Площадь Павших борцов

Площадь Павших борцов
Фото Площадь Павших борцов (Волгоград). Площадь Павших борцов адрес: Центральный район Волгограда

Площадь Павших борцов это место в городе Волгограде.
История. Площадь Павших борцов берет начало своей истории от площади под названием Александровская, изначально использовалась для торговли под стеной крепости. Впоследствии от базара стали строиться различные магазины в основном купеческие, так же торговые ряды, а после появились харчевни и кабаки.
В 1888 г. было принято решение о возведении собора на площади, храм возводили в честь спасения в ж/д катастрофе Царской семьи. Правда, строительство храма растянулось до 1916 года. А годом ранее, то есть 1915 год, купец Репников отстроил на свои деньги Дом науки и искусства, с пришествием времени стал называться НЭТ.
Александровская площадь 5 марта 1917 г. была местом собрания большого количества солдат, в этот день были празднование в честь свержения царя. А 22 октября того де года на площади была огромная демонстрация жителей города. Целью было передать всю власть Советам.
Теперь стоит сказать, откуда появилось название павших борцов. Дело в том, что в 1919 г. войска Врангеля взяли в плен Царицына и на площади решили устроить расправу через повешение. После 8 февраля 1920 г. на площади прошли похороны пятидесяти пяти человек, которых нашли в колодцах и подвалах города, а на следующий день Александровскую площадь решили переименовать в площадь Павших борцов. Братская могила на площади имела маленький памятник, но к сорокалетию Октябрьской революции памятник был сменен на гранитный обелиск.
Во времена ВОВ при Сталинградской битве на площади шли ожесточённые бои с немецкой армией. После, решили рядом с братской могилой защитников Царицына захоронить советских воинов, которые погибли за оборону Сталинграда. 1 февраля 1963 года на Площади загорелся Вечный Огонь, что бы напоминать о героизме и мужестве всех защитников Волгограда.

Местонахождение достопримечательности Площадь Павших борцов на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Площадь Павших борцов в городе Волгоград, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Волгограда. Почитать описание объекта Площадь Павших борцов и увидеть где находится Площадь Павших борцов на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Волгограда вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Площадь Павших борцов (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Площадь Павших борцов. Пишите отзывы Площадь Павших борцов Волгоград не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий