Город Пушкино

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Пушкино расположено на северо-востоке Московской области, в 14 километрах от границы Москвы, на реках Серебрянка и Уча. Является столицей Пушкинского района. Площадь города - 60,33 км².

Первое упоминание о селе Пушкино сделано в 1499 году. Из-за того, что оно находилось на пути из Москвы в Ярославль, Переславль и Вологду, там была благоприятная экономическая и демографическая ситуация. Кроме того Пушкино в 1586 году было упомянуто как село Митрополита, а в 1620-х годах – Патриарха. Во второй половине 18 века развился ткацкий промысел, а в 19 веке – появилась промышленность. 

В 1925 году Пушкино стало городом. Через четыре года в него пришла первая электричка из Москвы. Осенью 1941 года в 25 километрах от Пушкино прошла линия фронта. Оборонительные сооружения возводили свыше 15 000 горожан. С 1953 года город начал активно застраиваться. В 2002 – 2003 годах он расширился за счет близлежащих поселков (в том числе дачных).

Районы Пушкино

Пушкино подразделено на 13 микрорайонов: Кудринка, Заветы Ильича, Междуречье, имени Инессы Арманд, Новое Пушкино, Дзержинец, Новая Деревня, Серебрянка, Клязьма, О’Пушкино, Звягино, Зеленый Городок и Мамонтовка. 

Численность населения Пушкино на 2023 год. Количество жителей Пушкино

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Пушкино. В таблице указано распределение количества жителей Пушкино по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Пушкино Годы
95 799 человек 2006 год
97 400 человек 2007 год
97 700 человек 2008 год
98 283 человек 2009 год
102 874 человек 2010 год
102 900 человек 2011 год
103 301 человек 2012 год
104 754 человек 2013 год
106 121 человек 2014 год
108 253 человек 2015 год
107 143 человек 2016 год
106 577 человек 2017 год
105 479 человек 2018 год
106 836 человек 2019 год
107 580 человек 2020 год
108 741 человек 2021 год
109 816 человек 2022 год
111 738 человек 2023 год


График изменения численности населения Пушкино:

Общая численность населения в 2014 году составила около 106 тысяч человек. 

Женщин в Пушкино больше чем мужчин. Прирост жителей отрицательный, но органы власти активно пытаются эту ситуацию исправить. Число трудоспособного населения в городе является 60%, но многие из них работают в столице области и других ее городах. А пенсионеров почти вдвое больше чем несовершеннолетних. 

Плотность населения нельзя назвать большой, хотя много москвичей в начале 2000-х приобрело в городе дачи и квартиры. Дело в том, что из города переезжает большое количество жителей, в основном в Москву. 

Этнохороним: пушкинец, пушкинка, пушкинцы.

Пушкино фото города. Фотография Пушкино

Пушкино

Информация о городе Пушкино в Википедии: Пушкино Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Пушкино. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Пушкино, официальном портале Пушкино и правительства.
Официальный сайт Пушкино Внешняя ссылка

Карта города Пушкино. Пушкино яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Пушкино на карте России. г. Пушкино Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Пушкино с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Пушкино, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Пушкино. Так же увидеть расположение города Пушкино на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Пушкино (9)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Пушкино.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Симагина Елена Владимировна
16 сентября 2015
19:05
Город большой, красивый, многочисленный. Очень много детей... и всего Одна детская поликлиника. Как-то неправильно это. К врачу трудно попасть.
Сергей
25 апреля 2017
14:33
Пушкино привлекает людей, но все хуже дышится. Канализацией воняет уже и зимой. Зимой вода в водоемах всегда становится чище, а Серебрянке уже ничто не помогает. Стыдно смотреть на прямые стоки в реку. Ливневой канализации тоже нет. Ночами бывает вообще нечем дышать. Наверное, мусор жгут все подряд, сбросы предприятия делают. Есть ли в Пушкино экологический контроль? Сомневаюсь.
ольга
16 декабря 2017
23:13
А куда делся кинотеатр Победа? Будет он работать после реконструкции? А летний кинотеатр не будет восстанавливаться?
Александр
7 марта 2018
08:50
Если бы ещё администрация занялась вопросом коричневой воды из крана, то было бы замечательно!!! Люди, наверно, уже забыли, когда из крана шла чистая вода...
Антон
18 июня 2018
14:47
Город вполне хороший, зеленый, но мусора многовато - ходишь по улицам и кучи мусора с пылью сметаются машинами, но некоторые (!) улицы чистые. А вот в реках мусора очень много - и купаться трудно, и уткам с лебедями и гусями трудно плавать и вообще жить, и рыбы уплывают из этих мест, и в результате этого здесь уменьшается численность животных, рыб и птиц.
Лариса Григорьевна
4 марта 2019
20:37
Да, город наш отстраивается, но уюта и удобств для жизни очень мало. Я расскажу о мкр. Мамонтовка. Здесь построили отличную школу, но обеспечить детей удобными пешеходными тротуарами забыли. Зимой дети передвигаются по проезжей дороге, так как существующая летом тропинка зимой превращается в груды снега, который с проезжей части сбрасывается на обочину, засыпая и все пешеходные дороги (или тропинки). Открыли очередной, шестой по счету сетевой магазин, но владельцев магазинов никто не обязывает приводить в порядок прилегающие площадки. А ведь можно было на месте бывшего клуба сделать для детей какой-нибудь центр досуга, да и родители также могли там заниматься, но, как видно, наш город не совсем для горожан. Да и канализационные выбросы, в основном, идут в пойму реки Уча, ну а далее - в неё саму. Эпидемиологи как будто отсутствуют, наверно, они уверены, что городу никакая эпидемия не грозит. А вообще существует ли человек, который отвечает за это? Так же много лет жители ул. Набережная в Мамонтовке просят привести ее в порядок, чтобы хотя бы скорая или другие службы могли проехать, а то ведь живем как... Складывается впечатление, что хозяина-то здесь и нет, так как не видно его работы. Администрация сама по себе живет, а люди приспосабливаются как придётся, а ведь многие вопросы можно решать без больших вложений, нужно просто организовать работу. Главное иметь желание. А то ведь у наших чиновников один ответ - денег нет. А ведь просто работать надо, господа, а не ждать указания сверху.
Бронислава
21 мая 2019
19:31
Первое впечатление о городе - этот городок просто принесли и опустили в прекрасный лес... но увы: под каждым кустом мусор - обидно, что нет ответственности у правителей Пушкино. Жалобы можно писать без конца, плевать они хотели на наши писульки.
Виктория
19 июля 2021
14:18
Живу в микрорайоне Клязьма. Мусор вывозят нерегулярно, деньги дерут под 950₽/месяц, что просто нет слов как дорого, площадки под мусор сделали для галочки: рассадник крыс и антисанитарии, низкие навесы, внутрь войти нельзя, иначе окажешься по колено в жиже отходов. Клязьму никто не убирает, вдоль улиц ничего не стригут, везде запустение и бардак, дороги плохие, после зимы ямочный ремонт делают не везде... Сберкассу, которая была очень удобной для жителей, закрыли, хотя все подписи они собрали. Около сетевых магазинов «Пятёрочка» и «Магнит» грязно. Зимой очень плохо чистят снег, по остаточному признаку... Как только посёлок стал микрорайоном, весь бардак и начался. Раньше, когда была своя администрация, и мусор вывозили как надо, и вдоль дорог порядок наводили. Жители платят такие налоги в бюджет города, и куда все идёт???
Зинаида Степановна
11 января 2023
15:16
Друзья, прошу мне помочь! В вашем городе, возможно, живут два моих брата: Валерий Рудаков и Андрей Рудаков. Года их рождения сороковые (они мне двоюродные). Очень хочу их найти! Наши мамы были как родные сестры, их уже нет! Мой телефон: 8 919 824 75 57. Позвоните мне, пожалуйста, или напишите, если кто-то слышал о них!

Написать комментарий