Мечеть Кул Шариф

Мечеть Кул Шариф
Фото Мечеть Кул Шариф (Казань). Мечеть Кул Шариф адрес: 420014 г. Казань, ул. Казанский Кремль.

Мечеть Кул Шариф в Казани звучит на национальном языке как Колшәриф мәчете, Qolşərif məçete. Кул Шариф несут статус главной пятиконечной мечети во всей республике Татарстан ну и, конечно же, города Казани, этот статус ей присвоен начиная с 2005. Мечеть находится внутри стен Казанского кремля.
Постройка этого мусульманского храма начали в 1996 году, и было это задумано как воссоздание вновь многоминаретной легендарной мечети стоявшей во времена Казанского ханства. В то время она являлась центром мусульманского просвещения религии, а так же для развития наук Среднего Поволжья в 16 веке. Эту мечеть уничтожили войска царя Руси Ивана Грозного во время штурма города в середине 16 века.
Восстановленной мечети дали имя имама, который последним был в разрушенной мечети - сеида Кул-Шарифа, кстати, он был одним из предводителей при обороне города Казани при штурме Иваном Грозным. Название получено в честь имама сеида Кул-Шарифа, он был последним и непосредственно участвовал в обороне Казани.

Никах в Кул Шарифе

Так же вы, если желаете, можете провести Никах в Кул Шарифе, для этого в мечети отведен отдельный торжественный зал. Спрос на Никах достаточно большой примерно 20 пар в день. Стоимость обряда Никах составляет примерно 16 тысяч рублей (источник портал новостей KAZANWEEKвнешняя ссылка). Все цены указаны приблизительно наш сайт не занимается проведением и организацией обряда, а несет лишь ознакомительную информацию. Слайд-шоу из картинок о Никах в Кул Шарифе

Немного истории

В 16 веке город осадило войско Ивана Грозного и после сорока одного дня обороны русские войны ворвались внутрь стен Казани(02,10,1552 г.). Мечеть полностью разрушена в октябре 1552 г. - это было во время штурма города войском царя Руси. Так же при обороне в городе начался пожар и он уничтожил почти всю мечеть. Сам защитник мечети сеид Кул Шариф и все его ученики погибли в последнем сражении за мечеть. После пожара она так и не была восстановлена до 1995 года когда президент Татарстана издал указ о восстановлении здания. А начало работ началось лишь 2 года спустя, в 1997 году был заложен фундамент на территории бывшего Юнкерского училища.

Местонахождение достопримечательности Мечеть Кул Шариф на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Мечеть Кул Шариф в городе Казань, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Казани. Почитать описание объекта Мечеть Кул Шариф и увидеть где находится Мечеть Кул Шариф на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт Кул Шариф в Казани Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Казани вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Мечеть Кул Шариф (2)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Мечеть Кул Шариф. Пишите отзывы Мечеть Кул Шариф Казань не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Самер
10 апреля 2013
20:46
Духовенству надо организовать голосование за мечеть
(прекрасной архитектуры) в рамках "Россия 10", оно же всероссийского и мирового масштаба, нельзя оставаться инертными в этих вопросах.
Саид
29 июля 2015
17:02
Старинный Кремль безусловно прекрасен, что не скажешь про облик новой мечети «Кул-Шариф». Это просто безобразие…, большая градостроительная ошибка, объект не к месту, убивший проект воссоздания Кремля, разработанный еще в СССР Ленинградским проектным институтом. Со временем придется еще раз собирать деньги, но теперь уже не на строительство мечети, а на ее основательную реконструкцию (если не снос). Кремль требует новой концепции своего развития, комплексного восстановления исторического облика, в т.ч. снесенных башен, соборов, церквей и колоколен. Не надо бояться, что колокольня Благовещенского собора будет чуть выше мечети «Кул-Шариф» (можно достроить минареты), а одна из башен слегка прикроет ее восточный фасад и т.п. Пора признать свои ошибки, а не рекламировать сомнительный объект. А гостям города советую просто прогуляться по Старотатарской слободе и полюбоваться истинной красотой и гармонией исторических казанских мечетей, они того стоят.

Написать комментарий