Собор во имя Александра Невского

Собор во имя Александра Невского
Фото Собор во имя Александра Невского (Новосибирск). Собор во имя Александра Невского адрес: Новосибирск, ул. Советская, 1а. Телефон +7 (383) 223-83-49

Собор во имя Александра Невского — Красного проспекта и улицы Советской, по адресу ул. Советская, 1а.
Собор находится в юрисдикции Новосибирской и Бердской епархии Русской православной церкви.
Собор — одна из первых каменных построек на территории Новониколаевка, сооружён в невизантийском стиле. В 1895 году жители Новониколаевка обратились к Томскому епископу Макарию (Невскому) с ходатайством о постройке в городе храма во имя благоверного князя Александра Невского. Благословение было получено, образовали комитет, который возглавил начальник строительства Среднесибирского участка железной дороги инженер Н. Г Меженинов. Был организован сбор пожертвований. В декабре 1895 года был освящён временный деревянный молитвенный дом, сборы которого указом консистории должны были поступать в комитет по постройке храма.
Строительство велось в 1899годах.

«До сих пор неясен вопрос, кто же был автором проекта собора Александра Невского. Одни считают, что это архитектор-художник К. Лыгин, занимавший должность архитектора при управлении Средне-Сибирской железной дороги. Другие автором проекта называют Николая Соловьева. Третьи уверяют, что это были архитекторы Косяков и Пруссак. Но все единогласны в одном — за основу этого здания был взят храм Божией Матери в Петербурге в формах „византийского стиля“»

Местонахождение достопримечательности Собор во имя Александра Невского на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Собор во имя Александра Невского в городе Новосибирск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Новосибирска. Почитать описание объекта Собор во имя Александра Невского и увидеть где находится Собор во имя Александра Невского на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Сайт Собора во имя святого благоверного великого князя Александра Невского Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Новосибирска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Собор во имя Александра Невского (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Собор во имя Александра Невского. Пишите отзывы Собор во имя Александра Невского Новосибирск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий