Филармония

Филармония
Фото Филармония (Ярославль). Филармония адрес: Ярославль, ул. Максимова, 13 +7 (4852) 30-56-08

Ярославская государственная филармония является концертным учреждением в городе Ярославле, в нем располагается концертный зал им. Леонида Витальевича Собинова. 1937 - год основания филармонии. Она явилась первой профессиональной концертной организацией, фундаментом которой стали несколько камерных эстрадных групп и оркестр народных инструментов под управлением заслуженного артиста Е.М. Стомпелева. Ярославские ценители классической музыки давно считают родным концертный зал имени Леонида Витальевича Собинова. Каждый год ее слушатели знакомятся с работами музыкальной культуры разных эпох, жанров и стилей. С годами менялись коллективы, и каждый оставался в истории филармонии и сердцах слушателей.
В годы войны, сформированные в Ярославле концертные бригады давали более тысячи концертов в тылу и на фронте, самым известным из них был ансамбль песни и танца из г. Волжск.
Ярославский симфонический оркестр был создан по инициативе директора А.Е. Уманского в 1944 году. Впоследствии с ним выступали выдающиеся дирижеры: Ю. Файер, Б. Темирканов, Ю. Симонов, Н. Рабинович, П. Коган. Сотрудничали с филармоническим оркестром известные исполнители: скрипачи; Л. Коган, Д. Ойстрах, Г. Кремер, пианисты; М. Юдина, Э. Гилельс, А. Гольденвейзер, вокалисты; Е. Образцова, Г. Вишневская, И. Архипова, А. Ведерников.
В Ярославской филармонии многие годы выступали; заслуженная артистка России пианистка Недда Аязян; эстрадный коллектив "Ярославские ребята"; камерный ансамбль "Барокко" и другие артисты.
Из областной в государственную филармония была преобразована в 2005 году.
На сегодняшний день основой творческого потенциала является академический губернаторский симфонический оркестр г. Ярославля, молодая хоровая капелла "Ярославия" и орган с Любовью Шишхановой.  Выступают они постоянно на одной сцене, поэтому репертуар все время обновляется. Оркестр готовит в каждом сезоне более полусотни программ, около 30 хоровая капелла.
В будущем планируется открыть еще один концертный зал.
Юбилейным концертным сезоном для государственной филармонии г. Ярославля стал 2012-2013 гг. Филармония отмечает 75-летие!

Ярославль филармония афиша

Афиша достаточно разнообразна и может удовлетворить желания любого слушателя. Подробнее узнать о репертуаре филармонии можно посетив официальный сайт и прочитать афишувнешняя ссылка на нем.

Местонахождение достопримечательности Филармония на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Филармония в городе Ярославль, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Ярославля. Почитать описание объекта Филармония и увидеть где находится Филармония на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Сайт ярославской государственной филармонии Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Ярославля вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Филармония (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Филармония. Пишите отзывы Филармония Ярославль не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий