Драматический театр

Драматический театр
Фото Драматический театр (Тюмень). Драматический театр адрес: ул. Республики, 129. Телефон +7 (3452) 40-98-30

Пятиэтажный дворец с колоннами и парадным фасадом, украшает площадь в Тюмени. Это новый драматический театр. Тюменцы его назвали "нашим Большим". 36 тыс. квадратных метров составляет площадь драматического театра, самого большого здания России. Оно чем-то напоминает Большой московский театр - своими формами, лепниной, колоннами. Строение было возведено в рекордные сроки - почти 2 года. Располагается на возвышении, находится под ним подземный паркинг. Помпезному фасаду соответствует внутреннее убранство. На 777 мест - самый большой зал, на 205 - малый. Экспериментальная сцена находится на 5 этаже. Открытие состоялось 14 ноября 2008 года. Еще до того, как появилось первое здание, началась история тюменского театра. Петербургский гость в 1858 году выразил восторг от любительского спектакля. Был зафиксирован этот факт, с которого отсчет театральной истории города начался. Первыми тюменскими актерами стали учителя, видные горожане, купцы и их дочери. Почетный гражданин города, купец первой гильдии Текутьев, в 1890 году основал постоянный театр, который вошел в историю города как Текутьевский. В течение 26 лет Андрей Иванович содержал театр. Перед кончиной, в 1916 году, театр он завещал городу. Вначале двадцатых годов первое театральное здание сгорело. Соляной склад Текутьева переоборудовали под театр. Почетное звание народного артиста РСФСР, впервые в истории театра, было присвоено его актеру в 1976 году. Георгий Дьяконов-Дьяченков удостоился его. Купец и городской глава К. Шешуков, стал инициатором первых представлений. В зале уездного училища, 9 января 1858 года первое представление состоялось. Помимо самого Шешукова в постановке были заняты купцы, дочери купчих, учители Яковлев и Садков. Играли они русскую пьесу с танцами. Артисты собирали полные залы на протяжении года. Попечителем театра, с 1980-х годов, стал купец А. Текутьев. Неоднократно театр свое имя менял. В августе 1944 года, когда образовалась Тюменская область, театр начал именоваться областным. Под руководством директора, режиссера и актера Сабурова-Долинина работала труппа, в Тюменском драматическом театре с мая 1924 года. Актерский состав менялся практически каждый сезон до 1938 года, тогда была создана стабильная труппа. Тюменский драматический театр за последние несколько лет принял участия в фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Сургуте, Новосибирске, а также в Екатеринбурге, Петрозаводске, Фрунзе и многих других, где пользовался зрительским успехом.

Местонахождение достопримечательности Драматический театр на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Драматический театр в городе Тюмень, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Тюмени. Почитать описание объекта Драматический театр и увидеть где находится Драматический театр на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт тюменского драматического театра Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Тюмени вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Драматический театр (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Драматический театр. Пишите отзывы Драматический театр Тюмень не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий