Лесопарк Затюменский

Лесопарк Затюменский
Фото Лесопарк Затюменский (Тюмень). Лесопарк Затюменский адрес: Тюмень, западная часть Калининского административного округа

Лесопарк Затюменский имеет статус памятника регионального значения. В 1968 году был переименован из Лесного участока Тюменского лесничества в районе дома отдыха имени Оловянникова в Затюменский лесопарк. Его площадь равна 77,193 гектарам и находится с западной стороны города. Для жителей города в нем любой сезон хорошо отдыхать или просто прогуливаться: летом – повсюду прохладно в тени деревьев, весной – парк наполняется запахами леса, это и смолистые ароматы цветущей сосны, и запахи расцветающей черёмухи, зимой – сверкающий белый снег множество протоптанных тропинок и снежные бабы, осень наполняет парк тишиной и буйством красочных оттенков листвы.

Лангшафт Затюменского лесопарка

В основном в парке насаждения естественного происхождения, но так, же есть и искусственная посадка. В лесопарке растет вязы и дубы, которые были интродуцированны. А если смотреть подлесок то там, в основном кустарники, такие как боярышник, шиповник, ивняк, малина и черёмуха. Если смотреть, в общем, то примерно сорок процентов парк засажен березой, а шестьдесят процентов территории занимает сосна. Есть правда ель, клён, липа и тополь, но они встречаются единично.

Памятник природы

Затюменский лесопарк соответствует Федеральному закону от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и закреплен земельным кодексом России от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ так же закреплен законом Тюменской области от 28 декабря 2004 года N 303 "Об особо охраняемых природных территориях в Тюменской области". К приложению к вышесказанному в целях защиты парка правительство города Тюмени может создавать охранные зоны на его территории и окрестностях.

Карта схема затюменского лесопарка
Карта схема затюменского лесопарка

Схама-карта лесопарка

Карта схема с обозначениями улиц вокруг лесопарка и дорожек на его территории. Так же на карту нанесены виды деревьев на его территории.

Изучив карту вы легко сориентируетесь на местности.

Местонахождение достопримечательности Лесопарк Затюменский на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Лесопарк Затюменский в городе Тюмень, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Тюмени. Почитать описание объекта Лесопарк Затюменский и увидеть где находится Лесопарк Затюменский на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Тюмени вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Лесопарк Затюменский (5)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Лесопарк Затюменский. Пишите отзывы Лесопарк Затюменский Тюмень не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Евгений
13 ноября 2015
08:27
Я очень рад, что в нашем городе есть парк, где можно гулять и радоваться контакту с природой. Но очень жаль, что некому разъяснить людям, выгуливающих собак, что и тут надо соблюдать правила, установленные для города, а также любительницам верховой езды, чьи лошади оставляют неприятные сюрпризы прямо на лыжне.
Надежда
12 июня 2017
13:32
Какое счастье, что администрация города нашла возможность решить проблему уникального парка им. Оловянникова!!!! Спасибо!!!
Юрий
17 июня 2017
08:11
Как ни странно, сам парк им. Оловянникова как раз и не входит в Затюменский лесопарк, см. карту http://72.ru/text/newsline/299575437189120.html, парк (бывший дом отдыха) находился ближе к пруду (ул. Оловянникова) - от дома отдыха сейчас осталось только заброшенное 3-этажное здание.
Кирилл
7 февраля 2018
12:53
Были с друзьями недавно, катались на лыжах, очень понравилась идея Администрации, все для людей делают, хочется увидеть готовый парк поскорее, нам нужны такие места в городе. Хорошо бы чтобы было побольше таких зон отдыха. А все негативные "диванные комментаторы" хотя бы раз выбрались туда и вживую посмотрели, что там творится? Огромная разница между тем, что было в 2012-м и сейчас. Спасибо городу и тем, кто делает для нас такие объекты для отдыха!!!
Оксана
9 сентября 2018
16:29
Замечательно прогулялись по парку с детьми на самокатах, расстроило только то, что с наступлением темноты фонари не загорелись, до выхода добирались на ощупь))) Шучу, конечно.

Написать комментарий