Воскресенский военный собор

Воскресенский военный собор
Фото Воскресенский военный собор (Омск). Воскресенский военный собор адрес: 644043,Омск перекресток улиц Партизанская и Спартаковская

Факт заложения церкви в день Воскресения Христова 1769 года, ставший престольным праздником собора. Его возводили 2 брата Козьма и Иван Черепановы, они были родом из Тобольска. Храм определил важность Омской крепости как оплота христианской культуры. 21 сентября 1773 года, в новом храме был освящен во имя святого преподобного Сергия Радонежского Чудотворца, 29 числа того же месяца - главный престол во имя святой Екатерины - небесной покровительницы царствовавшей императрицы. Собор является культурно посвятительным и благотворительным центром Омска. При храме находилась самая большая церковная библиотека в городе, которая в 1908 году насчитывала 1875 томов. В советское время службы в соборе были прекращены в 1920-е годы, здание было отдано омскому комсомолу под клуб. В 1958 году Воскресенский собор был разобран.

Восстановление храма

Власти города обещали восстановить храм на празднование стехсотлетия города. Обещано было восстановить церковь в 2016 году. ИТАР-ТАСС в мин.культуры сообщил, что цена постройки оценена в 118 млн рублей и из за нехватки средств.

Ближайшая перспектива уникального памятника пока не определена

Местонахождение достопримечательности Воскресенский военный собор на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Воскресенский военный собор в городе Омск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Омска. Почитать описание объекта Воскресенский военный собор и увидеть где находится Воскресенский военный собор на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Омска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Воскресенский военный собор (10)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Воскресенский военный собор. Пишите отзывы Воскресенский военный собор Омск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Николай
7 ноября 2013
22:17
В этом соборе молился сам Достоевский, отбывавший каторжные работы в Омске, а его все еще не восстановили! И по ходу дела не собираются восстанавливать, хотя и обещали, но все же обещанного 3 года ждут. Ну что подождем??
Анастасия
13 апреля 2014
07:36
Спасибо за информацию!!! Но многое упустили, не особо-то интересно читать о его восстановлении, написали бы лучше о знамени Ермака.
Людмила
22 мая 2015
08:33
Очень жалко, что собор не восстановят, ведь это такая ценность. Но почему нельзя построить? Ведь все запланировали и по их расчетам он уже должен стоять. И почему собор должен быть музеем?
Татьяна
6 сентября 2015
21:59
Знамя Ермака, насколько я знаю, хранится в Николо-Казачьем Соборе Омска. Так что почитайте историю этого собора.
Елена
14 сентября 2016
06:43
Знамя Ермака хранилось в Свято-Никольском казачьем соборе, сейчас там хранится его копия, а подлинник находится за рубежом в частной коллекции.
Ольга
1 июля 2015
08:59
Собор, конечно, ценность - но ценность ли новодел? Ведь Успенский собор, к примеру, до сих пор не имеет внутренней росписи: материал стен не позволяет? Если восстанавливать - то, конечно, на прежнем месте, но место-то уже заселено! Ведь к собору прилагается площадь - а где эту площадь расположить? Рядом - жилой дом, и как все это будет выглядеть? И что? Расселять и сносить? Кстати, часть дома построена из кирпичей того самого Воскресенского собора, и в помещениях до сих пор витает тонкий запах ладана... А вообще - меня неприятно удивляет отношение к истории и историческим постройкам в России: все определяется конъюнктурой и прихотями. Захотел - снес, захотел - построил! Это что, собачья будка, что ли?! Этак все, что угодно, можно снести - хоть Кремль Московский! Только не надо все на "строй" валить: сейчас происходит все то же самое! Где красивейшие деревянные дома у Оми? Спалили - и повтыкали современные офисные многоэтажки! А где дом, в котором жил Карбышев? И что там с домом Мартынова? А?! Посмотрите на улицы Сенная, Краснофлотская - уж куда историчнее! И что? Что там творится? Натолкали всего, чего можно - и не можно! Сейчас залезут на Ленина, все там перепашут в угоду нуворишам, и вся история - псу под хвост! Так какого одно восстанавливать - и тут же поганить другое? Простите, это - не история, это - игра в куклы, мода! Такой "моде" голову надо оторвать, чтоб больше даже не пискнула никогда! А если уж восстанавливать собор, то надо все продумать, как следует: сейчас соборы в "моде", завтра - нет, и что - опять все снесем?! Построим "картонно - рубероидный домик", назовем собором и будем "Ура!" кричать, завтра надоест - снова сломаем... Так, что ли?!
Нищий Омич
23 февраля 2016
14:43
"...все там перепашут в угоду нуворишам, и вся история - псу под хвост!"

"А если уж восстанавливать собор, то надо все продумать, как следует..."

Вы как чувствовали, аж страшно... 23 февраля 2016 года. Фундамент Воскресенского Военного собора уничтожен, за исключением алтарной части... На месте бесценных для нашего города руин восемнадцатого века теперь огромный котлован глубиной пять метров.

"Восстановление" идёт полным ходом, быдло победило...
Нина
6 августа 2016
07:09
Ольга, полностью с Вами согласна... Это все игры в историю, а она этого не прощает... Все это делается не от души, а все в угоду кому-то.
Оксана
1 февраля 2016
14:12
Совершенно согласна с предыдущим комментарием! Район заселен и этот псевдо-собор сейчас будут строить почти вплотную к жилому дому. А о людях подумали? Мало того, что под окнами вместо красивого сквера с памятным крестом, к которому постоянно ходили люди, чтобы помолиться и цветы положить, все срубили и несколько лет смотрим на котлован. Окружающие раскопки и кусты, бомжи и алкоголики превратили в отхожее место. Да и не собор будет вовсе, а макет собора. Без колокольни, без иконостаса. Зачем? В угоду моде? Или деньги надо срочно освоить бюджетные? Наш Омск заслуживает лучшего отношения! У нас бессовестно вырубаются скверы. Мы живем в одном из самых загрязненных городов России! В наших условиях нужно беречь и спасать каждое дерево, каждый куст. Мы задыхаемся! А у нас "соборы" строят. Грехи отмаливать...
Аркадий
9 марта 2016
19:55
Что за уродливый забор оперативно установили перед домом Партизанская, 18 (напротив Музея воинской славы рядом со строительством Воскресенского Военного собора). Куда смотрят архитекторы, которые курируют восстановление Омской крепости. Зачем тратить деньги на явное убожество, которое будут наблюдать омичи и гости нашего города при ознакомлении с историческими ценностями?

Написать комментарий