Родина-мать

Родина-мать
Фото Родина-мать (Волгоград). Родина-мать адрес: Волгоград, Мамаев курган

«Родина-мать зовёт!» - это скульптура, которая входит в центр памятников композиций посвященный «Героям Сталинградской битвы». Все они расположены на Мамаевом кургане в городе Волгограде. Она считается одной из самых высоких памятников в всем мире, выше статуи свободы (США). Родина – мать это работа известного скульптора Е. В. Вучетича, а так же при возведении принимал участие инженер Н. В. Никитина. Скульптура сделана в женщины, шагнувшей вперед и держащей в руке меч. В статуе выражен образ Родины, которая зовет своих сынов в бой над врагом.
Строительство данной скульптуры начали в мае 1959 г. и окончание было в 15 октября 1967 года. Во время завершения работ скульптура была самым высоким во всем мире памятником. Ее общая высота равна восьмидесяти пяти метрам.
Так же она занесена в книгу рекордов Гиннеса. Так же когда разрабатывали флаг области Волгограда Родина – мать была взята за основу.
Известно что памятник Родина мать частая тема для сочинений школьников.

Местонахождение достопримечательности Родина-мать на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Родина-мать в городе Волгоград, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Волгограда. Почитать описание объекта Родина-мать и увидеть где находится Родина-мать на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Волгограда вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Родина-мать (8)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Родина-мать. Пишите отзывы Родина-мать Волгоград не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Сава
15 декабря 2013
21:41
Можно сказать, что это символ города! Говоря в Волгограде - сразу вспоминаешь о этой скульптуре! Я сам никогда там не был, но очень хотелось ее увидеть в живую. Кто с Волгограда, поделитесь впечатлениями.
Григ Демидов
1 апреля 2014
08:26
Довелось побывать на Мамаевом кургане, в Пантеоне, и у Дома Павлова. Впечатляет!!! Слава Героям! "Никто не забыт, Ничто не забыто."
кали
9 мая 2014
05:03
Мать не может звать на смерть. Или она не мать, а - смерть в образе матери. Мать рожает детей для смерти. Путаница какая-то. Да еще и сама их на смерть напутствует.
Это богиня смерти, она босыми ногами стоит на горе трупов, с мечом в руках, груди ее тщательно выписаны (не правда ли, не к месту) и кто-то заявляет, что это Родина-мать.
Воспаленное воображение, не больше.
Ну и топчет она ногами еще и фигуру этого солдата, который наполовину уже - труп.
Ужас на ужасе, ничего величественного, никакой скорби.
Анюта
9 мая 2014
16:56
Исторически сложилось на Руси, что во времена тяжелых испытаний народа все славяне подымались чтобы дать отпор врагу, в каком лице бы он не приходил на землю русскую. Памятник олицетворяет собой желание самой родины поднять народ на противостояние с иноземными захватчиками, а вам, кали, должно быть стыдно писать такую хрень на 9 мая. Великий праздник победы над фашизмом, по вашим словам складывается впечатление, что вы и сама из этой братии.
алина
19 мая 2014
13:50
А своих - чужих следует определять по отношению к памятникам, Анюта? Этот памятник ужасен, и никакой симпатии ни к фашизму,ни к этому памятнику не испытываю.
Надежда
19 сентября 2014
08:58
Памятник прославляет всех матерей, воспитавших своих детей героями. Им есть чем гордиться. А ваши отзывы читать просто жутко. Как вы будете воспитывать детей с такими взглядами?
Илья
29 октября 2014
00:26
Земляки! Родина не зовет на смерть, наоборот - Родина дает Вам жизнь! Все те кто погибает за Родину - оплачивает своей жизнью Вашу мирную жизнь и жизнь Ваших внуков (в том числе и таким как "кали", которая не не понимает что такое Родина). Кроме нашей Родины мы никому не нужны. В жизни каждого русского человека есть две святыни - родители и Родина.
"кали" - Мать скорбит на могиле своих сыновей, она никогда не зовет сыновей на смерть.
ярослав
10 декабря 2014
19:05
Я не был там, но очень хочется побывать там. Мне 14, но интерес очень большой, и действительно памятник красивый.

Написать комментарий