Город Мехико

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Мехико (по-испански - Ciudad de México) является столицей Мексики, одним из главных финансовых центров Северной Америки, самым большим испаноязычным городом на планете, а также важнейшим в Мексике культурным, политическим и экономическим центром. Находится на высоте 2240 метров на уровне моря, в котловине на Мексиканском нагорье. Территория города - 1 499 км².

В 1325 году на месте будущего города ацтеками на озере Тескоко был основан город Теночтитлан («дом кактусовой скалы»), который после этого стал их столицей. Площадь Теночтитлана составляла примерно 7,5 км². Из-за его устройства (город был покрыт сетью каналов, окружен несколькими водохранилищами и соединен с сушей тремя дамбами), первые увидевшие это европейцы назвали Теночтитлан Венецией ацтеков. В 14-16 веках город являлся одним из самых красивых в Западном полушарии, а населяли его в начале 16 века почти 0,5 млн. человек. 

Когда 8 ноября 1519 года сюда прибыл Эрнан Кортес, возглавивший отряд конкистадоров, то ацтеки приняли его за белокожего, бородатого и светлолицего бога Кецалькоатля. Но вскоре местные жители из-за поведения испанцев восстали, и европейцы покинули город. Через некоторое время Кортес с армией, пополнившейся людьми и оружием, снова вошел в столицу ацтеков и в мае 1521-го провозгласил о вхождении этих мест во владение испанской короны. Теночтитлан был стерт с лица земли, а на его месте был основан современный Мехико, который стал столицей колонии Новая Испания. Городское озеро было осушено, так как европейцы не смогли разобраться в системе водостока. 

В 1624 году произошло народное восстание против колонизаторов, но независимость Мексика после окончания кровопролитной войны, получила лишь через два века, в 1821 году. Мехико после этого стала ее столицей. Через 26 лет в город вторглась армия США, которая хотела увеличить территорию этого государства посредством присоединения мексиканских земель. В 1877 году к власти пришел диктатор Порфирио Диас, который с небольшим перерывом правил Мексикой до 1911 года. После того, как он был свергнут, произошла революция, которая продлилась до 1917 года. Через двенадцать лет в Мехико разместилось правительство государства, а предприятия, которыми владели бизнесмены из Великобритании и США, были национализированы. 

В 1968-м в Мехико прошла летняя Олимпиада, а через два года в городе прошел ряд игр в рамках чемпионата мира по футболу. Мехико имеет обширные внешнеторговые связи с Соединенными Штатами Америки и Канадой.

Районы Мехико

Центр, юг Мехико и его южные предгорья вместе образуют Федеральный округ, являющийся одной из административных единиц Мексики, равным по уровню с штатом. Остальная часть агломерации входит в состав ряда муниципалитетов северо-востока штата Мехико и в один муниципалитет штата Идальго. Федеральный округ разделен на 16 районов (по-испански - delegaciones): Альваро Обрегон, Аскапоцалько, Бенито Хуарес, Венустиано Карранса, Густаво А. Мадеро, Истакалько, Истапалапа, Койоакан, Куаутемок, Куахимальпа, Магдалена Контрерас, Мигель Идальго, Мильпа Альта, Сочимилько, Тлалпан и Тлауак.

Численность населения Мехико на 2023 год. Количество жителей Мехико

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Мехико. В таблице указано распределение количества жителей Мехико по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Мехико Годы
3 050 442 человек 1950 год
4 870 876 человек 1960 год
6 874 165 человек 1970 год
8 831 079 человек 1980 год
8 235 744 человек 1990 год
8 605 239 человек 2000 год
8 720 916 человек 2005 год
8 851 080 человек 2010 год
8 918 653 человек 2015 год
9 100 000 человек 2017 год
9 209 944 человек 2020 год
9 230 000 человек 2021 год


График изменения численности населения Мехико:

Численность населения Мехико в 2010 году составила 8 851 080 человек, а агломерации (третьей по величине на планете) – 21,2 млн. человек. Плотность населения - 5900 чел./км².

В основном в городе проживают метисы, то есть люди индейско-европейского происхождения. Численность чистокровных представителей коренных народов Мексики, проживающих в Мехико, относительно метисов составляет 1%, но в федеральном округе индейские народы представлены шире. В нем проживают свыше 360 тысяч представителей индейских народов. В основном, это науа, а кроме этого – майя, масауа, миштеки, отоми, пурепеча, сапотеки и другие малые группы. В основном эти народы говорят по-испански, но некоторые их представители продолжают общаться на своих языках. 

В Мехико также проживают и работают иммигранты из ряда остальных государств Латинской Америки, а также Германии, Испании, Ливана, США и Франции и других стран.

Большинство мехиканцев разговаривает на испанском языке, но кроме этого, часть жителей общаются на языках коренных народов. Самый распространенный из них – это ацтекский, дальше идут отоми, миштекский, сапотекский и масауа.  

В конфессиональном плане, горожане, в основном, являются католиками. При этом, начиная с 60-х годов, их число уменьшилось на 10% и составило 80% от общей численности населения. В недавнее время появилось немного мусульман, а также увеличилось число атеистов, иудеев и христиан-евангелистов. К последним относятся пятидесятники и свидетели Иеговы. Кроме этого, часть жителей, как и в других некоторых странах Латинской Америки, соединили в своей вере католицизм и народные верования и традиции, как например, культы сантерия, Санта Муэрте, а также шаманизм. Все это, естественно, не признается официальной Католической Церковью и вызвано привнесением в христианство индейских верований.

Этнохороним: мехиканцы, мехиканец.

Мехико фото города. Фотография Мехико

Мехико

Информация о городе Мехико в Википедии: Мехико Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Мехико. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Мехико, официальном портале Мехико и правительства.
Официальный сайт Мехико Внешняя ссылка

Карта города Мехико. Мехико яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Мехико на карте России. г. Мехико Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Мехико с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Мехико, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Мехико. Так же увидеть расположение города Мехико на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Мехико (2)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Мехико.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
николай
2 февраля 2017
10:39
Что у вас за данные о населении Мехико? В топ-20 городов там 23 млн. чел., а у вас 9 млн., что за бред несёте?
Администратор
2 февраля 2017
10:46
Здравствуйте, Николай! Данные брались из Википедии, где сказано, что свыше 20 млн. человек живет в агломерации Мехико, а население самого города, по состоянию на 2015 год, составило 8 918 653 человек.

Написать комментарий