Площадь 1905 года

Площадь 1905 года
Фото Площадь 1905 года (Екатеринбург). Площадь 1905 года адрес: Россия, Екатеринбург, Площадь 1905 года.

Это одна из достопримечательностей города Екатеринбурга. Она стала состоять из нескольких частей: из Церковной части, Кафедральная в 1833 - 1919, соединилась с 1919 года площадью Пятого года, так же частью ее стала бывшая Торговая площадь и Главная торговая. Так же главная площадь в центре города.
На месте стоявшего здесь Богоявленского собора построили Площадь 1905 года ее вид существует до наших дней в этом виде с 1930 года. Еще стоит добавить что она заняла территорию ранее бывших здесь Кафедральной и Главной торговой площадей. На нее есть выход таких улиц как: Урицкого, 8 Марта, Вайнера, переулки Володарского и Банковский. А с западной и восточной стороны на нее выходит Проспект Ленина.
Революционные события в городе Екатеринбурге в начале двадцатого века проходили как раз на этой площади от того она и имеет такое название.
1 мая 1905 впервые прошли на ней первый митинг и  политическая демонстрация.
19 октября 1905 на ней состоялся митинг большевиков, который разоблачал Манифест 17 октября.
В честь революционных событий в ноябре 1919, она была переименована в «Площадь 1905 года».

Веб камера площадь 1905 года

Так же стоит упомянуть, что в городе Екатеринбург установлена веб камера на площадь 1905 года. Камера на площади ведет он-лайн трансляцию происходящего на улице. Смотреть видео с камеры можно пройдя по ссылке.внешняя ссылка

Метро площадь 1905 года

Станция метро Площадь 1905 года является шестой по счету станцией в Екатеринбургском метрополитене. Она находится между такими станциями как «Геологическая» и «Динамо». Ее расположение совсем не далеко от одноименной площади, в принципе от этого она и унаследовала название. Со станции метро вы сможете выйти на Театральный переулок, а так же улицу 8 Марта.

Местонахождение достопримечательности Площадь 1905 года на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Площадь 1905 года в городе Екатеринбург, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Екатеринбурга. Почитать описание объекта Площадь 1905 года и увидеть где находится Площадь 1905 года на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Екатеринбурга вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Площадь 1905 года (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Площадь 1905 года. Пишите отзывы Площадь 1905 года Екатеринбург не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Лесник
16 февраля 2013
10:09
Любимое место гуляний простого люда)

Написать комментарий