ГУМ

ГУМ
Фото ГУМ (Москва). ГУМ адрес: Россия, Москва, Красная площадь

ГУМ или как он расшифровывается - Главный универсальный магазин в Москве, его название до 1921 г. было Верхние торговые ряды. Из себя представляет большой торговый центр в самом центре города Москвы, кстати стоит он в квартале Китай-город и обращен фасадом прямо на главную площадь столицы. Так же он считается псевдо-русским памятником архитектуры и имеет федеральное значение. ГУМ находится в собственности одной русской компании под названием Bosco di Ciliegi, которая имеет специализацию в продаже предметов роскоши и элитную одежду. Она имеет помимо ГУМа более ста магазинов в столице.

Компания Bosco di Ciliegi является генеральным партнёром Олимпийской команды России,а так же официальным поставщиком экипировки на Олимпийские Игры.
Bosco di Ciliegi
Bosco di Ciliegi

История ГУМа

На месте ветхих лавочек в семьнадцатом веке в царствовании императрицы Екатерины II началось проектирование великого на то время торгового центра выполненого в стиле классики по задумке царицы. Проект центра разрабатывал архитектор Кваренги Джакомо, но постройкой ГУМа было поручено заняться архитекторам города, правда свою работу они делали слишком поспешно и к сожалению до конца не довели. После пожара случившегося в Москве в 1812 год восстановил ​​торговые ряды другой мастер классицизма, его звали Осип Бове. Нынешнее помещение Верхних торговых рядов проходит параллельно стене Кремля, его сделали в период с 1890 по 1893 гг. по проекту разработаному архитектором Александром Никаноровичем Померанцевым, так же в разработке принимали участие инженеры Шухов и А. Ф. Лолейта. Здание спроектировано в псевдо-русском стиле, декоративные элементы, заимствованные из русского памятников узорочье и башен-близнецов над главным входом в здание в гармоничны с завершением здания Исторического музея стоящего по соседству.

Местонахождение достопримечательности ГУМ на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится ГУМ в городе Москва, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. Почитать описание объекта ГУМ и увидеть где находится ГУМ на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт ГУМа Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Москвы вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности ГУМ (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности ГУМ. Пишите отзывы ГУМ Москва не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий