Спасская башня

Спасская башня
Фото Спасская башня (Москва). Спасская башня адрес: Красная площадь, Кремль

Спасская башня Московского кремля - это одна из достопримечательностей Москвы, она входит в число 20 башен Кремля города Москвы и выходит на Красную площадь. В этой башне находятся главные ворота Кремля — они так и называются, Спасские, а также на ней находятся знаменитые часы Спасской башни - куранты. А на куполе ее горит красная звезда, олицетворяя символ советской эпохи. Звезда на Спасской башне и сейчас является визиткой Москвы для туристов. Высота Спасской башни - 71 метр.


Построена Спасская башня в 1491 году? во время правления Ивана III? архитектором Пьетро Антонио Солари, об этом утверждает надпись на плитах из белого камня, они установлены на самой башне.


Первоначальное название Спасской башни было Фроловская. Это название произошло от церкви под названием Фрола и Лавра, которая стояла на Мясницкой улице, к этой церкви через башню из Кремля шла дорога. Церковь, к большому сожалению, не сохранилась.

Над Спасскими воротами имеется мемориальная доска – это копия, оригинал был поврежден. На ней латынью написано:

IOANNES VASILII DEI GRATIA MAGNUS DUX VOLODIMERIAE, MOSCOVIAE, NOVOGARDIAE, TFERIAE, PLESCOVIAE, VETICIAE, ONGARIAE, PERMIAE, BUOLGARIAE ET ALIAS TOTIUSQ(UE) RAXIE D(OMI)NUS, A(N)NO 30 IMPERII SUI HAS TURRES CO(N)DERE F(ECIT) ET STATUIT PETRUS ANTONIUS SOLARIUS MEDIOLANENSIS A(N)NO N(ATIVIT) A-(TIS) D(OM)INI 1491 K(ALENDIS) M(ARTIIS) I(USSIT)P(ONE-RE)
Надпись с мемориальной доски

С внутренней же стороны Спасской башни Кремля есть надпись на русском языке, эта надпись сохранилась со времени постройки башни:

В ЛЕТО 1491 ИУЛИА БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ СДЕЛАНА БЫСТ СИА СТРЕЛНИЦА ПОВЕЛЕНИЕМЬ ИОАННА ВАСИЛЬЕВИЧА ГДРА И САМОДРЪЖЦА ВСЕЯ РУСИИ. И ВЕЛИКОГО КНЗЯ ВОЛОДИМЕРЬСКОГО. И МОСКОВСКОГО И НОВОГОРОДСКОГО. И ПСКОВСКОГО. И ТВЕРЬСКОГО. И ЮГОРСКОГО И ВЯТСКОГО. И ПЕРМСКОГО. И БОЛГАРСКОГО. И ИНЫХ ВЪ 30 Е ЛЕТО ГДРЬСТВА ЕГО А ДЕЛАЛЪ ПЕТРЪ АНТОНИЕ ОТ ГРАДА МЕДИОЛАНА
Надпись с обратной стороны

Фестиваль Спасская башня

Также стоит упомянуть, что существует фестиваль !Спасская !башня или, как его еще называют, парад оркестров. Он представляет собой военно-музыкальное шествие элитной охраны, военно-оркестровых коллективов РФ и других стран.

Стоимость билетов и расписание программы на Спасской башне

Стоимость билетов на фестиваль !Спасская !башня 2012, а также расписание фестиваля на 31 августа 2012 года вы сможете найти на официальном сайте фестиваля !Спасской !башни kremlin-military-tattoo.ru .внешняя ссылка

Видео фестиваля Спасская башня 2012

Видео фестиваля Спасская башня. Было заснято в 1 сентября 2012 году телекомпанией ТВ Центр и официально предоставлено для сайта радиостанции "Эхо Москвы".

Местонахождение достопримечательности Спасская башня на карте Яндекс

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта. Посмотрев на карту вы без труда сможете определить где находится Спасская башня в городе Москва, а так же как до нее добраться так как на карте обозначены все маршруты, улицы и номера домов.

На этой странице вы можете ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Москвы. Почитать описание объекта Спасская башня и увидеть где находится Спасская башня на карте Яндекс.

Ссылки на официальные источники и web порталы. Оф. сайт Спасской башни Внешняя ссылка

Посмотреть все достопримечательности Москвы вы можете пройдя по ссылке.

Отзывы о достопримечательности Спасская башня (5)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями об достопримечательности Спасская башня. Пишите отзывы Спасская башня Москва не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Нефедов
5 марта 2013
10:04
Всегда хотел побывать на этом фестивале! Но постоянно нет времени(
Ника
28 июня 2013
23:01
А я была в этом году, все как всегда на высоте! Советую вам Нефедов выкроить время, вы точно не пожалеете.
Ольга
5 сентября 2013
11:45
Да этот парад просто супермероприятие! Была пару раз и от обоих просто в восторге.
hyr
11 марта 2015
13:59
Спасибо за подробную статью про Спасскую башню, получил много полезной информации! Пишите еще, обязательно почитаю!
не кто
25 апреля 2018
20:30
Лайк.

Написать комментарий