Омская крепость

Омская крепость
Фото Омская крепость (Омск). Омская крепость адрес: 644043,Омск, ул. Партизанская, 5а.

Омская крепость – это бывшее сторожевое укрепление предназначенное для охраны Сибирской линии, в последствии ставший городом Омск.

Изначально для обороны людей, которые трудились над постройкой крепости, возвели два рекрута, один из них был треугольной формы другой четырехугольной. Строительством крепости был назначен участник похода швед-артиллерист И. Д. Бухгольца. Так же стоит упомянуть, что из города Тобольск в 1717 году прислали чертеж крепости с названием «О строении Омской крепости за Омью рекою и дворов в линию». Постройкой занялся майор Аксаков, и он же вел всю переписку о результатах построения первой крепости. Место построения сооружения выбрали достаточно крутой берег реки Оми с высотой равной двенадцать – пятнадцать  метров, в удаленности пятьсот метров от реки Иртыш. Площадь, занятая крепостью равнялась примерно шести гектарам (в данный момент там находится музыкальный театр, на площади имени В. И. Ленина).

Ворота Омской крепости

Картинки Омская крепость
Картинки Омская крепость, показан план укрепления.

Все ворота Омской крепости до 1791 года были построены из дерева. Но в 1794 году было принято решение заменить все ворота на кирпичные. Правда, до наших дней сохранились только Тобольские ворота. Изначально у крепости их было 4:

  • Тарские ворота (располагались с северной стороны крепости)
  • Омские ворота (располагались со стороны Омской слободы)
  • Тобольские ворота (располагались со стороны реки Иртыш)
  • Иртышские ворота (располагались со стороны реки Иртыш)

Власти города Омска решили восстановить Тарские ворота, которые были разобраны в 1959 году, в 1991 году. А в начале 2010 года было принято решение о постройке вновь Иртышских и Омских ворот.

Видео Омской крепости

Видео экскурсия по крепости. Экскурсовод рассказывает историю укрепления и проводит по всем ее уголкам, рассказывая о них.

Опубликовано zoom-omsk.ruвнешняя ссылка имеется в свободном доступе.

Местонахождение достопримечательности Омская крепость на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Омская крепость в городе Омск, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Омска. Почитать описание объекта Омская крепость и увидеть где находится Омская крепость на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. К сожалению наш сайт не распологает информацией о официальных сайтах. Вы можете поискать их в поиске Яндекс Внешняя ссылка или Google Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Омска вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Омская крепость (3)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Омская крепость. Пишите отзывы Омская крепость Омск не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Никита
9 июля 2013
16:24
Достаточно интересно, так же есть старая омская крепость и после реставрации новая омская крепость или еще можно сказать первая и вторая, все кто там не был советую посетить - интересное место в особенности будет интересно людям интересующихся историей.
рупп виктор
11 июля 2013
15:09
И.Д .Бухгольц - не швед-артиллерист, а генерал с немецкими корнями.
XXX
7 января 2015
10:32
Первая была вообще из дерева построена. У нее был вал и ров в дополнение к палисаду высотой в 3,5 метра.

Написать комментарий