Город Хасавюрт

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Хасавюрт располагается на западе Республики Дагестан. Является столицей Хасавюртовского района. Общая площадь города - 40 км². В городе находится железнодорожная станция Хасав-Юрт. 

Хасавюрт назван в честь его основоположника Мусы Хасава (Уцмиева). Город был основан в 1846 году на правобережье реки Ярык-су, в качестве военного укрепления в целях безопасности русских купцов от нападений чеченцев. В 1867 году укрепление превратилось в гражданскую слободку. 

В 1931 году Хасавюрт стал городом. Осенью 1964 года случились беспорядки, по причине переселения лакцев на территорию проживания чеченцев. 

В 1996 году Александром Лебедем и Асланом Масхадовым были заключены договоренности о конце войны в Чечне и отъезда оттуда федеральных войск. 

Районы Хасавюрта

В городской черте Хасавюрта расположены следующие поселки: Андийское, Аркабаш, Аэродром, Балюрт, Бамматбекюрт, Ветеран, Винсовхозный, Водник, Заречка, Лесные Поляны, Мичурина, Новый, Олимпийское (Нефтекачка), Садовый, Северный, Свобода, Совхозный (Хутор), Хакимова, Юбилейное и Южный. Также существуют микрорайоны Восточный и Грозненский.

Численность населения Хасавюрта на 2023 год. Количество жителей Хасавюрта

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Хасавюрта. В таблице указано распределение количества жителей Хасавюрта по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Хасавюрта Годы
125 000 человек 2006 год
126 000 человек 2007 год
127 100 человек 2008 год
128 381 человек 2009 год
131 187 человек 2010 год
131 200 человек 2011 год
132 515 человек 2012 год
133 858 человек 2013 год
135 329 человек 2014 год
136 789 человек 2015 год
138 420 человек 2016 год
140 047 человек 2017 год
141 259 человек 2018 год
142 747 человек 2019 год
145 109 человек 2020 год
146 394 человек 2021 год
148 274 человек 2022 год
157 466 человек 2023 год


График изменения численности населения Хасавюрта:

В 2014 году в Хасавюрте проживало 135 329 человек, плотность населения составила 3 325 чел./км². 

В Хасавюрте проживают представители 36 народов. По состоянию на 2010 год это: аварцы (30,66%), чеченцы (28,46%), кумыки (28,11%), даргинцы (4,07%), лакцы (3,33%), русские (2,27%), лезгины (1,60%) и другие. 

Этнохороним: хасавюртовцы.

Хасавюрт фото города. Фотография Хасавюрта

Хасавюрт

Информация о городе Хасавюрт в Википедии: Хасавюрт Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Хасавюрта. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Хасавюрта, официальном портале Хасавюрта и правительства.
Официальный сайт Хасавюрта Внешняя ссылка

Карта города Хасавюрта. Хасавюрт яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Хасавюрта на карте России. г. Хасавюрт Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Хасавюрта с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Хасавюрта, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Хасавюрта. Так же увидеть расположение города Хасавюрт на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Хасавюрт (13)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Хасавюрт.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Кто Живет В Нефтикачке Ставьте ****************************************************************************************************************
29 декабря 2015
05:13
Кто живет в Нефтекачке, ставьте ***
Султан-Ахмед
19 ноября 2016
17:46
Доброе время суток! Извиняюсь перед земляками, за столь негативное отношение к сегодняшнему городу. Когда то, выезжая с деревень в город Хасавюрт, на базар или в гости к родственникам, в деревне спрашивали, куда едешь? И люди гордо отвечали: "Шагарга бараман". А что сегодня говорят, интересно знать. Но я точно знаю, что ничего хорошего. Потому что, город стал большой мусорной свалкой. И никому нет до этого дела. И вообще, жить на дотациях - это унизительно.
сафият
3 января 2024
18:56
Очень обидно читать такое о Хасавюрте. Я родилась там в советское время, он был довольно небольшим городом, вполне чистым. Жили мы в центре, на ул. Советской, напротив гор. сада. Помню к/театр Спартак, где на полную мощность включали музыку, очень приятную: "Серебряная гитара", "Ямайка" и другую. Мы, тогда дети, собирались в веселые компании и играли в разные игры. Кумыки, лакцы, адыгейцы, татары, азербайджанцы, кого только здесь не было. Дружили, обожали свой город, о детстве остались чудесные воспоминания. Как жаль, что все раз"ехались в разные города и исчезли из моей жизни. Те, кто остался, говорят, что Хасавюрт уже не тот и изменился к худшему. Если в городе есть администрация, то почему не следит за чистотой и благоустройством городка, известного всей стране со времён Чеченской войны?
Джабраил
28 мая 2017
16:11
Ассаламу 1алайкум, у меня просьба отнестись к этому тексту серьезно. Я встречаю много информации, что очень много людей из АУХОВСКИХ районов (новолака) продают земельные участки - просьба не покупать у них, потому что, 100%, у лакцев нет оригинальных документов!!! "Как может посторонний человек носить мой паспорт". Вот так, это смешно и некрасиво перед Аллахом. Поэтому это не оскорбление кому-либо!! Не делайте плохих вещей.
АИДА АЛИЕВА
20 августа 2017
23:45
Доброй всем ночи. У меня убедительная просьба к главе РД. Когда в конце концов в городе Хасавюрт начнется наводиться порядок, как это делают, не покладая рук, в других городах. Дороги у нас - просто ужас! Сколько лет уже ни одному мэру города нет дела до порядка в г. Хасавюрт. Деньги на все это вроде бы выделяют, но вопрос в том, куда все деньги исчезают? Спасибо за внимание. Хотелось бы еще больше написать, но эта главная проблема г. Хасавюрт!
Мурад
3 сентября 2017
20:13
Город хороший. Но дороги убитые, яма за ямой, дырки везде, на любой улице. А так насчет размеров, вы, по-моему, ошибаетесь, такое ощущение, что город больше этих 40-ка квадратных км. Растет стремительной скоростью город по сравнению с многими городами России и ничем не уступает. Даже плюсов больше, тем более, что население стремительно растет.
ГАДЖИЯВ
5 ноября 2017
21:34
По-моему в Хасе по населению больше всего чеченцев, это бросается в глаза с первых минут пребывания там, не меньше 50%... склонен не верить официальным стат. данным, так как городские власти врут по результатам переписи.
Арс
5 января 2018
19:17
Мне становится стыдно, что вернувшись на родину, в то место, где я родился, увидев город, который загадили непонятно кто, нет желания называть его родиной.
альбина
28 января 2018
17:04
Раньше был городом, а сейчас, мне кажется, деревня и то лучше выглядит. Нашим мэрам не до города, им выделяются деньги, но куда они идут, все знают! Правильно, это же не их город, а место для заработков!
Заира
24 апреля 2018
10:12
Да что говорить и писать?! Разве невооружённым глазом не видно, во что превратился Хасавюрт?! Каждый участок ближе к центру распродан на торговые точки, ничего нет для развития и отдыха молодежи. Весь город утопает в мусоре и в попрошайках. Какой смысл спрашивать у народа мнение, если это мнение не меняется годами и десятилетиями? Не проводятся никакие работы, из-под палки все. Вот сидим и стараемся писать сочинение на тему "Мой Хасавюрт", но что писать-то? Про коррупцию на каждом углу? Про грязный пыльный город? Никакого закона: где нарушил, наказал, не касается людей и их тухумов, чуть наделённых властью. Про канализацию, про речку, утопающую в мусоре от базара? Базар - это отдельная тема. Если деньги дать нормальные, то скоро на крыше администрации позволят торговать. Те же таджики, которые платят своим трудом, чтобы их не депортировали, а деньги, полагающиеся на очистку города, идут в карман, понятно, не простым людям. Так что этот комментарий затеряется среди таких же подобных мнений и ничего не изменится.
Виталий
14 марта 2019
10:25
Жаль, конечно, город. Бывал в нем дважды, люди живут в нем необычайной гостеприимности. Вот если бы надоел всем этот бардак и собрались, как в Украине люди подымаются и требуют, да не один раз, а так, чтоб дыра в мозгу у чиновников была от вашего присутствия, тогда все сдвинется в лучшую сторону. Мир вам, дагестанский народ!
Арсланбек
2 апреля 2020
10:01
Г. Хасав-юрт - мой родной город. Вижу, что в последние несколько лет федеральный центр выделяет ему деньги для ремонтов улиц. Вот начали кап.ремонт бывшей ул. Пролетарской, ныне имама Шамиля. Как дошли до перекрёстка ул. Батырмурзаева, то всё, там уже ремонт закончился, дальше - это уже не Хасавюрт. Напротив бывшего хлебозавода находится перекрёсток ул. Горького с ул. Шамиля, там такие колдобины, что на тракторе спокойно не проедешь. ул. Красная бышая, дошли до перекрёстка ул. Акаева - всё, опять дальше "чужой" город начался в общем: жд вокзал, Балюрт, за БАНом всё заброшено, разве кирпичинскими котлованами город заканчивается что ли? Конечно, можно писать и писать. Я думаю, что надо мэрии организовывать какие-то встречи с горожанами, чтобы напрямую с ними общаться, хотя бы раз 5 в год.
аноним
11 ноября 2020
23:39
Здравствуйте, дорогие, помогите найти вашего земляка Вагабова (Вагапова) Мусу. У него есть сыновья Маербек и Мовсур.

Написать комментарий