Академический театр драмы

Академический театр драмы
Фото Академический театр драмы (Омск). Академический театр драмы адрес: Омск, ул. Ленина, 8а +7 (3812) 23-47-96

Омский академический театр драмы по праву можно назвать старейшим из драматических театров во всей Сибири.


История театра начинается с 19 века. Стоит сказать, что до 1940 года в городе не существовало театра с профессиональной постановкой, в город лишь иногда заезжали гастролёры. Правда, Фёдор Михайлович Достоевский писал, что примерно в 1850 году некий театр Омска ставил достаточно остросюжетные пьесы. Самое первое деревянное здание театра было построено на выделенные средства купца Быкова в 1875 году. В следующем году в Академическом театре драмы собралась труппа актеров. К сожалению, случилось несчастье и в 1877 году театр драмы сгорел при пожаре. Через 5 лет на месте сгоревшей постройки отстроили новое, достаточно современное здание Омского театра драмы. Здание было каменное и состояло из 2-х ярусов.


Впоследствии, в 20 веке, Омский академический театр драмы ставился в число самых интересных в стране. Такой подъем был обусловлен в большей степени заслугой директора театра Мигдата Нуртдиновича Ханжарова. Ханжаров был на посту директора Омского театра драмы с 1962 года по 1988 год и, можно сказать, поднял его уровень до необычайных высот.

Местонахождение достопримечательности Академический театр драмы на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Академический театр драмы в городе Омск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Омска. Почитать описание объекта Академический театр драмы и увидеть где находится Академический театр драмы на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Сайт Академического театра драмы Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Омска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Академический театр драмы (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Академический театр драмы. Пишите отзывы Академический театр драмы Омск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Юлия
29 апреля 2014
13:07
Где вы взяли эту информацию? Кроме Ханжарова все остальное не соответствует действительности. В общем, смотрите информацию на официальном сайте театра...

Написать комментарий