Глазковский некрополь

Глазковский некрополь
Фото Глазковский некрополь (Иркутск). Глазковский некрополь адрес: Иркутск, ул. Маяковского

Глазковский некрополь — считается уникальным в своем роде археологическим памятником находящимся в Иркутской области. Он чудом сохранился прямо в центральной части города Иркутска, стоит заметить. Что он единственный в мире в своем роде. На этом месте были обнаружены стоянки и захоронения людей, которые проживали на этом месте больше чем семь тысяч лет тому назад (новокаменный век – неолит). Так же здесь обнаружили останки еще более древних людей которые обитали в этих местах более чем тридцать тысяч лет назад, а точнее с позднего периода древнего каменного века (является первым историческим периодом в каменном веке - палеолит). Сам же некрополь находится в районе так называемой Кайской горы, это на р. Ангара с левого берега и известен он с начала 1887 г. Глазковский некрополь в основном расположен на территории парка Парижской коммуны это в Свердловском районе города Иркутска. На этом месте археологи нашли погребения от 2-х культур — глазковской и китойской культуры.

Да сравните – на всей территории Восточной, Западной Сибири и Дальнего Востока было раскопано столько же могил этого периода, сколько на одном могильнике «Локомотив»!
Высказывание Владимира Базалийского о Глазковском некрополе.
Раскопки Глазковского некрополя
Находки, найденные на территории Глазковского некрополя
Раскопки Глазковского некрополя
Гарпуны, найденные на территории Глазковского некрополя.

Огромное количество древних артефактов того времени было найдено археологами на местах проведения раскопок. Кажется еще не все тайны раскрыло данное захоронение и под слоями земли все еще можно найти древние предметы и захронения первобытных людей.

Носит статус объекта культурного наследия Российской Федерации, объект № 3800000438, № 3800005000, № 3800001000.

Местонахождение достопримечательности Глазковский некрополь на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Глазковский некрополь в городе Иркутск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Иркутска. Почитать описание объекта Глазковский некрополь и увидеть где находится Глазковский некрополь на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Иркутска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Глазковский некрополь (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Глазковский некрополь. Пишите отзывы Глазковский некрополь Иркутск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Владимир
9 октября 2014
21:12
Что доказывает существование цивилизации в России, на ровне с Европой, а то и древнее! По России множество древних поселений просто о них не сильно распространяются сми.

Написать комментарий