Казанский собор

Казанский собор
Фото Казанский собор (Москва). Казанский собор адрес: Москва, ул. Никольская, 3, Красная площадь. Телефоны: староста 698-27-26, свечной ящик 698-19-96, церковный дом 698-27-01

Собор Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор в Москве) — это храм, имеющий расположение в г. Москва на Красной площади. Этот собор посвящён Казанской иконе Божией Матери.
Первоначальная история создания храма на этом месте точно неизвестна, но первое упоминание приходится на 1625 год – церковь из дерева, которую возвели с помощью средств князя Дмитрия Пожарского.
В 1635 году в церкви случился пожар, вследствие чего она сгорела, а на месте ее был построен каменный храм, на построение которого Царь Михаил Фёдорович выделил средства. А в октябре 1636 год храм освятил Патриарх Иосиф.
Казанский собор в Москве является одним из важнейших, так как настоятель был на одном из первых мест в московском духовенстве.
Прежнюю шатровую колокольню снесли в 1801 году и построили новую двухъярусную примерно к 1805 году, и в 1865 году надстроили третий по счету ярус.
В 1918 году Патриарх Тихон во время прохождения службы в соборе прочитал проповедь о расстреле Николая II.
Начиная с 1925 и по 1930 год на деньги обновленческого прихода была проделана кардинальная реставрация и реконструкция храма, с помощью которой ему вернули первоначальный облик. Руководил этим процессом архитектор Барановский Петр Дмитриевич.
Храм уничтожили в 1936 году, а на его месте во времена советской власти устроили туалет.
В 1990-х годах храм был восстановлен, инициаторами стало Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИиК). Архитектор О. И. Журин стал автором этого проекта, бывший ученик П.Д. Барановского, а также член ВООПИиК. Правительство Москвы предоставило на строительство наибольшую часть средств.
Храм был освящен Алксием II – Святейшим Патриархом 4 ноября. Этот день знаменуется как день празднования иконы Казанской Божией Матери.

Расписание казанский собор

Расписание всех богослужений и режимы работы в Соборе Казанской иконы Божией Матери вы сможете посмотреть на оф. портале Казанского собора (Москва).внешняя ссылка

Местонахождение достопримечательности Казанский собор на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Казанский собор в городе Москва, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. Почитать описание объекта Казанский собор и увидеть где находится Казанский собор на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт Казанского собора Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Москвы вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Казанский собор (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Казанский собор. Пишите отзывы Казанский собор Москва не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий