Город Новочеркасск

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Новочеркасск располагается в Ростовской области и является центром Донского казачества. Площадь города – 128 км². 

У Новочеркасска существуют официальные флаг, герб и гимн.  

В период с 1944 по 1963 годов Новочеркасск являлся столицей Новочеркасского района. 

Город был основан в 1805 году, специально как центр донского казачества, атаманом Матвеем Платовым. До этого события столицей являлся Черкасск (в наше время станица Старочеркасская). Перенос столицы был обоснован многими причинами – социально-политическими, экономическими и экологическими. Основной же была ежегодное затопление города Доном. Также Черкасск часто подвергался пожарам, так как он был построен неграмотно, без генплана. В довершение, к городу отсутствовали качественные подъездные сухопутные дороги. 

Матвей Платов обратился к императору с просьбой о переносе, несмотря на то, что подавляющее большинство представителей станиц Черкасского городка высказались против. Город решено было возвести на месте урочища Бирючий Кут, преимущество которого было в географической возвышенности, что затрудняло возможный подступ противника. 

Проект города был выполнен в европейском духе, в нем присутствовали широкие проспекты, большие площади и озелененные бульвары. В 1806 году состоялся перенос из Черкасска столичных учреждений. 

Город строился довольно медленно, потому что казаки не хотели уезжать из Старого Черкасска, плюс к этому Новый Черкасск находился на расстоянии в 20 км от Дона. Из-за данного неудобства планировалось углубить Аксай (рукав Дона), на котором находился Новочеркасск, но денег на это не было. В результате столичный статус города оставался сомнительным свыше 30 лет. В 1837 году Николай I решил оставить столицу в Новочеркасске из-за нецелесообразности нового переноса столичных функций. 

В первой половине 19 столетия Новочеркасск был значим только в военном плане, но в середине века возник ряд промышленных предприятий, на которых трудилось 5% населения. В предреволюционное время чуть меньше половины жителей составляли казаки с семьями. Также проживали представители духовенства и дворянства. Крестьяне и купцы отсутствовали. 

Во время Гражданской войны город являлся одним из центров Белой Армии. Также тогда казаки создали независимую Донскую область со столицей в Новочеркасске. Была создана Добровольческая армия, сражающаяся с большевиками. В начале 1920 года Новочеркасском окончательно овладели большевики. 

В начале Великой Отечественной Войны из города была эвакуирована основная часть предприятий. Оккупация его произошла в июле 1942 года и длилась до февраля следующего года. В это время в городе действовал коллаборационистский Казачий Стан. 

В 1962 году в городе произошла массовая демонстрация рабочих, протестующих против повышения цен на продукты, которая была расстреляна. 

В октябре 1991 года Новочеркасск был признан современным и историческим центром Донского казачества, а через два года – всемирной столицей казачества. 

Районы Новочеркасска

В городе существуют следующие официальные и неофициальные районы: Галинка, Донской, район железнодорожного вокзала, Космос, Новоселовка, Поле чудес, Черемушки и центр. Микрорайоны: Восточный, Молодежный, Октябрьский, Соцгород и Хотунок. А также в черте города находится хутор Татарский.

Численность населения Новочеркасска на 2023 год. Количество жителей Новочеркасска

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Новочеркасска. В таблице указано распределение количества жителей Новочеркасска по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Новочеркасска Годы
181 000 человек 2005 год
179 500 человек 2006 год
178 000 человек 2007 год
177 000 человек 2008 год
176 542 человек 2009 год
168 746 человек 2010 год
169 277 человек 2011 год
169 032 человек 2012 год
173 140 человек 2013 год
173 464 человек 2014 год
172 817 человек 2015 год
170 233 человек 2016 год
168 766 человек 2017 год
168 022 человек 2018 год
167 355 человек 2019 год
168 035 человек 2020 год
166 312 человек 2021 год
163 685 человек 2022 год
160 782 человек 2023 год


График изменения численности населения Новочеркасска:

Общее количество жителей в начале 2014 года составило 173 464 человека, что на 18 000 меньше, чем в 1989 году. 

Этнохороним: новочеркасец, новочеркасинка, новочеркасцы.

Новочеркасск фото города. Фотография Новочеркасска

Новочеркасск

Информация о городе Новочеркасск в Википедии: Новочеркасск Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Новочеркасска. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Новочеркасска, официальном портале Новочеркасска и правительства.
Официальный сайт Новочеркасска Внешняя ссылка

Карта города Новочеркасска. Новочеркасск яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Новочеркасска на карте России. г. Новочеркасск Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Новочеркасска с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Новочеркасска, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Новочеркасска. Так же увидеть расположение города Новочеркасск на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Новочеркасск (3)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Новочеркасск.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
николай
24 февраля 2017
11:07
Последнее время город очень грязный, особенно парк жд вокзала. Бойко идет торговля самопальной водкой, очень длительное время, прямо напротив вокзала и никому нет до этого дела. Освещение улиц желает быть лучше, город стал очень мрачный.
Татьяна
13 августа 2017
15:50
Присоединяюсь к ранее сказанному Николаем - город стал грязным!

Столица Донского казачества… Центр еще как-то «вылизан», а чуть в сторону... Раньше дороги хотя бы «латочками» ремонтировали… Но здесь вина не только администрации и не только культуры горожан. Этот упадок продолжается на протяжении многих лет.

Столица превращается в станицу. Так получилось?.. Потом можно будет сказать - «…Столица? Да, была когда-то такая… но сейчас это... маленький, ничем не примечательный городок».

Ранее, при упоминании Ростовской области, после Ростова сразу же следовал Новочеркасск, и по величине, и по значимости, и по культурному наследию. А теперь вопрос. Чем славен Новочеркасск? Чем он известен своей стране? 62-м годом? Чикатило? Или «ряжеными» казаками?

А ведь город изначально закладывался городом, не из хутора вырос. И культура, образование из пустого не появляются... Здесь было много вузов (про колледжи/техникумы не упоминаю). Суворовское училище переехало в Москву (на его месте училище МВД), училище связи - в Санкт-Петербург. Из вузов остались НГМА (мелиоративная академия) и ЮРГТУ (НПИ) - политехнический университет.

Предприятия остановились, некоторые полностью - Станкозавод, Электромеханический, Завод горно-буровых машин… некоторые частично - знаменитейший электровозостроительный завод (НЭВЗ), Электродный (НЭЗ), ГРЭС, завод синтетических продуктов (НЗСП)… Может и хорошо, в целях сохранения экологии, да и просто, в черте города они не должны быть, но это рабочие места... Опускаю вопрос о том, что населению, проживающему вблизи таких предприятий должны снизить оплату на электроэнергию.

Мы рады поделиться умами, знаниями, квалификацией, но какая-то компенсация городу должна быть?

В 60-80-х годах город был зеленым..., более ухоженным..., было очень много зеленых насаждений. Летней ночью огни гирлянд, цветущие каштаны, белая акация… чарующий аромат разносился по городу... Куда подевались качественные озеленители? Частично это можно списать на кризис... Многие города сейчас страдают «заброшенностью».

Но есть же моменты, не зависящие от кризиса. Невозможно узнать из интернета, построить автобусный маршрут по Яндекс-картам из Новочеркасска до Ростова. Нет рейсов? Все ездят на своих авто? Да эти автобусы часто переполненные. А автобусы дальнего следования «не хотят» заходить в Новочеркасск – далеко, пассажиров высаживают и подбирают на Красном колосе (поселок в 12 км от Новочеркасска в сторону Ростова). Единичные автобусы заходят на автовокзал Новочеркасска. Ни одной панорамы города на яндекс-картах (оно и понятно, не много сейчас покажешь). В меньших городах - есть, например, в Азове, или еще меньшем Аксае. В описании нового аэропорта Платов вообще никак не упоминается Новочеркасск, хотя он близко расположен и связан с этим именем как никакой другой город. Это по стратегическим соображениям секретность? От кого?! Разве что от самих граждан.

Подытожу. Возможно, я немного сгущаю краски, но то, что Новочеркасск потихонечку исчезает как значимый объект и становится захолустьем, имеет место быть. И причины здесь не только в кризисе, главным образом, посредством СМИ. Желаю этому, безусловно, славному городу, хороших корреспондентов и писателей с широким, масштабным мышлением!
Семён
26 декабря 2018
17:47
Татьяна, на yandex уже есть панорамы, но не художественные, а панорамы основных улиц. Зато есть великолепные панорамы с воздуха, а точнее виртуальный тур по Новочеркасску в небе: https://novoch360.info

Написать комментарий