Город Королев

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Королёв (Калининград до 1996 года) располагается в Московской области и является наукоградом. Имеет неофициальное название «космическая столица России».
 
Королев осуществляет сотрудничество с 52 городами из 26 государств, в таких сферах, как культура, экономика, торговля, образование и здравоохранение. Лесные массивы на территории города занимают площадь 38 км². Кроме этого в Королеве частично располагается урочище «Яузский водоболотный комплекс».

В 2014 году в состав Королева вошел город Юбилейный, до этого исключенный из него в 1992. 
 
В 12 столетии на территории города по берегам Клязьмы селились славяне, возможно здесь пролегал торговый путь из Московского во Владимиро-Суздальское княжество. В 18 столетии было открыто одно из самых первых российских промышленных предприятий – суконная и полотняная мануфактура. 

В 1895 году была открыта железная дорога Мытищи – Щелково и железнодорожная станция Подлипки-дачные. 

В 1918 году в Подлипки из столицы был переведен Орудийный завод. Через 10 лет этот поселок получил статус рабочего и был переименован в Калининский. А еще через такое же время он был преобразован в город Калининград. 

В 1960 году в его состав влился Костино, а через три года ему административно подчинились Первомайский, Болшево и Текстильщик. В состав они вошли в 2004 году. 

Районы Королева

В Королеве имеются следующие исторические части и районы: 

Болшево - Комитетский лес, Болшево, Бурково.
Первомайский - Гознак, Комаровка, Лесные Горки, Новые Горки, Старые Горки,
Фабрика 1 мая.
Текстильщик - 43-й квартал, Максимково, Передовая текстильщица, посёлок Калинина. 
Юбилейный – 1,2,3,4-е городки.
Центральная часть - 12-й переключатель, 45-й квартал, Валентиновка, Завокзальный, Залинейный, Костино, Новые Подлипки, Оболдино-Дачное, Подлипки, Погонный, Самаровка, Торфопредприятие, часть Лосиного острова.

Численность населения Королева на 2023 год. Количество жителей Королева

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Королева. В таблице указано распределение количества жителей Королева по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Королева Годы
172 800 человек 2006 год
174 000 человек 2007 год
174 600 человек 2008 год
175 360 человек 2009 год
183 402 человек 2010 год
183 398 человек 2011 год
185 643 человек 2012 год
187 284 человек 2013 год
187 811 человек 2014 год
220 947 человек 2015 год
221 129 человек 2016 год
221 797 человек 2017 год
222 952 человек 2018 год
224 348 человек 2019 год
225 858 человек 2020 год
225 299 человек 2021 год
225 271 человек 2022 год
226 936 человек 2023 год


График изменения численности населения Королева:

Когда город Юбилейный вошел в состав Королева, согласно переписи населения 2010 года, его численность составила свыше 220 тысячи человек. После этого события Королев стал третьим по этому показателю в Подмосковье после Балашихи и Химок. 

По состоянию на 2015 год, общее число жителей города составляет 188 345 человек. 

Королев фото города. Фотография Королева

Королев

Информация о городе Королев в Википедии: Королев Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Королева. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Королева, официальном портале Королева и правительства.
Официальный сайт Королева Внешняя ссылка

Карта города Королева. Королев яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Королева на карте России. г. Королев Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Королева с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Королева, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Королева. Так же увидеть расположение города Королев на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Королев (20)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Королев.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Городской портал Королев.дети
14 июля 2016
22:19
Городской портал о жизни детей в городе Королев - обучение, досуг, медицина, магазины, достопримечательности, новости, бесплатная доска объявлений:
* государственные школы в Королеве
* частные школы в Королеве
* школы иностранных языков в Королеве, языковые курсы, школы английского языка в Королеве
* государственные детские сады в Королеве
* частные детские сады в Королеве
* спортивные занятия для детей в Королеве, детские секции в Королеве
* кружки для детей в Королеве: робототехника, мягкая игрушка
* детские центры в Королеве – развивающие занятия для детей, занятия с логопедом, подготовка к школе, раннее развитие детей
* художественные школы в Королеве (живопись для детей и взрослых), музыкальные школы в Королеве
* танцы для детей в Королеве
* где отметить день рождения ребенка в Королеве, заказ аниматоров на дом, в детский сад, химическое шоу, мыльные пузыри, фокусник для детей
* отзывы родителей
* полезные статьи для родителей о воспитании детей
* мультфильмы и обучающие фильмы, сказки, рассказы
* развивающие занятия для детей в Королеве
* детские магазины города Королев
* новости города Королев, его история, достопримечательности, интересные места

Сайт: http://королев.дети
АЛИЖАН
10 декабря 2016
11:07
Я Алижан из Кыргызстана. Очень люблю этот город. Королев - красивый город. Живут здесь хорошие люди. Я электриком работал, хорошие рестораны есть. Обожаю этот город.
тамара
28 декабря 2016
20:21
Мне очень обидно за свой город. Из города науки он превращен в город торговых центров, которые пустуют. Город, куда приезжали лучшие театры страны, становится городом приезжих. Уничтожаются исторические здания и культура города. А кричат, что город хорошеет. Детские площадки стали основной темой новостей. Строят их без учета необходимости. Большая часть их не востребована. Просто гниет. На улицах грязь. Район вокзала, где люди, приезжая, встречаются с грязью и сомнительной архитектурой города. Больше года назад по телевизору показывали приезд руководителя города, который обещал к 1 ноября 2016 года привести завокзальную зону в порядок. А воз и ныне там. Город уничтожается. Растет монстр без красоты и архитектуры.
Юрий
8 апреля 2017
03:02
Полностью согласен! Тамара, Вы правы!!! Город космоса и колыбели умер, как таковой! В городе даже нет парка, куда можно придти с детьми и просто отдохнуть!!! Полностью с вами согласен и разделяю ваше мнение!
марк
12 июля 2022
23:00
Эмм... в Королеве много парков: например, Центральный парк, парк Победы, парк Коржевские культуры, Самаровский лесопарк, парк Костино, парк Тенистый и т.д. Их очень много тут.
Анна
16 июля 2022
22:23
Вы сами-то знаете их местонахождение? Еще Лосиный Остров припишите до кучи))) Не любой зеленый массив является парком. А по факту, с детьми, кроме Центрального и Костино, гулять негде.
Елена
3 октября 2017
09:22
Я также присоединюсь к вашему мнению. Мне очень больно и обидно за город, в котором прожила все это время. Самое главное - уничтожен дух интеллигентности, который был до открытия города, всеми, кто ломанулись в него.
Надежда
13 марта 2021
15:05
Полностью с вами согласна. Город-наукоград превратился в большой рынок. Строятся дома, но не для коренных жителей. А коренные до сих пор живут в бараках и отапливают свое жильё углем, это в 8 км от Москвы. Позор властям.
Виктор февраль 2017г.
11 февраля 2017
17:56
Родственники, живущие в Королеве, такого же мнения, как и Тамара. Город не ухожен. Хотели переехать к ним, теперь задумались.
Юрий
8 апреля 2017
03:08
За то время, пока в нашем городе и с той частотой, что меняется власть, а это Мэр, город становится хуже!!!

Самое что удивительное, на сегодняшний день господин Ходырев по своей инициативе и письмам в администрацию, ничего не сделал. Все, что в городе обновляется, возводится и совершенствуется, так это только благодаря Губернаторской программе Подмосковья!!!

Спасибо господину Воробьеву!!!
леонид
18 октября 2017
15:12
Я живу в Полипках. Мы когда-то радовались после строительства здания рынка еще в советские годы. Это был рынок, где был большой выбор овощей и фруктов - и квашеная капуста, и моченые яблоки, свежая рыба, и прочее. Торговали и крестьяне, не только перекупщики. Но новой власти это не понравилось, рынок закрыли, оставили закуток для перекупщиков, ассортимент и выбор исчез. Теперь приходится ездить в Болшево, но в старости это нелегко. А кому это интересно? Раньше можно было купить арбуз, картофель чуть ли не у подъезда дома. Тоже запретили. Ну зачем мне такая местная власть, которая осложняет мою жизнь?
Лидия Васильевна
18 октября 2017
15:50
На улице Коминтерна красят фасады домов. Значит, деньги у администрации есть. Большая просьба обратить внимание на состояние тротуаров. У домов 14 и 16 плитка развалилась, трудно ходить. Сейчас хоть ямки видны, а что будет, когда их снегом запорошит? Кто за состоянием тротуаров следит, особенно в местах массового прохода пешеходов? И зачем укладывать дорогостоящую плитку? Не лучше ли уложить асфальт? Его хватает на 20 лет. По нем автомобили не ездят. Один умный человек мне сказал: "Все дело в откатах". Неужели так?
Алексей
3 декабря 2017
22:58
Подскажите, пожалуйста, имеются ли в городе автостоянки для автомобилей? А именно в районе Текстильщик.
Арсений
7 декабря 2017
21:37
Лучше не посещать Текстильщик. Живу там: место гнилое, жопа этого города, если вы купили там квартиру в новостройке - сразу продавайте. Нормальной школы нету, есть только убогая № 22 (я там учусь). Там 90% учеников - это отбитые околофутбольные фанаты, которые в будущем хотят работать в "вейп-шопах". Нормальных магазинов нету, есть только два убогих Дикси с Магнитом, в которых работники не умеют общаться с покупателями. Поликлиника старая, не хватает врачей, дикие очереди. Ааа, да, парковки там есть, но их себе присвоили неадекватные жители, поставили заграждения и тому подобное. Парковок оочень мало.
Аграфена
11 января 2018
14:48
Полюбить город европейцу сложно, особенно если он был на Западе. Грязь везде, только сойди с центральной улицы во двор или на второстепенную улицу. Обидно за город имени Королева.
Людмила
11 декабря 2020
17:14
Живу в Подлипках-Дачное. Лес не ухожен, деревья валятся, ходить там с детьми опасно, мусор. Летом постоянно жарят шашлыки, а после себя не убирают. Лес нужно сделать парком, для шашлыков отдельно сделать места, скамейки благоустроить и чтобы там следили за порядком.
Галина
22 июля 2021
11:44
Согласна с предшествующими высказываниями. Город ветшает. Поселки Первомайский, Текстильщики и Юбилейный в запущенности. В пос. Первомайский чудный лесной массив санатория "Сосновый бор" превратился в тайгу с буреломом и застраивается частными домами. Жители ул. Комаровка ходят в пос. Первомайский по обочине автодороги, не имеющей тротуара.
Кристина
8 апреля 2022
04:00
Юбилейный присоединили к Королёву и администрация тут же начала выделять в нем земельные участки и присваивать им кадастровые номера в местах, где растут деревья и ещё осталось немного травы. Неизвестно, что с этими участками станет через пару лет. Видимо хозяева выждут время и начнут вырубать деревья и строить свои ТЦ. Так же и с Папанинской дачей: обещали сделать там место для отдыха всех горожан - в итоге там строятся частные дома в центре города, а деревья, соответственно, вырубаются. Кто мог нажиться на выделении этой земли частным лицам - всем понятно. А интересы жителей - побоку. Главное, что всё за высоким забором, чтобы сразу и не видно было. Вот такие результаты на данный момент.
светлана
7 июля 2022
19:56
Мои дети не хотят жить в этом городе по причине безобразного транспорта до Москвы. Из микрорайона Пионерская, 30 транспорта до метро Москвы нет. Народ на Пионерской улице мучается, чтобы сесть в проходящие и уже переполненные маршрутки с других концов города. Зимой совсем тоска, т.к. автобусные остановки находятся в радиусе 2 км и по сугробам добираться до них очень тяжело, снег коммунальные службы не всегда успевают разгрести. К остановке Черёмушки, которая очень далеко, можно хоть перейти у светофора. Остановка Пионерская, 30 на Москву находится за проезжей частью этой улицы и все мучаются, перебираясь сквозь бесконечный поток машин. Такой стресс я бы никому не пожелал. Детям перейти дорогу под колесами транспорта - сущий ад. Но ведь там остановка на Москву, а власти до этого нет Никакого дела! Зачем нам такая власть? И ведь это гигантский микрорайон, Пионерская, 30, а транспорт отсутствует... Ведь до метро всего 30 минут без пробок! Люди уедут , потому что намучились уже и не верят в перемены. Королев хуже деревни - дремучий и равнодушный. Выучатся дети и переедут в другие места, где есть транспорт до метро и не надо бегать под колесами.
НeKuT
2 мая 2023
10:16
Эх... Жалко, не показали мою улицу (Пионерскую) в 2012-м, было бы интересно. А сейчас уже нельзя вернуться в прошлое. Я только на картах смотрел, но там в 2011 году нельзя было заехать на улицу, а старых фоток в гугле не нашёл, только некоторые. И то, там были только новостройки, которые теперь являются ул. Лермонтова. Это странно, и там я нашёл только 2 фотки. Раньше было бы интересно, буду искать ещё)

Написать комментарий