Царь-пушка

Царь-пушка
Фото Царь-пушка (Москва). Царь-пушка адрес: Москва, Ивановская площадь

Царь-пушка в Москве — использовалась в средневековье как артиллерийское орудие, ее называли бомбарда, в наше время это памятник русской артиллерии, а так же памятник литейному искусству. Общая длина царь пушки равна 5,34 метра, диаметр ствола орудия с наружи 120 сантиметров, диаметр узорного пояса вокруг дула равен 134 сантиметра, калибр орудия равен 890 миллиметров (это 35 дюймов), общая масса пушки равна 39,31 тонн или 2400 пудов.

Мастер отливший царь пушку

Отлил Царь-пушку в Москве из бронзы выдающийся русским пушечным мастером Андреем Чоховым в 1586 г. на Пушечном дворе (центр пушечного производства в Москве, практически все отливали в нем). Отливать такие размеры было не просто, но мастер, отливший ее, имел опыт более 60 лет и как сказано в документах отлил около 20 тяжелых орудий. В документации сказано, что первая работа сделанная мастером А. Чеховым в 1568 году, а последняя в 1629 году.

Отлитая роспись

Есть на ней вылитые надписи выше передней правой скобы:

Божиею милостию царь и великий князь Фёдор Иванович государь и самодержец всея великая Россия

А так же сверху на стволе написаны еще 2 фразы:

Повелением благоверного и христолюбивого царя и великого князя Федора Ивановича государя самодержца всея великия Россия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине
Справой стороны
Слита бысть сия пушка в преименитом граде Москве лета 7094, в третье лето государства его. Делал пушку пушечный литец Андрей Чохов
Слевой стороны

Есть версия, что название орудия происходит от изображения на ней царя Федора первого, но скорее всего ее назвали из за солидных размеров.

Сколько ядер у царь пушки

Царь пушка в Москве стоит на бетонном помосте и у нее лежит четыре ядра отлитые под ее калибр. Ядра отлиты из чугуна и каждое весит 120 пудов если считать в килограммах, то каменное ядро весило бы 819 кг., а чугунное 1970 кг., а вес пороха для одного заряда 30 пудов.

Царь колокол и царь пушка являются интереснейшими памятниками Москвы и уже много веков привлекают внимание туристов.

Местонахождение достопримечательности Царь-пушка на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Царь-пушка в городе Москва, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. Почитать описание объекта Царь-пушка и увидеть где находится Царь-пушка на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Москвы вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Царь-пушка (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Царь-пушка. Пишите отзывы Царь-пушка Москва не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Написать комментарий