населения Бугульмы:

Численность населения города в 2015 году составила примерно 86,7 тысяч человек. Плотность населения - 3347 чел./км².

В Бугульме проживают представители таких национальностей, как: русские – 63%, татары – 29,1%, мордва – 2,6%, чуваши – 2,3%, украинцы – 1,3%, а также башкиры, марийцы и удмурты. В 1897 году национальный состав был следующим: русские – 47%, башкиры – 30%, татары – 15%, мордва и чуваши – 8%. 

Этнохороним: бугульминец, бугульминка, бугульминцы.

Бугульма фото города. Фотография Бугульмы

Бугульма

Информация о городе Бугульма в Википедии: Бугульма Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Бугульмы. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Бугульмы, официальном портале Бугульмы и правительства.
Официальный сайт Бугульмы Внешняя ссылка

Карта города Бугульмы. Бугульма яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Бугульмы на карте России. г. Бугульма Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Бугульмы с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Бугульмы, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Бугульмы. Так же увидеть расположение города Бугульма на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Бугульма (41)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Бугульма.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Рафкат
5 августа 2015
09:46
Очень радуюсь тому, что в нашем родном городе работает наш мэр Закиров Линар, который целенаправленно и планомерно старается организовать и воплотить в реальность свои идеи и идеи горожан в плане обустройства города и его окрестностей. От себя лично я благодарю Всех, кто прикладывает руку к организации чистоты улиц, дворов, парков. И ещё хочу бросить клич встать всем на очистку от мусора и обустройства нашей речки Бугульминки. Ведь так хочется, чтобы люди с удовольствием проводили своё свободное время, прогуливаясь по набережным нашей речки.
Светлана
28 октября 2020
06:29
Он памперсами инвалидов обеспечить не может, также в Бугульме уже давно нет филиала ФСС, хотя он даже в Альметьевске есть. Дороги в городе (особенно в Верхнем поселке) - жесть. Мусор - это хорошо, хотя при въезде в город со стороны мясокомбинат, база татсоюза, КПП - это город после бомбежки. Хорошо, что зимой под снегом этого не видно.
Анна
28 октября 2015
14:45
Я присоединяюсь к вышеизложенному письму. Хочу добавить, чтобы наше население ещё лучше относилось к своему городу, нужно возродить экскурсии по родному городу, начиная с детского сада.
Ильдар
3 января 2021
06:55
Ещё бы заводы все возродить - цены бы не было этому городу. А так у нас БМЗ, ТНГ и аэропорт на ладан дышат...
нина
8 августа 2016
22:05
Я согласна с высказываниями. Если бы все люди с любовью и бережно относились к своему городу... Как приятно, когда чисто и красиво вокруг. А что творится на речках, прудах и озерах, сколько везде мусора? Будьте людьми, а не свиньями, увозите свой мусор, чтобы выбросить в мусорку, Спасибо за понимание.
Мансур
29 августа 2016
23:01
Живу в г. Бугульме более 60 лет, радуюсь, как город преображается. Но тревожит то, что нет работы с достойной зарплатой. Молодежь и квалифицированные рабочие уезжают в поисках работы в другие города. Численность населения города снижается. А ведь Бугульма географически выгодно расположена для бизнеса, есть железная дорога, аэропорт, а/транспортное сообщение с 3 областями. Почему-то складывается впечатление, что местное руководство и правительство Республики не заинтересованы открывать новые рабочие места, привлекать бизнес на выгодных условиях в нашем городе. Всё в Казань, Н. Челны, Елабугу, Альметьевск и другие города РТ.
Розалия
29 марта 2020
07:39
Я присоединяюсь к высказывания Мансура и полностью поддерживаюсь этого же мнения. Надо принимать меры по развитию всей инфраструктуры нашего любимого города Бугульма.
Человек С Большой Буквы
17 сентября 2023
17:14
Ничто не вечно... К сожалению... Эх, были времена, когда хоть кто-то старался заботиться о Бугульме, а сейчас нету таких, кто своей властью мог бы исправить наше положение.
Алла
1 марта 2017
22:08
Я согласна с Мансуром. Я тоже живу 58 лет в Бугульме. И очень болею за свой город. Почему у нас не развивается город, а наоборот, все у нас забирают? Обидно, но скоро численность населения будет резко падать. Слушаю новости Татарстана, наш город почти не упоминают.
Земфира
2 апреля 2017
12:54
Я - коренная жительница своего города. Очень люблю свой город. Хочу попросить главу администрации убрать стоянку машин в центре города, т.е. на нашей главной площади города. Сохранить мост около проекта и чтобы не ставили там свои машины. Мост этот очень старинный, может и обрушиться.
Валентина
28 мая 2017
08:46
Я живу в г. Бугульма 60 лет. За это время город превратился в настоящий цветущий, уютный оазис. Но кому-то не нравится жить в чистом, уютном городке. Потихоньку кто-то стал разрушать наш город. Растаскивать наши доходные предприятия, дробить на куски оставшиеся, разрушать нашу социальную сферу, производить революцию в медицинском обслуживании (не попадешь ни к одному врачу) и так далее. В городе годами лежат кучи мусора, под каждым деревом - мешки с бытовыми отходами. Можно еще продолжать, много еще чего. Люди, берегите наш город, не засоряйте его, не терзайте!
Алла
1 июля 2017
18:03
Я люблю свой город... и хочу, чтобы молодые специалисты оставались в городе, но для этого нужно поднять уровень жизни, достойную зарплату молодым. Хватить нас обкрадывать, все в Казань и Альметьевске. Наша Бугульма процветала, обокрали нас, и все еще хапают...
Людмила
11 сентября 2017
21:32
Абсолютно согласна со всеми высказываниями. Обидно и больно от того, что видишь, как растут и развиваются города-соседи, а наш город как изгой - со временем теряет все то, что накопил за долгие годы существования. Покидают наш город градообразующие предприятия. Покидают наш город и специалисты, которые ценят себя, свой труд и надеются на достойные зарплаты, которые, к сожалению, не все предприятия города могут предложить. Возможно, если бы в городе была работа для всех, то и город бы процветал, и жители не покидали Бугульму.
надежда
14 сентября 2017
21:04
Я живу всю жизнь, 61 год, в нашем городе, и болит душа, что же делают с нашим городом? Он должен развиваться, а он постепенно угасает, нет работы с достойной зарплатой, организации закрываются, поэтому молодежь и уезжает. Такое впечатление, что на наш город кто-то очень обиделся и мстит жителям, а наши дети хотят работать, и зарабатывать, и жить в родном городе! Кто об этом думает, и хотелось бы узнать, что делается по этому поводу??
Руслан
3 декабря 2017
23:54
Здравствуйте!!! Живу в Бугульме очень много лет!! Раньше был процветающий город, а сейчас при нынешнем мэре как будто умер!!! Вы посмотрите на наши дороги!!! Это просто кошмар!! А о другом я вообще молчу.
артем
5 декабря 2017
21:21
Дыра это гребаная, и точка. Ни работы, ни денег, ни дорог, ни жилья. Дыра вонючая, глубокая и засасывающая, в котором только влезаешь в долги. А цены растут, и заработать их негде.
Правдаруб
19 декабря 2017
01:05
Начну с воды - она ядовитая, вызывает кучу болезней, просто отрава, и пить невозможно ее! Работы в этом городе нема, и образование тут ничем не поможет, ее просто тут нет, работы этой. Город вымирает, население погибает, а кто хочет жить - уезжают. Вот как-то так...
Ирина
9 марта 2018
15:17
У меня аналогичное мнение с многими высказываниями. Город убивают. Предприятия отдают с легкостью, закрыли практически все, работать негде, а где есть - заработки низкие. А то, что красоту наводят, так это во всех городах Татарстана по Программе делается. Нет от главы города усилий, направленных на то, чтобы отстоять имеющиеся предприятия и улучшить жизнь населения. Коммунальные услуги - особый случай, цены космические, при маленьких пенсиях с голоду помереть можно. Народ, кто может, уезжает либо на заработки, либо насовсем. Очень обидно, обидно за детей, за самые лучшие в Татарстане школы, за сломанные судьбы, ведь многим приходиться менять в жизни все. Нет у Бугульмы хорошего, болеющего за свой город хозяина.
Ольга
25 марта 2018
07:23
Город действительно стал лучше и чище. Но вот тротуары на многих улицах в ужасном состоянии, хочется, чтобы администрация обратила на это внимание.
Светлана
29 мая 2018
18:30
Я 51 год живу в этом городе, всю свою жизнь. Да, раньше в нём было много предприятий, были хорошие зарплаты и много рабочих мест. Но в "перестроечные времена" предприятия стали переводить в крупные города, а ведь они давали большую прибыль нашему бюджету и хорошие рабочие места. Действительно, в нашем городе есть такие предприятия, которые являются "лакомым куском" для любого большого города. Вот и стали постепенно переводить эти предприятия в Альметьевск и Казань, не думая о местных жителях и бюджете нашего города. Обидно, что руководство нашей Республики не думает о жителях небольших городов и сёл.
Алена
16 июля 2018
17:36
Здравствуйте, помогите найти родственника: Наумов Олег Р. Адрес: ул. Петра Чайковского, д. 2 А, кв. 137. Лежит со сломанными ногами в Седьмой гор. больнице в Казани.
Гость
9 ноября 2018
21:38
Очень обидно за город - предприятия закрывают (вспомните, сколько их было: начиная с ДЭПО, КСК, ПАТП, фарфорового, ликероводочного заводов, мясокомбината и др.), работы нет, развивать малый бизнес не дают - душат. И продолжают добивать прекрасный город. А ведь Бугульма был единственным городом юго-востока Татарстана. Иногда кажется, введенные санкции вынудят возродить многое, но то, что было, уже не восстановят. Народ бежит и это видно по падению графика численности населения. Ужасно, что наступили времена оптимизации, по сути "утилизации".
Сергей
15 ноября 2018
22:33
Мне нравится моя родная Бугульма, я в ней вырос, я бегал по ней. Бугульма очень красивая.
ФЛОРА
30 ноября 2018
12:25
Убедительно просим не загрязнять остановки объявлениями про деньги, для этого есть спец. места. И обидно, что наши предприятия и наших ученых периодически забирают в другие города.
МИХАИЛ
12 декабря 2018
18:01
Город очень хороший, зеленый. Когда я из него уехал, мне было 22 года, теперь все 70, но хочу побывать в городе моей молодости. СПАСИБО.
гость
22 января 2019
12:22
Не знаю как раньше, а сейчас город по-тихому умирает, а правительству плевать на наш маленький городок - всё, что можно было украсть, украли, а остатки сдали в металлолом.
Игорь
21 марта 2019
16:24
Плохо, что город лишили многих предприятий. Он постепенно умирает. Как он приходит в упадок... Это видно хотя бы по тому, что зимой нельзя пройти по тротуарам из-за снега.
Ребенок из города Бугульма
11 мая 2019
23:30
Я, конечно, не так долго здесь живу, мне всего 16, а живу в Бугульме с 11, но за эти 5 лет я заметила, что водоем стал грязнее, дороги - неудобнеее, а мама 3 года назад стала жаловаться на зарплату (хоть это и не мое дело). Почему город гибнет, ПОЧЕМУ?! По моему мнению, пока можно убрать мусор во дворах, разъединить парки, очистить водоем, положить асфальт и вообще исправить всё, чтобы Бугульму не называли дырой!
Светлана
21 июля 2019
10:35
Я живу в Бугульме с рождения. Закончила институт и вернулась обратно, потому как люблю свой город и горжусь его историей, вклад в которую внесли мои близкие. Очень жаль, что город не получает развитие в промышленном плане, только образование у нас стоит на первом месте! И очень обидно, что наши выпускники уезжают и не возвращаются, потому что нет перспектив! Дороги, конечно, ремонтируются, но не везде, в некоторые дворы очень сложно въехать((. Я живу на улице Сергея Есенина рядом со стадионом. Каждый раз, когда проводился праздник города, проводился небольшой косметический ремонт этой местности. Сейчас же все праздники проходят в центре города, а при въезде в наш двор огромная яма! Нигде такой не видела. Что самое удивительное - дом находится рядом с БУАДом, вот и делайте выводы!
венера
23 июля 2019
21:40
Чистый, зеленый, прекрасный, тихий городок. Но, хотя он и нефтяной, но почему то СЗНУ перевели в Казань, а ТатНИИ - в Альметьевск. Почему, почему наш город превращается в поселок городского типа? Обидно до слез, ведь в свое время это был процветающий город.
Ольга
19 августа 2019
22:15
Ещё 2 года назад мы радовались тому, как хороша Бугульма. Я каждый год приезжаю в свой родной город Бугульму. Но очень обидно, что в нем ужасные тротуары. Не ходить бугульминским модницам на высоких каблучках, на улицах грязно, я имею в виду мусор (окурки, бумажки, пивные банки, спиленные когда-то ветки деревьев, листья). Почему улицы не метутся ежедневно? Очень неприглядно выглядит ул. М. Джалиля (а ведь он национальный герой), особенно в районе Нефтеавтоматика. Тротуары от ул. Ворошилова до ул. Воровского разбиты, много мусора. А транспорт? Автобусы могут быть, а могут и вообще не быть. Если есть, то ожидать их нужно по часу. Кто за всё это отвечает? Хотелось бы, чтобы город становился современным и ухоженным, а не возвращался в чеховские времена.
Сергей
21 августа 2019
23:24
Бугульма была самым красивым и экономически развитым городом! Сейчас это дыра, но в ней живут красивые люди в прямом смысле слова!
Артур
24 января 2020
08:16
Дыра, однозначно. И санкции добьют полностью. Будущего не вижу. Молодым советую не связывать свою судьбу с этим местом, если не хотят превратиться в Безумных Паш и Иришек.
Рамзия
8 марта 2020
12:24
Бугульма - очень хороший город. Считаю, что он гораздо динамичнее и по уровню жизни значительно выше Екатеринбурга. Бугульма производит больше впечатления как город с достойным уровнем жизни, нежели Екатеринбург.
Просто зашла
10 марта 2020
14:34
Очень обидно, что наш город обобрали и молодые, да и взрослые не могут себе найти достойную работу с приличной зарплатой. Я шесть лет назад вынужденно уехала и не жалею. В прошлом году вышла на улицу и увидела просто что-то невообразимое, по дорогам и тротуарам невозможно пройти. Новости не радуют, становится страшно, такое ощущение, что весь город работает в магазинах. Все кругом заполонили торговые комплексы, а покупателей где брать?
Надежда
23 апреля 2020
11:16
Да, наш город умирает, но он умирает по вине чиновников, и это знают все. Не дают нашему городу развиваться. В этом вина, конечно, мэра города, который пришел, наверно, развалить его совсем и уехать в Казань.
Ольга
18 марта 2021
17:04
Конечно, администрация города должна обеспечивать инфраструктуру, чистоту и порядок в городе - это ее работа. Мы, налогоплательщики, как говорится, ее содержим, поим и кормим. Город загажен, транспорт непонятно как работает. Долой такую администрацию, пусть, значит, улицы метут.
Ольга
5 июня 2021
20:01
Ищу брата в Бугульме, Болотова Анатолия Юрьевича. Ему 58 лет, я - его сестра Ольга из Челябинска. Мой телефон - 8 951 128 92 31. Еще его ищут его двоюродный брат Смирнов Александр и двоюродная сестра Котельникова Елена.
Андрей
23 декабря 2022
13:27
Просрали город власть имущие дельцы-администраторы. Притом намеренно закопали и продолжают закапывать Бугульму-матушку. Страшно смотреть, как город умирает и нет этому остановки. Хотя бы нужно остановить разрушение, не говоря уж о возрождении промышленности!
Коренной житель.
23 декабря 2022
13:53
Вспоминаю,как строили жилье для своих работников в Бугульме фарфоровый завод, РЭТО, БОНЗА, БМЗ, СЗНУ и многие другие предприятия города. Куда все это делось, где сейчас эти гиганты местного масштаба? А главное, с какой целью все загублено? Кто может ответить на этот вопрос? Это же натуральное вредительство на государственном уровне. Разрушили старую инфраструктуру города и района, а что построили взамен? Кругом пустоши и руины! Спасите кто-нибудь Бугульму и бугульминцев от апокалипсиса!!!
Тёзка
23 декабря 2022
14:54
Да,но зато растет количество подземных жильцов на кладбищах Бугульмы и вместе с этим, убывших на другое место жительства по статьям УК РФ. Посему, я полагаю, число ныне живущих в городе снизилось на 10000 человек по отношению к 2006 году вовсе не из-за добровольного оттока населения. Тюрьма и погост - вот запланированное будущее нашего любимого города.

Написать комментарий