Музей гражданской авиации

Музей гражданской авиации
Фото Музей гражданской авиации (Ульяновск). Музей гражданской авиации адрес: ул. Авиционная д. 20а, тел: т. 39-84-81

Одним из крупных авиационных музеев России является Ульяновский музей гражданской авиации, расположенный недалеко от аэропорта города. Он состоит из четырех залов с экспонатами, которые полностью иллюстрируют историю авиации, начиная с периода гражданской войны и до наших времен. Музей относится к высшему авиационному училищу города Ульяновска, где занимаются курсанты и изучают историю гражданской авиации. Музейный фонд просто огромен, насчитывающий более девяти тысяч экспонатов, среди которых находится немалое количество подлинников, сохранившихся в единственном экземпляре и представляющих собой по - истине уникальные вещи! Например, такие редчайшие экспонаты, как самолеты ЯК-112, ТУ – 104, 114, 116, самолет АНТ – 4 (первейший в мире двухмоторный цельнометаллический), АК – 1 (первейший в стране самолет для пассажиров), лайнер ТУ – 134, вертолет МИ – 1 и легендарный ПО-2. Что касается истории музея, то создан он был на основании приказа министра гражданской авиации в 1983 году. А уже в августе следующего года было принято несколько положений: Положение, касающееся ремонта и реставрации авиатехники и « Положения о музее». 1989 год характеризуется присвоением ему почетного звания «Народный музей». Также следует отметить, что этот музей является секционной частью научно-технических музеев комитета России международного совета музеев. На территории музея располагается учебно-научный комплекс, предназначенный для предметно-документальной экспозиции, постоянно обновляющейся и дополняющейся новым материалом (документами и иллюстрациями). Кроме этого на аэродроме выделен специальный участок (более семнадцати гектар) для размещения авиационной техники, на котором построено здание для размещения работников, специальные стоянки для самолетов и вертолетов и установлено ограждение. Пожалуй, самой впечатляющей частью музейной экспозиции является выставка с образцами авиационной техники (район аэропорта Ульяновск-Центральный). Большая часть из них прибыла в Ульяновск, как говорится, «своим ходом». Вертолёт Ми-1, который был разработан в 1948 году, оказался первым основным экспонатом музея. На нем было установлено двадцать семь мировых рекордов по скорости и дальности полётов. Из шестнадцати выпущенных самолетов ТУ-144 сохранился только один, который входит в состав экспозиции музея. А главной редкостью музея по праву можно считать ТУ-116. Этот самолет переделали из бомбардировщика лично для Н.С. Хрущёва. Но, к сожалению, сохранился лишь один из двух выпущенных самолётов. В музее находится и много других редких и ценных экземпляров.

Местонахождение достопримечательности Музей гражданской авиации на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Музей гражданской авиации в городе Ульяновск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Ульяновска. Почитать описание объекта Музей гражданской авиации и увидеть где находится Музей гражданской авиации на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Ульяновска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Музей гражданской авиации (5)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Музей гражданской авиации. Пишите отзывы Музей гражданской авиации Ульяновск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Немец
26 февраля 2013
14:38
Просто обалденное место. Такого количества авиационной техники не где не видел.
Олег
9 января 2014
15:07
Полностью согласен с вами. Этот музей входит в УВАУ ГА (И). Стоит отметить, что Ульяновский музей единственный в мире в своем роде, нигде нет подобного.
Иван Купряшкин
13 февраля 2014
14:55
Спасибо!!! Всем, кто содержит этот музей. Так держать. Они ведь содержат например единственный самолёт АНТ-4 или редкий ТУ-144! И ещё раз большое спасибо!!!
Васина Е.Н.-Цильнинская СОШ.
27 марта 2014
11:47
Спасибо большое нашему гиду Алексею. Экскурсия была содержательной и весьма интересной. Примите благодарность от наших детишек!
Михаил
29 января 2016
19:19
Были в Ульяновске "проплывом", круиз по Каме-Волге. С семьёй съездили на экскурсию в музей.

Шикарнейший музей авиации, гиду Алексею низкий поклон, так быть увлеченным своим делом не каждому дано!

Написать комментарий