Город Ковров

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Ковров находится на севере Владимирской области. Является центром Ковровского района, но не входит в его состав, крупным узлом на железной дороге Москва – Нижний Новгород. Общая площадь города - 57,4 км². 
    
По преданию первое поселение, деревню Елифановку, на месте будущего города основал Юрий Долгорукий в 12 веке. 

В 16 веке село ранее переименованное в Рождественское, стало называться Коврово, по фамилии князей, которые стали им владеть. С 1567 по 1764 год село принадлежало Спасо-Ефимьевскому монастырю, расположенному в Суздале. Затем оно превратилось в экономическое. В 1778 году появился Ковровский уезд, а Коврово стало уездным городом. В 1880 году между Ковровым и Муромом протянулась железная дорога. Затем в городе начала развиваться промышленность, эта тенденция сохранилась и в советское время.  

Во времена ВОВ народными ополченцами стали 7885 горожан. Завод имени К. О. Киркижа стал главным предприятием по изготовлению автоматического оружия. В 1941 году появилось противотанковое ружье Дегтярева. Также в городе выпускались корпуса для авиационных бомб, реактивных снарядов, мин и колеса для танка Т-34. 

В 1946 году начали производиться мотоциклы, а с конца 50-х – ракетное оружие. 

В 1970 году берега Клязьмы соединил мост, а еще через пять лет появился общественный транспорт. 

В 2011 году Коврову было присвоено звание «Город воинской славы». 

Районы Коврова

Официального административно-территориального деления в городе нет. Народ же поделил город на микрорайоны, которые образуют обслуживающие их одноименные маршруты автобусов и троллейбусов. К примеру, «двойка», «тройка» и «шестерка». Также принято деление Коврова на южную и северную части, соответственно выделяют Южный и Северный микрорайоны. 

Численность населения Коврова на 2023 год. Количество жителей Коврова

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Коврова. В таблице указано распределение количества жителей Коврова по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Коврова Годы
151 600 человек 2006 год
150 900 человек 2007 год
150 400 человек 2008 год
149 438 человек 2009 год
145 214 человек 2010 год
145 126 человек 2011 год
143 590 человек 2012 год
142 164 человек 2013 год
140 981 человек 2014 год
140 117 человек 2015 год
139 280 человек 2016 год
138 552 человек 2017 год
137 594 человек 2018 год
135 949 человек 2019 год
135 715 человек 2020 год
134 074 человек 2021 год
132 372 человек 2022 год
130 327 человек 2023 год


График изменения численности населения Коврова:

Общая численность населения в 2014 году составила 140 981 человек, а плотность - 2456,11 чел./км².
    
Этнохороним: ковровчанин, ковровчанка, ковровчане.

Ковров фото города. Фотография Коврова

Ковров

Информация о городе Ковров в Википедии: Ковров Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Коврова. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Коврова, официальном портале Коврова и правительства.
Официальный сайт Коврова Внешняя ссылка

Карта города Коврова. Ковров яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Коврова на карте России. г. Ковров Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Коврова с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Коврова, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Коврова. Так же увидеть расположение города Ковров на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Ковров (15)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Ковров.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
вера
13 марта 2016
11:50
Город хорош во всех отношениях, но... улицы обезображены перестройками первых этажей жилых зданий, отсутствует асфальт, улицы не очищены от снежной каши, во дворах домов отсутствуют парковки. При этом ведется активное строительство жилья (правда не лучшего качества). Судя по СМИ - город в долгах. Может руководству города улучшить работу с инвесторами и застройщиками, а также предпринимателями, и довести город по красоте и чистоте до уровня 70-х годов.
Евгений Лебедев, Правозащитник
22 апреля 2016
17:19
Город Вонючего Позора и Мусорной Славы. Весь город завален мусором, иногда его убирают - после того, как жители жалуются, или Президенту, или Губернатору. Дороги - в ямах. Тротуаров вообще нет. После дождя лужи - везде, т.к. ливнёвая канализация отсутствует.
КОВРОВЧАНИН
5 ноября 2022
00:11
А тебя не смущает, что на нашем заводе во время войны сделали столько оружия, без которого бы вряд ли Советский союз отстоял битву за Москву? У нас делали ППШ, у нас сделали противотанковые орудия Дегтярёва, у нас работал сам Дегтярёв, а ты такое пишешь.
Гость
5 ноября 2022
00:28
Так это во время войны. С тех пор многое изменилось и ТЕХ людей давно нет. Так что нефиг примазываться к чужой славе и к чужим заслугам. Сегодня работай.
Дмитрий
6 ноября 2022
13:07
Фигню тут не неси, и живи сегодняшним днем! Прошлое не имеет никакого значения, время всегда идет вперед, нужно жить здесь и сейчас, и смотреть в будущее.
Мария
24 мая 2016
10:10
Когда-нибудь город облагородят. Но не нынешние покАления. Нынешние его сами обезображивают. И не будет порядка, пока люди САМИ не возьмутся за благоустройство своего Дома.

Не надо ждать, что придет какой-то дядя и всё уберет, не надо винить всех вокруг в грязи! Вы только и делаете, что жалуетесь. И пока вы жалуетесь - картина не изменится.

Хочешь гордиться своим городом - сделай его таким, каким ты мог бы гордиться! Не нравится - измени! Не меняешь, значит, тебе так нравится! Ну и молчи тогда!
серж
17 декабря 2016
16:29
Руководители оцениваются по вымиранию города. Значит, давно пора думать, как жить дальше.
Ольга
5 марта 2018
19:09
Мы с семьёй переехали в этот город совсем недавно. Он очень нравится. Тем более хочется отметить, сколько всего сделано за последний год. Это и новый парк Оружейников, и парк Пушкина. И кое-где новые тротуары. Может, кто-то в меня камень кинет, и не один, но я вижу тенденцию к прогрессу. Вот только непонятно, почему же в таком прекрасном городе идёт естественная убыль населения? Более, чем на тысячу в год. Что это? Скрытая политика по уничтожению нации?
Ольга
11 июня 2019
10:09
И мне очень нравится! Хотя мы и уехали волею судьбы жить в другой город. А естественная убыль населения, думаю, идет не только в Коврове, а и по всей стране. Уничтожение нации началось в 90-х и поэтому отголоски этого уничтожения прослеживаются до сих пор. Город, действительно, прекрасный, живой, зеленый. Не хватает денег, наверное, на полное благоустройство, но потихоньку ремонтируются дороги, ведется строительство жилья и я верю, что придет время, когда у населения не будет недовольства по поводу уборки мусора (вспоминаю родной САХ! Всем привет!) и неблагоустроенных улиц! Удачи всем и радости!
Оптимист
20 апреля 2019
03:24
Город нормальный, подтверждаю слова Ольги, что виден прогресс. Да он по всей стране виден! Те места, которые ещё пять лет назад были настоящей дырой, сейчас приведены (или приводятся) в нормальное состояние. А сокращение населения не говорит ни о чём, ещё 10 лет назад было известно, что в 2010-2030-х будет ухудшаться демографическая ситуация - так же как в 1960-х спустя 20 лет после ВОВ случился провал в рождаемости и начало сокращаться население, так же и сейчас, спустя два десятилетия после 1990-х - когда то поколение вступило в фертильный возраст, началось падение. Скоро пройдёт. Переживём.
Станислав
22 июня 2022
23:31
Не самый худший город, что я видел, как вживую, так и онлайн. В видеопрезентации показан только центр города. Не самый "престижный" и "красивый" район города, конечно, но факт в том, что здесь преобладают обезображенные улицы и микрорайоны, больше напоминающие сёла... ну да ладно...

Время от времени, правда, осуществляются ремонты дорог, тротуаров, парков и всякой мелочи, но потихоньку... иногда слишком тихонько, хотя с началом 22-го года темпы ремонтных работ немного повысились...

Что касается мест для активного отдыха, то их на пальцах сосчитать можно, хотя зачем они тут? Зарплаты в городе как раз и являются на это ответом! Есть много заводов и производств, в основном дверных. Там люди зарабатывают, убивая себя во всех смыслах... В остальных же местах зарплаты до смешного низкие, где даже губительные продукты под "дешевым ценником" не справляются со всё ухудшающимся материальным положением жителей города.

Возможно, кто-то видит в данном описании отчасти и свой город, и не зря, ведь главное - "сила" и благополучие наших всесильных/го!
Ольга
6 ноября 2022
20:00
Ковров - моя малая Родина! Родилась здесь в 1963 году, жила на ул. Белинского. Мама работала на прядильно-ткацкой фабрике им. Абельмана. Фабрика работала в три смены, без выходных. Сколько людей были трудоустроены и получали хорошую зарплату!!! Не хватало рабочих рук! Из азиатских республик к нам на заработки приезжали девчата, жили в общежитиях около фабрики, кто-то из них выходил замуж за местных, но это редкий случай был, в основном уезжали к себе домой. Я, 13-14-летней девочкой, в летние каникулы с подружками подрабатывала на фабрике, выполняя несложную работу))

После работы родители ещё и садовый участок обрабатывали, многие так жили! Молодёжь на танцы ходила, летом - в парках на танцплощадки, зимой - в клубах! Заводов много было - Дентярёвский, экскаваторный, мотоциклы делали, кстати, ковровская команда по мотоболу была очень сильная, известная. Зимой мотокросс проводили, народу там собиралось много! Мясокомбинат рядом был, с балкона видела, как туда везут свиней и коров, как воняло, когда там жгли кости… а мяса и колбасы в магазинах не было.

Что хочу сказать: я смотрю вперёд с надеждой, верю, что прядильно-ткацкая фабрика возродится - сейчас начали восстанавливать собственное производство, и не только на моей фабрике, но и на остальных заводах и фабриках! Будет работа - и люди вернутся, и незачем будет уезжать! А месторасположение города удачное - прекрасный лес, парки, река! Всё облагородим!
Марина
8 ноября 2022
03:38
Забудьте такое понятие, как "Родина", это всего лишь навязываемое место, вбитое в голову с детства, родина - та, что работу дает, и кормит, и одевает, а не та, где дом покосился и разруха кругом. Человек живет там, где есть работа, а не там где его родина, а родина может быть где угодно и когда угодно!
Вера
23 июня 2023
17:07
Я уехала из Коврова в 19 лет, в 1975 году вышла замуж за военного в Сергиевом Посаде. Меня очень поразило то, что я увидела на вокзале, в то время, Загорска Пьяных женщин! Это было для меня шоком! В Коврове в те времена был такой порядок на улице - не увидишь ни одной пьяной рожи! По дорогам на мотоциклах патрулировали милиционеры, парки были ухожены, дороги были не такие, как сейчас - я приезжаю в гости к сестрам в Ковров и хочется плакать, какая разруха! А ведь раньше в завод им. Дегтярева по утрам на работу текла людская река и ты чувствовал себя частичкой это мощи! Все развалили! Очень жаль!
Владимир
12 апреля 2023
12:58
Когда начнётся рост населения, то значит государство станет народным и для народа. И это возможно только при социализме. И главное - нужно сделать все, чтобы народ стремился в деревню. Город - он даёт комфорт, но он не даёт роста населения.

Написать комментарий