Башня Сююмбике

Башня Сююмбике
Фото Башня Сююмбике (Казань). Башня Сююмбике адрес: Казань, кремль

Башня Сююмбике в Казани на татарском языке звучит как Сөембикә манарасы или Sөyembikə manarası, что в переводе означает дозорная башня или сторожевая башня. Это сооружение находится в кремле города Казани.
Что выделяет это сооружение из множества башен города, это небольшая особенность – она приравнена к разряду «падающих» башен (к примеру как падающая Пизанская башня или падающая башня Олдехове. Падающая башня Сююмбике заметно наклонена на северо-восток. В наши дни общее отклонение башни от изначального вертикального состояния равно 1,98 м, если смотреть по шпилю.

История башни Сююмбике

Возведение башни. В действительности конкретную дату исторической постройки не кто не знает и дискуссии историков на эту тему не прекращаются. Есть три мнения историков: кто говорит, что она возведена в 17 – 18 веке; второе мнение, что постройка была во второй половине 16 века; и третье мнение ссылается на период Казанского ханства, а это 1552 год.
Такой разбег в датах обусловлен тем, что нет исторических документов, подтверждающих дату постройки. Все от того что пожар в Москве 1701 года уничтожил все архивы управления городом Казани за 16-17 век. И документов татарских в период Казанского ханства тоже нет.

Башня Сююмбике легенда

Так же известны несколько легенд о том от куда произошла башня.
Вот некоторые из легенд о башне:

  • Башня Сююмбике в Казани возвели по приказу одноименной царицы и была она построена в честь ее супруга Сафа-Гирея. Который умер раньше царицы в 1549 году.
  • Говорят, что построили ее по приказу русского царя Ивана Грозного. И то. Что возводили ее 7 дней, а это символизируют ярусы башни, их семь штук.

Местонахождение достопримечательности Башня Сююмбике на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Башня Сююмбике в городе Казань, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Казани. Почитать описание объекта Башня Сююмбике и увидеть где находится Башня Сююмбике на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Казани вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Башня Сююмбике (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Башня Сююмбике. Пишите отзывы Башня Сююмбике Казань не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий