Город Мытищи

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Город Мытищи расположен в Московской области, в 19 километрах от центра Москвы, на реке Яузы, является столицей Мытищинского района. Одной из сторон примыкает к Московской кольцевой автомобильной дороге. Город-спутник столицы, является одним из центров науки, культуры и промышленности Подмосковья. Через город проходит железная дорога на Ярославль. От севера на юг город тянется на 10 км, а с северо-востока на юго-запад – на 11 км. Общая площадь составляет 34,59км². 

В 1460 году упоминается село Мытище, которое в 19 веке переименовано в Большие Мытищи. Этот топоним образован от мытной пошлины (мыта), берущейся с торговцев, шедших волоком из Яузы в Клязьму. В 1804 году в город был проведен Мытищинский-Московский водопровод. В середине 19 столетия в городе появляется промышленность, а в 1861 в город пришла железная дорога. 

В 1929 году начал использоваться второй в Советском Союзе электрифицированный участок «Москва – Мытищи» на постоянном токе 1,5 кВ. 

Мытищи стали городом в 1925 году. 

Районы Мытищ

В городе нет официальных районов по причине небольшой площади, но в нем можно выделить следующие неофициальные: например, район улицы Красной, район платформы Строитель, район Динамо, центр, район улицы Солнечной и северо-восточный район. 

Численность населения Мытищах на 2023 год. Количество жителей Мытищах

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Мытищах. В таблице указано распределение количества жителей Мытищах по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Мытищах Годы
161 800 человек 2006 год
162 700 человек 2007 год
163 400 человек 2008 год
164 299 человек 2009 год
173 160 человек 2010 год
173 200 человек 2011 год
174 971 человек 2012 год
178 672 человек 2013 год
183 224 человек 2014 год
187 119 человек 2015 год
201 130 человек 2016 год
205 397 человек 2017 год
211 606 человек 2018 год
222 739 человек 2019 год
235 504 человек 2020 год
245 643 человек 2021 год
262 702 человек 2022 год
266 436 человек 2023 год


График изменения численности населения Мытищах:

Общая численность населения на начало 2014 года составила 183 224 человека. По этому показателю он занял 101 место среди российских городов и пятое среди городов Подмосковья. Плотность населения - 5297 чел./км².

Этнохороним: мытищинец, мытищинцы.

Мытищи фото города. Фотография Мытищах

Мытищи

Информация о городе Мытищи в Википедии: Мытищи Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Мытищах. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Мытищах, официальном портале Мытищах и правительства.
Официальный сайт Мытищах Внешняя ссылка

Карта города Мытищах. Мытищи яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Мытищах на карте России. г. Мытищи Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Мытищах с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Мытищах, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Мытищах. Так же увидеть расположение города Мытищи на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Мытищи (16)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Мытищи.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Юрий
8 сентября 2015
12:57
Замечательный, чистый, зеленый город. Город самодостаточный, в нем есть все: и большие предприятия, и театры, и торговые центры, несколько парков. Короче, все что душе угодно. Давно решена транспортная проблема, что очень важно. Хочется обратить внимание администрации города на состояние реки Яузы. Пора ее чистить. Иначе все зарастет.
юлия
29 сентября 2015
17:14
Согласна с предыдущим комментарием. На данный момент мной замечено, что стали много внимания уделять пустырям и старым дворовым детским площадкам: ставят детские комплексы, футбольные поля и спортивные площадки с турниками, брусьями, а также, в некоторых местах спортивные тренажёры! Могу только добавить, что в некоторых микрорайонах в тёмное время суток страшно ходить по улице из-за отсутствия освещения (столбы осветительные не везде стоят, и приходится выбирать обходные пути). Также, расстраивает болезненное состояние голубей: многие умирают прямо на глазах без видимых причин у подъездных площадок, на детских площадках или в большом скоплении птиц, как у пруда, например. А некоторые имеют опухолевые наросты на глазах и воспаление зоба. Большинство болезней заразны, передаются другим птицам, что приводит к массовому уничтожению. А какие то птичьи болезни даже опасны для людей! Можно ли эту проблему решить путём отлова явно больных городских птиц, с последующим осмотром орнитолога, и избавления их от страданий путём усыпления? Невыносимо наблюдать, как птица страдает.
-----
Коренная жительница 10мкр, г. Мытищи
Городской портал Мытищи.дети
14 июля 2016
22:08
Городской портал о жизни детей в городе Мытищи - обучение, досуг, медицина, магазины, достопримечательности, новости, бесплатная доска объявлений:
* государственные школы в Мытищах
* частные школы в Мытищах
* школы иностранных языков в Мытищах, языковые курсы, школы английского языка в Мытищах
* государственные детские сады в Мытищах
* частные детские сады в Мытищах
* спортивные занятия для детей в Мытищах, детские секции в Мытищах
* кружки для детей в Мытищах: робототехника, мягкая игрушка
* детские центры в Мытищах – развивающие занятия для детей, занятия с логопедом, подготовка к школе, раннее развитие детей
* художественные школы в Мытищах (живопись для детей и взрослых), музыкальные школы в Мытищах
* танцы для детей в Мытищах
* где отметить день рождения ребенка в Мытищи, заказ аниматоров на дом, в детский сад, химическое шоу, мыльные пузыри, фокусник для детей
* отзывы родителей
* полезные статьи для родителей о воспитании детей
* мультфильмы и обучающие фильмы, сказки, рассказы
* развивающие занятия для детей в Мытищи
* детские магазины города Мытищи
* новости города Мытищи, его история, достопримечательности, интересные места

Сайт городского портала: www.мытищи.дети
Юрий П.
13 марта 2017
22:15
К сожалению, с каждым годом все хуже и хуже! Вода горячая желтая уже 5-ый месяц. Самолетов и вертолетов над домами летает все больше и ниже, шумят и ночью, и..., от вертолетов стены в доме дрожат! Некоторые улицы можно переименовывать в Улицы собачьего дерьма, жители с собаками озверели! Дворников много, но улицы грязные, а Мэр Воробьев строит Огромные самовары. Мне есть с чем сравнивать - живу в городе уже 50 лет. Делайте выводы, а я пошел наводить порядок. Спасибо мэру Воробьеву за беспорядок.

Итак: вода, самолеты, собаки.
Алексей
5 сентября 2017
14:38
Чувак, Воробьёв не мэр, а губернатор. В городе Мытищи глава, а не мэр. Сразу видно, что писал не житель города. Да, есть проблемы с водой. Меня самого удивляет ситуация, когда в Москву поставляется чистая питьевая вода, а из Москвы идет хлорированная. Разные районы города снабжаются водой из разных водонасосных станций и нередка ситуация, когда в квартире на одной улице из-под крана идет чистая вода, а в квартире на другой улице из-под крана идет ржавая вода или мутная хлорированная, которую ни пить невозможно, ни использовать для стирки. Да, есть грязные улицы и придомовые территории, но такой срач не везде, ситуацию постепенно исправляют. Живу в городе 40 лет и мне тоже есть с чем сравнивать. Если что, в мытищинской администрации и Правительстве МО не работаю, являюсь обычным жителем города...
Игорь
12 октября 2018
15:09
Я москвич, но живу в Мытищах, московскую квартиру сдаю. Я просто настоящий фанат Мытищ. Город чудесный, зеленый, красивый, чистый, коммунальщики работают выше всяких похвал, отличные ТРЦ и развитая инфраструктура. В общем, Мытищи рулят.
Дмитрий
21 октября 2018
13:07
Похоже вы работаете в администрации города. Вас направили из Москвы для "укрепления" команды г-на Азарова?
Антон
22 марта 2020
20:28
Картину "Чаепитие в Мытищах" видели? Так вот. Со всей ответственностью заявляю: чай в Мытищах - паршивый. Вероятно, потому, что привозной. И чаепитие так себе :)
Александра
22 марта 2020
18:20
Я тоже москвичка, уже 4-й год сдаю однокомнатную квартиру 36 м2 в МСК и с небольшой доплатой снимаю двушку 72 м2 в Мытищах (ул. Рождественская). Довольна несказанно:)) И на работу на ул. Академика Королева мне отсюда быстрее, чем из Москвы с Волгоградского проспекта, и условия жизни куда комфортнее. Мытищи - правда хорошее место для жизни:))
Отец
20 июля 2020
14:51
Вы боты, что ли? На работу быстрее по пробкам? Нагнали сотрудников Администрации для хороших отзывов. Стыд и срам...
Александр Борисович
3 марта 2021
22:18
"условия жизни куда комфортнее"

А вы никогда не пробовали быть инвалидом или пенсионером. Вот как раз их условия, да не то чтоб в Мытищах, а во всей области, куда как хуже. Пенсия меньше, социальные пособия вообще мизерные. Общие для российского государства законы и постановления правительства РФ относительно этой самой незащищённой категории населения не соблюдаются. И это всё в отличие от Москвы.
Аксенова людмила
13 апреля 2020
08:09
Почему транспорт в г. Мытищи не обрабатывается, куда деваются деньги, выделенные для дезобработки транспорта и тротуаров? Вопрос к мэру и губернатору.
татьяна николаевна
3 мая 2020
12:35
Я 33 года прожила в г. Пушкино. С каждым годом там жить стало все хуже. Администрация меняется очень часто. В Мытищах я жила в 1960-1985 гг. и переехала туда обратно 2 г. назад. Хотя очень часто бывала здесь. Город преобразился, очень чисто - красивые цветники. Хорошее мед. обслуживание, не сравнить с г. Пушкино. Я инвалид 2 гр., поэтому могу об этом судить. Мне здесь очень комфортно.
Сергей
23 ноября 2020
19:33
Прожил в Москве (Медведково) всю свою сознательную жизнь, 45 лет, в прошлом году переехал жить в Мытищи. Мне очень понравился этот город. Мытищи - очень хороший город. Тут тихо и спокойно, люди не такие нервные. Кассиры куда спокойнее и приветливее, всегда здороваются, а в Москве ты просто условная единица, для всех. Я хотел бы большим поделиться о жизни в Мытищах, но, если честно, лень писать. В общем, Мытищи - ЛАЙК!!!
Надежда
7 апреля 2021
09:12
Я живу в районе Императорские Мытищи, который является частью городом Мытищи и значительно от него отдален. И что странно, никакой транспорт оттуда в остальные части города не ходит. Маршрутки до Медведково ходят регулярно, но и то не справляются с потоком жильцов нашего района. Вопрос к администрации города; - почему нет маршрутов в другие районы Мытищ??? Как добираться до работы в центре города, как возить детей в школу и садик? Кстати, в районе нет детского сада и школы. Как ездить в поликлинику (ее тоже нет в районе)?
Роман
19 декабря 2021
09:04
Надежда - ЛАЙК!!! Окраины Мытищи - там чиновники не живут. Выживай кто как может, нет машины - ваша проблема. В магазине "Верный" постоянно обман, много просроченных продуктов, особенно после праздников. И это только малая часть.

Написать комментарий