Меншиковский дворец

Меншиковский дворец
Фото Меншиковский дворец (Санкт-Петербург). Меншиковский дворец адрес: Санкт-Петербург, Университетская набережная, 15

Меншиковский дворец - это здание построили для губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова, он являлся приближенным к императору Петру Великому, дворец выполнен в стиле "Петровского барокко", стоит сказать что он был первым каменным зданием в Санкт-Петербурге. Над этим произведением искусства трудились специально приглашённые зодчие. Спроектировавшие Меншиковский дворец архитектор был Фонтана, Джованни Мария и принял участие Шедель, Готфрид Иоганн. Он является объектом культурного наследия РФ под номером 7810176001.

Интерьер Меншиковского дворца

Меншиковский дворец
Интерьер Меншиковского дворца

В интерьере были использованы для отделки дворца самые дорогие и современные на тот момент материалы, некоторые из которых были импортированы из-за рубежа, но так же были и работы русских мастеров. Большая веранда - передний вестибюль - характеризуются своей торжественным и элегантным внешним видом. Во времена Петра первого на первом этаже обычно были размещены некоторые мастерские и комнаты в них жила прислуга и люди служившие князю. Второй этаж был отведен под проживание членов семьи князя. В дополнение к роскошным апартаментам, расположенных на этаже тут же были и главные парадные залы, и галереи, а так же анфилады.

Экстерьер Меншиковского дворца

Меншиковский дворец
Экстерьер Меншиковского дворца

Смотря на дворец нельзя не заметить, что он выполнен в стиле Петровского барокко и сам является ярким примером стиля. У здания главный фасад эффективно подчеркивают пилястры с каменными капителями и завершает фасад красивый аттик. Расположенные на боках фасада ризалиты - богато украшены фронтонами с золотыми княжескими коронами и позолоченными вензелями. В их окончании красуется достаточно высокая мансарда. Крыльцо подчеркнуто деревянными колоннами, искусно имитирующий мрамор или камень. Над портиком - сооружена лоджия предназначенная для оркестра, который ежегодно играл прибывшим гостям. После того как были выстроены двухэтажные флигели по бокам дворца, а так же садовые постройки, здание было закрыто в четырехугольник.

Местонахождение достопримечательности Меншиковский дворец на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Меншиковский дворец в городе Санкт-Петербург, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Санкт-Петербурга. Почитать описание объекта Меншиковский дворец и увидеть где находится Меншиковский дворец на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Меншиковский дворец на museum.ru Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Меншиковский дворец (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Меншиковский дворец. Пишите отзывы Меншиковский дворец Санкт-Петербург не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий