Памятник Муравьеву-Амурскому

Памятник Муравьеву-Амурскому
Фото Памятник Муравьеву-Амурскому (Хабаровск). Памятник Муравьеву-Амурскому адрес: Хабаровск, ул. Шевченко, хабаровский городской утес

Александр III пожаловал генерал-губернатору Сибири Н.Н. Муравьеву графское достоинство и титул Амурский, за его заслуги перед Россией и в частности Сибири. Произошло это в 1858 году после того, как к российским землям присоединились Приморский и Хабаровский край, территории Приамурья, Сахалин, стараниями Муравьева без начала военных операций и без единого выстрела. Справедливого и сурового губернатора не забывали жители Иркутска даже тогда, когда он, покинув свой пост, уехал в Петербург. Муравьев-Амурский провел в Париже последние годы своей жизни. Когда пришло известие о его смерти в 1881 году, императором был издан указ о создании памятника. Известный скульптор А.М. Опекушин победил в конкурсе на лучший проект памятника. К созданию модели памятника он приступил весной 1887 года. Готова и выставлена модель была для обозрения в Аничковом дворце 14 февраля 1888 года. Одобрил произведение Александр III, но заметил, что неплохо было бы заменить генеральский мундир казачьим чекменем, что и было сделано впоследствии. На работу у скульптора ушло 2 года - к лету 1890 года в натуральную величину был готов глиняный монумент. Примерно пять метров составляла высота статуи. В бронзе отливка скульптуры началась этим же летом. По отдельности отливались все части памятника. Во первых, это немного упрощало процесс отливки, а во вторых, не стоит забывать, что придется перевозить грандиозную скульптуру на Дальний Восток. В Михайловском дворце всем желающим с 11 по 16 января 1891 года демонстрировали готовую статую. После этого ее снова разобрали, упаковали и в Одессу отправили. Ценный груз было проще везти морским путем. Местом установки монумента определили Хабаровск. Очень долго не могли найти подходящий постамент. В горах открыли месторождение сиенита - пришелся камень кстати. Вырубили огромную глыбу из него, установили по краям пушки, а бронзовые таблички повесили по бокам. Подоспела и сама скульптура. 30 мая 1891 года состоялось торжественное открытие памятника, на которой присутствовал Николай II - будущий император России. Далее произошла Октябрьская революция, сменился государственный строй, и в 1925 году памятник был уничтожен. Затем государственный строй сменился снова, и было принято решение памятник восстановить. Его восстанавливали на народные средства, так же как и в первый раз (тогда производился всенародный сбор пожертвования). Вновь на холме, над берегом Амура возвышается величественный памятник - статуя Муравьева-Амурского.

Фото памятника Муравьеву-Амурскому в Хабаровске

Небольшая фото подборка известной достопримечательности этого прекрасного города с разных ракурсов, времени суток и годах.

фотография памятника Муравьева-Амурского
Фотография памятника Муравьева-Амурского
фото у Муравьева-Амурского
9 Празднование 100-ления Хабаровска.

Так же стоит напомнить, что он изображен на купюре достоинством в 5 тысяч рублей.

5 тысяч рублей
5 тысяч рублей передняя сторона с изображением памятника
5 тысяч рублей купюра
5 тысяч рублей задняя сторона (мост через реку Амур).

Местонахождение достопримечательности Памятник Муравьеву-Амурскому на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Памятник Муравьеву-Амурскому в городе Хабаровск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Хабаровска. Почитать описание объекта Памятник Муравьеву-Амурскому и увидеть где находится Памятник Муравьеву-Амурскому на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Хабаровска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Памятник Муравьеву-Амурскому (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Памятник Муравьеву-Амурскому. Пишите отзывы Памятник Муравьеву-Амурскому Хабаровск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий