Храм на Крови

Храм на Крови
Фото Храм на Крови (Екатеринбург). Храм на Крови адрес: ул. Толмачева 34

Самой известной, популярной и красивой достопримечательностью Екатеринбурга, является «Храм на Крови», построенный в 2003 году именно на том самом месте, где в июле 1918 года большевиками была расстреляна вся царская семья и последний в Царской России император Николай II. Этот храм по праву можно считать одним из самых крупных православных храмов России. 2003 год 16 июля – дата освящения храма.
В наши дни в храм съезжаются паломники из многих местечек и российских уголков, а также туристы из разных стран.
Строительство храма началось в 2000 году. На освящении возведения храма прибыл Патриарх Алексий II. В основание храма ним была вложена капсула с находящейся в ней памятной грамотой, в которой упоминалось событие данного освящения. Авторами проекта стали архитекторы Морозов, Грачёв и Г.Мазаев, являющийся главным архитектором области. Храм строился довольно быстро. Для создания аналога помещения, в котором была расстреляна императорская семья, проектировочный план храма сделали похожим на план дома Ипатьева, в подвале которого и был расстрелян царь с семьей. Храм состоит из пяти сооружений в виде куполов высотой до шестидесяти метров, а общая площадь составляет 3000 м². Стиль был выбран русско-византийский, который использовался в те времена при возведении церквей. Комплекс здания состоит из нижнего и верхнего храма. Верхний храм, который получил название «Во имя всех Святых» является символом негасимой лампады, которая зажигается в память о тех трагических моментах, произошедших на этом месте. Храм имеет большое количество окон, а за счет возвышенности, на которой он расположен, помещения обильно освещаются лучами солнечного света! Внутри храма располагается Иконостас, сделанный из редчайшей породы белого Мрамора, длина которого тридцать метров, а высота - тринадцать метров.
Нижний храм располагается в цокольной части и имеет название Заупокойный, сделанный в честь памяти семьи Романовых. Такой своеобразный Памятник царской семье состоит и из расстрельной комнаты, в которой присутствуют подлинные останки конструкции дома Ипатьева. А построенный Алтарь располагается прямо рядышком с местом, где была расстрелян царь и его семья. Также здесь находится музей, где все экспонаты посвящены и говорят о последних их днях жизни. Кроме этого здесь располагается и зрительный зал на сто шестьдесят мест. Между храмами (верхним и нижним) имеется двусветное пространство. Далее, из расстрельной комнаты вверху возвышается шатёр, выходящий в иконостас верхнего храма. В нем сделан специальный проём, через который сверху можно наблюдать место гибели Романовых.
Что касается фасада здания храма, то он до 9 метров отделан красным и бордовым Гранитом. Это как бы символизирует и невольно напоминает нашим потомкам о пролитой здесь крови. По всему Периметру на фасаде размещается 48 икон святых, сделанных из бронзы. В ансамбль храма входит и памятник Царской семье, состоящий из семи фигурной композиции, представляющей собой трагические минуты спуска царя и всей его семьи в подвал дома на расстрел.
В октябре 2002 года звонница храма была украшена 11 Колоколами. Средства на их изготовление были собраны по итогам благотворительной акции, которая проводилась под названием «Колокола покаяния». В ней непосредственно принимал участие известный поэта и композитор Александр Новиков. Позже, в мае 2003 года звонница храма была украшена самым большим колоколом, сделанная из особой колокольной бронзы массой пять тонн. Он был назван в честь святого Андрея Первозванного.

Местонахождение достопримечательности Храм на Крови на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Храм на Крови в городе Екатеринбург, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Екатеринбурга. Почитать описание объекта Храм на Крови и увидеть где находится Храм на Крови на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт Храма на Крови Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Екатеринбурга вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Храм на Крови (7)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Храм на Крови. Пишите отзывы Храм на Крови Екатеринбург не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
олеська
28 февраля 2013
13:50
Не так давно в 2012 году рядом с храмом в сквере поставили скульптуру, княгине Февронии Муромским и князю Петру. Достаточно интересная композиция.
Вася
1 марта 2013
19:22
Да мне тоже нравится, с душой подошли.
Ксюша
21 июля 2013
15:12
Мне понравился Орсках.
Ксюша
21 июля 2013
15:22
Мне жалко царскую семью!
ольга14 ноября 2013. 22 45
15 ноября 2013
00:45
Сегодня ровно 110 лет со дня венчания государя и государыни. Храни их Господь, больно, нет слов. Очень жалко особо ни в чем не повинных детей.
Дмитрий
8 января 2016
16:19
Красивый Храм. Да и вообще, Екатеринбург - красивый город. Был там один раз по работе - весь центр исходил, классс!!!Люблю этот город, для меня он - второй родной.
Эрнст саприцкий
11 января 2017
21:46
Храмам-на-крови в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Не избежали тяжких мук
В конце жизни дед и внук,
И храмы на крови обоих
Об их напоминают доле…

Все проходит и все прощается,
Но пролившим невинную кровь,
Не простится никогда!

Написать комментарий