Город Люберцы

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Люберцы расположены в Московской области, и являются столицей Люберецкого района, пятым городом по количеству жителей в Подмосковье и первым по их плотности. В городе расположен железнодорожный узел, располагающийся в 19 километрах от Казанского вокзала. Площадь города составляет либо 12,87, либо 43,68 км². 

С 1621 году на месте города существовало село Либерицы-Назарово. В 1705 году его владельцем стал Меншиков, который переименовал его в Преображенское, но когда произошла его опала, село получило название Люберцы. С середины 18 века оно стало собственностью будущего императора Петра III. 

Перед наступлением 20 века появилась железная дорога. Когда появилось сообщение с Коломной и Рязанью, в Люберцах начала возрастать численность населения и торговля, возникла промышленность. Был построен завод паровых машин (с 1911 года – завод Международной компании жатвенных машин «Нью-Йорк). Он входил в число крупнейших в Европе. 

Городом Люберцы стали в 1925 году. В 1984 году к Москве отошла часть территории города, ставшая районами Жулебино, Новокосино и Кожухово, а также рабочий поселок Косино. 

Другая версия возникновения Люберец, гласит, что в 1623 году на месте города появилось село Хазарцево. 

Районы Люберец

Микрорайоны: 7, 7а, 8 8а и 115 кварталы, ВУГИ, Городки А и Б, Октябрьские проезды и посёлок Калинина.
Районы: исторический район Красная Горка и неисторический Люберецкие поля. Последний в 2011 году вошел в состав Москвы.

Основные части: северная, южная, юго-восточная и Зенинская. Зенинская – это незастроенные бывшие поля аэрации, которые от основной территории Люберец отделяет поселок Томилино и столичный район Некрасовка. В 2013 году было принято решение застроить эту часть города жильем.

Численность населения Люберец на 2023 год. Количество жителей Люберец

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Люберец. В таблице указано распределение количества жителей Люберец по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Люберец Годы
162 600 человек 2006 год
158 900 человек 2007 год
159 000 человек 2008 год
158 662 человек 2009 год
172 525 человек 2010 год
172 500 человек 2011 год
176 662 человек 2012 год
181 097 человек 2013 год
185 067 человек 2014 год
189 123 человек 2015 год
190 480 человек 2016 год
197 705 человек 2017 год
202 918 человек 2018 год
207 349 человек 2019 год
205 295 человек 2020 год
208 397 человек 2021 год
209 582 человек 2022 год
230 134 человек 2023 год


График изменения численности населения Люберец:

Количество жителей в 2014 году составило 185 067 человек. В национальном составе большинство составляют русские. Этнохороним: люберчанин, люберчанка, люберчане.

Люберцы фото города. Фотография Люберец

Люберцы

Информация о городе Люберцы в Википедии: Люберцы Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Люберец. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Люберец, официальном портале Люберец и правительства.
Официальный сайт Люберец Внешняя ссылка

Карта города Люберец. Люберцы яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Люберец на карте России. г. Люберцы Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Люберец с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Люберец, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Люберец. Так же увидеть расположение города Люберцы на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Люберцы (9)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Люберцы.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Игорь
11 мая 2016
20:30
Я заселился в Люберцы в район Красная Горка в 2015 г. Экологически чудовищно опасный район!!! Ночные выбросы ядовитого газа в атмосферу провоцируют удушье, страх и, как следствие, сердечные приступы. Жаловаться некому... Прием звонков в Общественную Палату РФ сымитирован так, что дозвониться не получается, а значит писать тем более не имеет смысла. Экологическая полиция Люберец равнодушно отвечает, что звонок не по адресу.
Городской портал Люберцы.дети
14 июля 2016
22:36
Люберцы.дети - городской портал о жизни детей в городе Люберцы, Жулебино - обучение, досуг, медицина, магазины, достопримечательности, новости, бесплатная доска объявлений:
* государственные школы в Люберцах, Жулебино
* частные школы в Люберцах, Жулебино
* школы иностранных языков в Люберцах, Жулебино, языковые курсы, школы английского языка в Люберцах, Жулебино
* государственные детские сады в Люберцах, Жулебино
* частные детские сады в Люберцах, Жулебино
* спортивные занятия для детей в Люберцах, Жулебино, детские секции в Люберцах, Жулебино
* кружки для детей в Люберцах, Жулебино: робототехника, мягкая игрушка
* детские центры в Люберцах, Жулебино – развивающие занятия для детей, занятия с логопедом, подготовка к школе, раннее развитие детей
* художественные школы в Люберцах, Жулебино (живопись для детей и взрослых), музыкальные школы в Люберцах, Жулебино
* танцы для детей в Люберцах, Жулебино
* где отметить день рождения ребенка в Люберцах, Жулебино, заказ аниматоров на дом, в детский сад, химическое шоу, мыльные пузыри, фокусник для детей
* отзывы родителей
* полезные статьи для родителей о воспитании детей
* мультфильмы и обучающие фильмы, сказки, рассказы
* развивающие занятия для детей в Люберцах, Жулебино
* детские магазины города Люберцы, Жулебино
* новости города Люберцы, Жулебино в, его история, достопримечательности, интересные места

Сайт: http://люберцы.дети
ЕЛЕНА
27 июля 2018
15:01
Полностью поддерживаю предыдущий коммент, сама проживаю в этом городе с прошлого века ;) Его благоустраивают, строят площадки для детей, но душат газами с Котельников и очистных сооружений, к тому же сплошная засада с садами и поликлиниками.
Мария
5 мая 2020
17:02
Это чистая правда! В городе практически экологическая катастрофа. Регулярно воняет выбросами сероводорода и жженого пластика - едкий и удушливый запах. В городе в 4 раза увеличилось число онкологических заболеваний. Жалобы, петиции и обращения в различные инстанции попросту игнорируются. Травят народ!
Галина Семеновна
2 февраля 2021
12:18
Не далее, как вчера, 1 февраля, в 6 часов утра я вывела собаку на прогулку - Северный микрорайон, Гоголя. В воздухе стоял удушающий химический запах жженой пластмассы. Отсюда и рост аллергиков, астматиков и онкобольных.
Сафия
11 февраля 2021
22:10
Конечно, полностью согласна, потому что я здесь проживаю уже 3 года и мне здесь очень нравится)
Анна
10 ноября 2021
16:40
В мкр. Красная горка нет ни одного парка, голый район, очень мало деревьев, особенно на пр. Гагарина, настоящие каменные джунгли. Район не такой уж и новый, а до сих пор надлежаще не озеленен, а ведь с учётом неблагоприятной экологии этот район требует большого количества деревьев и зелени.

Вот в старых Люберцах прекрасное озеленение.
Наташа
15 ноября 2021
14:37
Красная Горка - район красивый, но до сих пор как пустыня, очень мало деревьев и зелени, при таком количестве домов и автодорог, да ещё с такой экологией. В этом районе лес должен быть во дворах, на детских площадках, вокруг домов, вдоль ьопмс. Парка нет, а детей много, негде с ними отдохнуть. Вот магазины: в каждом доме и многие с продажей спиртного, вместо этого лучше бы позаботились об экологии.
Андрей Лучков
11 декабря 2022
07:23
Мой город! Высшая школа-ВИНИТИ, "Больница", "Хлебозавод", в другую сторону по Октябрьскому проспекту в область
- "Птицефабрика".

Юность - такая запоминающаяся штука! По-любому, юность не может быть без романтизма, любви, дружбы. Всё было! И именно в Люберцах. Я и не стараюсь стереть это из памяти. Странное дело - те, кто родился потом, тоже помнят свою Юность. И те, кто родился раньше - так же не забывают!

И, вроде, порой про один и тот же город вспоминаем-говорим-пишем, а каждый по-разному. Кто-то с теплотой, а кому-то кустов-деревьев не хватает. А самому посадить не вариант? Я не брюзжу, просто, когда говорят, что жизнь, например, хуже без деревьев и кустов, то кто самому мешает сделать жизнь чуточку лучше? Песок на детскую площадку - это, конечно, с карьера не наносишься. Факт. Асфальт в одиночку не переделаешь. Больницу не построишь. Но, скворечник там, для птиц, или клумбу какую - вариант?

Написать комментарий