Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного
Фото Храм Василия Блаженного (Москва).

Собор Покрова Пресвятой Богородицы он имеет еще одно название Храм Василия Блаженного в Москве. Собор является православный храмом, находящимся на главной площади Москвы - красной со стороны Китай-города. Этот собор достаточно широко знают как памятник русской архитектуры. Храм Василия Блаженного в Москве в семнадцатом веке имел другое называние - Троицкий, по тому, что первый храм, стоявший на этом месте, в то время еще сделанный из дерева, посвятили Святой Троице. Было у собора еще одно название – иерусалимский храм, так как один предел (выделенная часть основного здания) был связан именно с этим.
В данный момент Покровский собор - является филиалом Государственного исторического музея. А так же он вошел в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Российской Федерации.

Храм Василия Блаженного экскурсии

Конечно, нельзя не сказать, что собор это известнейшая достопримечательность для туристов России и зарубежья. Можно сказать, что Покровский собор  это символ или «визитная карточка» города Москвы, да и Российской Федерации в целом. Прямо перед главным входом в собор установлен монумент из бронзы в память Минину и Пожарскому. Его возвели на Красной площади еще в 1818 г. Именно по этому тут проводят многочисленные экскурсии. Так же есть возможность заказать экскурсию в храм. Это можно сделать в компании Moskva group.внешняя ссылка

Купола Храма Василия Блаженного

Общая высота храма равна 65 м. Общее количество куполов на нем равно десяти, девять из которых расположены на нем и один отдельно на колокольне. Число куполов соответствует количеству престолов – это: Покрова Богородицы (центральный купол), Святой Троицы (восточный купол), Входа Господня в Иерусалим (западный купол), Григория Армянского (северо-западный купол), Александра Свирского (юго-восточный купол), Варлаама Хутынского (юго-западный купол), Иоанна Милостивого (северо-восточный купол), Николая Чудотворца Великорецкого (южный купол), Адриана и Наталии (северный купол).

Так же известны стихи о храме и даже, что школьники пишут сочинение на эту тему.

Местонахождение достопримечательности Храм Василия Блаженного на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Храм Василия Блаженного в городе Москва, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. Почитать описание объекта Храм Василия Блаженного и увидеть где находится Храм Василия Блаженного на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Официальный сайт Покровского собора Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Москвы вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Храм Василия Блаженного (1)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Храм Василия Блаженного. Пишите отзывы Храм Василия Блаженного Москва не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Петр
11 февраля 2013
00:04
Красивое историческое сооружение. Как в принципе, все на Красной площади.

Написать комментарий