Благовещенский собор

Благовещенский собор
Фото Благовещенский собор (Казань). Благовещенский собор адрес: Казань, кремль

Благовещенский собор Казанского кремля можно сказать, что это один из самых красивых памятников русской архитектуры, созданный в 16 веке. Начиная с 1552 г. по 1918 год включительно Благовещенский собор в Казани значился как кафедральный храм в Казанской епархии. На сегодняшний день кафедральным значится Никольский собор расположенный на улице Баумана. С древних времен в храме совершались рукоположения священнослужителей, а начиная с конца 19 века стали совершать хиротонии для епископов церкви, в частности в Благовещенском соборе кремля Казани посвятили в сан епископа Антония (Храповицкого), Андрея (Ухтомского). Интересный факт, что Благовещенский собор Казанского Кремля является образом архитектурной школы города Пскова, это самый дальний от него образец и считается самым старинным из всех дошедших до наших дней памятников архитектуры и истории в ансамбле Казанского кремля. Благовещенский собор Казань повторяет с виду Успенского собора Московского кремля – являясь с 5 главами и куполом в виде креста, все это установлено на 6-и столпах и 3-мя алтарным апсидами, можно сказать, что в свое время он подчеркивал новый порядок в Казанском царстве. Так же в основании храма существует захоронения многих казанских архипастырей. Хотя реконструкцию храма проводили достаточно поздно, псковский стиль храма можно увидеть в полосе орнамента всегда применявшегося в псковской архитектуре, орнамент опоясывает основание подле главы в центре, поясе и аркатула, который находится в украшение апсиды. Собор является культурным наследием России и федеральным памятником архитектуры.

Местонахождение достопримечательности Благовещенский собор на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Благовещенский собор в городе Казань, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Казани. Почитать описание объекта Благовещенский собор и увидеть где находится Благовещенский собор на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Казани вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Благовещенский собор (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Благовещенский собор. Пишите отзывы Благовещенский собор Казань не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий