Город Красногорск

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Красногорск располагается на западе Московской области, в двух километрах от Москвы, одновременно имея с ней общую границу на северо-западе. На территории города находятся реки Москва и Банька. Является столицей Красногорского района. Общая площадь города - 25,65 км².

День города празднуется в начале сентября. 

В начале 20 века на месте будущего города находился ряд деревень и поселков, которые впоследствии стали его районами, к примеру, Баньки, Знаменское-Губайлово, Павшино и Чернево. 

К 1462 году относится первое упоминание о Павшинской дворцовой вотчине. Когда наступила Смута, она была разорена. В 17 – 18 столетиях здесь была воздвигнута усадьба «Знаменское-Губайлово». С 1850-х годов на территории будущего города появилась промышленность. В начале 20 века появилась железнодорожная станция на дороге между Москвой и Виндавой (Вентспилс). 

В послереволюционное время местные предприятия были национализированы, что привело к их упадку. Местные рабочие были переведены на другие предприятия Москвы и Подмосковья. В 1922 году Павшино стало поселком городского типа. 

В 1926—1927 годах в Баньки переехал Подольский механический завод. Через пять лет это село также стало поселком городского типа, одновременно его переименовали в Красногорск. Почти сразу же в него влились Павшино и поселок Красная Горка. Тогда же Красногорск стал центром одноименного района. В 1940 году Красногорск стал городом. 

Когда началась война, в городе появились истребительный батальон, батальон народного ополчения и трудовые отряды, воздвигавшие укрепления перед Москвой. В конце 1941 года в нескольких километрах от города шли ожесточенные бои. После того, как немцы в феврале отступили, на оптическом заводе снова появилось производство. 

Вскоре появился особый лагерь для военнопленных, где содержался, в том числе фельдмаршал Паулюс. Заключенные привлекались к работам по строительству Москвы и Красногорска и к труду на предприятиях. В марте 1945 года через станцию Павшино прошла первая электричка. 

После Победы в городе было возведено большое количество жилья, в нем появились новые микрорайоны. В 60-х город дополнительно расширился, и появились новые предприятия. В 1964 году на железной дороге возникла платформа Красногорская. 

В 2004 году в состав города вошел поселок Опалиха, поселок Ткацкой фабрики, село Ново-Никольское и ряд деревень. 

Районы Красногорска

Красногорск подразделяется на следующие микрорайоны: Анино, Бруски, Губайлово, Опалиха, Павшино, Павшинская пойма, Райцентр, СГШ, Спасский мост, Теплый бетон, Чернево и Южный. 

Численность населения Красногорска на 2023 год. Количество жителей Красногорска

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Красногорска. В таблице указано распределение количества жителей Красногорска по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Красногорска Годы
99 475 человек 2006 год
98 900 человек 2007 год
99 500 человек 2008 год
100 871 человек 2009 год
116 896 человек 2010 год
116 900 человек 2011 год
122 790 человек 2012 год
127 600 человек 2013 год
132 036 человек 2014 год
137 587 человек 2015 год
144 614 человек 2016 год
153 393 человек 2017 год
161 525 человек 2018 год
171 793 человек 2019 год
175 554 человек 2020 год
175 812 человек 2021 год
174 908 человек 2022 год
188 850 человек 2023 год


График изменения численности населения Красногорска:

В 2014 году в Красногорске проживало 132 036 человек. 

Почти весь 20 век город входил в число самых быстрорастущих в области. Лишь в 90-х годах произошел некоторый спад, но с начала следующего столетия число населения опять начало интенсивно увеличиваться. Главными причинами этого являются присоединение к городу в 2004 году ряда населенных пунктов и активное строительство жилья, из-за чего в город начали переезжать москвичи и жители других регионов России. 

Этнохороним: красногорец, красногорцы

Красногорск фото города. Фотография Красногорска

Красногорск

Информация о городе Красногорск в Википедии: Красногорск Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Красногорска. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Красногорска, официальном портале Красногорска и правительства.
Официальный сайт Красногорска Внешняя ссылка

Карта города Красногорска. Красногорск яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Красногорска на карте России. г. Красногорск Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Красногорска с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Красногорска, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Красногорска. Так же увидеть расположение города Красногорск на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Красногорск (15)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Красногорск.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Городской портал Красногорск.дети
14 июля 2016
21:48
Городской портал о жизни детей в Красногорске - обучение, досуг, медицина, магазины, достопримечательности, новости города, бесплатная доска объявлений:
* государственные школы в Красногорске
* частные школы в Красногорске
* школы иностранных языков в Красногорске, языковые курсы, школы английского языка в Красногорске
* государственные детские сады в Красногорске
* частные детские сады в Красногорске
* спортивные занятия для детей в Красногорске, детские секции в Красногорске
* кружки для детей в Красногорске
* детские центры в Красногорске
* художественные школы в Красногорске (живопись для детей и взрослых), музыкальные школы в Красногорске
* танцы для детей в Красногорске
* где отметить день рождения ребенка в Красногорске
* отзывы родителей
* полезные статьи для родителей о воспитании детей
* мультфильмы и обучающие фильмы, сказки, рассказы
* развивающие занятия для детей в Красногорске
* детские магазины Красногорска
* новости города Красногорск, его история, достопримечательности, интересные места

Сайт городского портала: www.красногорск.дети
Андрей
18 декабря 2019
14:40
Население увеличилось за счет застройки Павшинской поймы из расчета 18 кв. м. на человека, количество жителей в П. Пойме составляет 135 тысяч человек. Инфраструктуры на это количество жителей нет. Ответственнен за это бывший губернатор генерал Громов, который заставил внести изменения в расчеты, чтобы инфраструктуры хватало (определил плотность 60 кв. м. на человека, а в таунхаусах плотность 120 кв.м. на человека). Новый губернатор Воробьев пообещал, что в Московской области не будут строить выше 17 этажей. Но после этого согласовал строительство 5-ти 44-этажных домов.
Максим
21 августа 2017
14:12
Крутяк - крутой город. Круче Москвы только Опалиха. У меня тут дача. Сам я из Москвы. Продал квартиру и переехал жить в Опалиху.
Игорь
23 ноября 2017
21:50
Жить в городе стало невыносимо. Налицо перенаселённость, явившаяся результатом уплотнительной и точечной застройки города. За что "огромное спасибо" всем причастным к этому безобразию областным "руководителям". Очень надеюсь, что жизнь со временем научит этих хапуг брать во внимание не только толщину своих кошельков. Ну а нам, жителям города, придётся либо смириться и терпеть созданные для нас условия в этом городе, либо искать другое место для жизни. Лучше тут уже не станет. Никогда.
Алекс
5 декабря 2017
21:09
Красногорск стал ещё одним "спальным" районом Москвы. Дороги забиты пробками. Транспортное сообщение ухудшилось в разы после "ухода" 12-го автобусного парка Москвы и заменой его Одинцовским автопарком. В часы пик в городской транспорт не войти. Оплата за проезд дороже, чем в Москве. Проезд одной остановки по городу по карте Стрелка - 37,65 руб. Для сравнения: проезд в Москве при оплате картой Тройка - весь транспорт 35 рублей. Раньше была равная плата. Красногорцы живут здорово и богато!
Саетлана
20 декабря 2017
18:08
Мкр. Опалиха г. Красногорска, центральная дорога, ул. Мира. Нет ни одного светофора. Огромный поток машин, практически целый день к платформе электричек "Опалиха", особенно ухудшилась обстановка в связи со строительством жилкомплекса "Изумрудные холмы". Дорогами никто не занимается. Для жителей ситуация становится опасной, особенно для детей. Необходимо решить вопрос безопасности жителей, проживающих в районе от Госпиталя 2 до платформы "Опалиха".
тттпппп
1 июня 2018
16:40
Жопа - это про Красногорск.
Анна
9 октября 2018
14:13
Красногорск - это Пробкогорск. Без пробки по городу не поедешь никогда. Оставь надежду. Вокруг одни узбеки, бывают киргизы и казахи, так же кавказцы. Ощущение Средней Азии - наркотики, преступность. Медицина не справляется с привезенными заболеваниями, такими как гепатит А или болезнь немытых рук, которые вспыхивают в детских учреждениях. Молчу про вши. В общем, болото. Добро пожаловать.
Марина
8 января 2019
11:02
С удивлением читаю об экологии Красногорска - "чудесная природа, парки, скверы"... Парков с прудами у нас всего два и они небольшие, сквер один - вдоль Речной. Чудесную природу давно всю вырубили или просто обрезали (зачем - непонятно), в мае начинается выкос травы и продолжается до выпадения снега. Одуванчики или ромашки давно и методично уничтожаются. Исторических зданий практически нет. Любуйтесь на хай-тек. О населении писали выше: наркомания процветает. Многих сажают за распространение наркотиков. Ко мне на детской площадке подходили и предлагали. Я была в шоке. Красногорск - не самый благополучный город. В Москве порядка больше.
Нина
12 ноября 2022
00:54
Я тоже удивляюсь, зачем азиаты-дворники срезают траву! Ведь лесные и полевые цветы, ромашки, васильки, ряска, одуванчики и т.д., очень красивые! Скошенная трава выглядит убого!
Антон
12 ноября 2022
03:00
Азиаты-дворники делают то, что им указали русские начальники. А вот зачем эти начальники заставляют дворников заниматься такой глупостью, причём за ваши деньги, вопрос, конечно, интересный. Почему бы вам не поинтересоваться у тех, кто получает зарплату из ваших налогов?
Олег Порубщик.
18 сентября 2020
20:01
Живу в Павшинской Пойме 10 лет. По приезду условия проживания были плохие. Теперь же стало всё очень здорово. Развитая сеть общественного транспорта, много магазинов, красивая набережная, неплохо убираются на улицах, много детских площадок. Побольше бы только зелени и реагирования ГАИ на нарушения автомобилистов. Переехал из Тушино. Не жалею.
Анна
22 сентября 2021
18:32
За Павшинской поймой лично губернатор следит из окна кабинета. А остальное - трава не расти! В старых районах всё по остаточному принципу. Работать негде, дорог нет, здравоохранение умерло, не хватает детских садов и школ. Правительство МО решило собрать в Красногорске все окраины России. Населению втирают очки о развитии инфраструктуры - социальной, дорожной, транспортной. Всё - лапша!
Марго
4 марта 2021
18:01
Проблема Красногорска - это транспортная доступность: сначала надо доехать до Изумрудок, потом сложно выехать, причём как на собственном транспорте, так и на общественном. По сути вся тяжесть трафика ложится на Волоколамское и Ильинское шоссе - всё, больше дорог нет, естественно сплошные пробки. Про цены писать не буду. Радуют лесопарки, в которых можно погулять и подышать. Люди себе на уме, друг с другом почти не общаются. Экологические проблемы - выхлопы, вредных производств почти нет. Есть наркомания.
Михаил
22 ноября 2022
07:04
Живу в Красногорске 20 лет. Сначала жил на Ленина, д.44: не доехать, ни проехать, сплошные пробки. Переехал в Райцентр: построили развязку, пробка передвинулась на 2-3 км в сторону Москвы. Проблема та же, и похоже ее уже не решить, пока не сделают хорду на Новую Ригу.

Написать комментарий