Город Южно-Сахалинск

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Южно-Сахалинск является столицей Сахалинской области, и шестым по величине городом на Дальнем Востоке. Располагается в 25 км от Охотского моря, от Москвы его отделяет 9400 километров. Стоит на реке Сусуя. Площадь - 164,66 км². Климат – умеренный муссонный. 

В Южно-Сахалинске соединяется ряд автомобильных дорог регионального значения. Также в нем располагаются аэропорт и железнодорожная станция. 

Есть Сахалинский научный центр Дальневосточного отделения РАН, а также Сахалинский государственный университет. 

Русские в основном прибывали на Сахалин в качестве ссыльных (с 1858 года), потому что добровольно туда люди переселяться особо не хотели. В 1882 году было создано селение Владимировка, на месте которого затем и появился Южно-Сахалинск. 

В 1905 году Южный Сахалин вошел в состав Японии, после чего он стал называться губернаторством Карафуто. Через три года управление им было перенесено из Корсакова во Владимировку, которая приобрела статус поселка, а летом 1915-го – города, названным Тоёхара. До весны 1907 года Южный Сахалин управлялся военной администрацией. 

В 40-х годах Южный Сахалин вошел в состав Советского Союза. В 1946 году была образована Южно-Сахалинская область, куда к тому же вошли и Курильские острова. Столицей ее стала Тоёхара, переименованная в Южно-Сахалинск. 

В следующем году Южно-Сахалинская область влилась в состав Сахалинской, после чего Южно-Сахалинск стал ее столицей. 

Районы Южно-Сахалинска

В городе есть такие районы, как: 41 км, район санатория Аралия, Владимировка, улица Горького, Зима 1,2, район Пивзавода, район Птицефабрики, Черемушки и Шанхай. Еще имеются поселок Октябрьский и микрорайон на Долинской улице.  

Численность населения Южно-Сахалинска на 2023 год. Количество жителей Южно-Сахалинска

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Южно-Сахалинска. В таблице указано распределение количества жителей Южно-Сахалинска по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Южно-Сахалинска Годы
173 600 человек 2005 год
173 400 человек 2006 год
173 200 человек 2007 год
173 800 человек 2008 год
175 000 человек 2009 год
181 728 человек 2010 год
181 651 человек 2011 год
186 267 человек 2012 год
190 227 человек 2013 год
192 734 человек 2014 год
192 780 человек 2015 год
193 669 человек 2016 год
194 882 человек 2017 год
198 973 человек 2018 год
200 854 человек 2019 год
200 636 человек 2020 год
200 235 человек 2021 год
201 703 человек 2022 год
180 467 человек 2023 год


График изменения численности населения Южно-Сахалинска:

Общее количество населения Южно-Сахалинска, по состоянию на 2014 год - 192 734, а городского округа – на 6754 меньше. Плотность составила 1 201 чел./км². 

В последние годы наметился рост населения Южно-Сахалинска. Это происходит в основном из-за миграции внутри области, а также из-за положительного естественного прироста. С 1989 года количество жителей возросло более чем на 30 тысяч. Перепись 2010 года показала также, что значительно сократилась убыль. 

Это можно также объяснить, что город обладает такими плюсами, как относительно мягкий климат, экономический рост, статус столицы области и удобное географическое положение.

В городе живет довольно большая корейская диаспора. Они остались в нем еще с японских времен. Их советская власть не депортировала, так как официальный Токио отказался решать их судьбу. На сегодняшний день в связи с их естественным приростом и переездом в город корейцев из других частей Сахалина, в городе живет больше половины от всего числа островных корейцев. Также Южно-Сахалинск является значительным культурным центром этого народа. 

В 50-е годы 20 века в город начали переселяться восточнославянские народы. 

Этнохороним: южносахалинец, южносахалинка, южносахалинцы.

Южно-Сахалинск фото города. Фотография Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск

Информация о городе Южно-Сахалинск в Википедии: Южно-Сахалинск Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Южно-Сахалинска. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Южно-Сахалинска, официальном портале Южно-Сахалинска и правительства.
Официальный сайт Южно-Сахалинска Внешняя ссылка

Карта города Южно-Сахалинска. Южно-Сахалинск яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Южно-Сахалинска на карте России. г. Южно-Сахалинск Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Южно-Сахалинска с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Южно-Сахалинска, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Южно-Сахалинска. Так же увидеть расположение города Южно-Сахалинск на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Южно-Сахалинск (16)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Южно-Сахалинск.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Александр
11 января 2016
12:24
Мой родной город. Родился здесь в 50-х годах. Сейчас город не узнать. От деревянного японского гетто ничего не осталось. Скучаю, люблю.
Кристина
29 июня 2016
02:13
Самый любимый город, куда постоянно хочется вернуться, где бы ты ни был)) По семейным обстоятельствам пришлось его покинуть, но, периодически приезжая, очень планирую переехать. Восхищаюсь, дорожу, ценю и люблю мой Сахалин))
Сергей из Лобни
31 января 2017
13:48
ПРЕДЛАГАЮ обустроить на Предприятиях переработки всех ТБО в энергию и отходы после переработки утилизировать Без захоронений.

Оставим детям Остров чистым.
Анжела
4 августа 2017
16:21
Уже 3 года живу в Москве... Но!!! Сахалин мой в моей душе!!! Люблю мой родной остров. На острове родители сейчас живут, а именно в городе Анива. Остров мой хороший, цвети и процветай!!!
Елена
5 апреля 2018
03:30
Подскажите, в каком лучше районе купить квартиру? Желательно центр. На каких улицах? Думаем переехать, но ни разу не были на Сахалине.
Светлана
9 мая 2018
06:57
Здравствуйте. Смотря, какую цель Вы преследуете. Конечно, лучше в Южно-Сахалинске, всё-таки областной центр, в нем больше возможностей для самореализации, инфраструктура, театр, кино, выставки, концерты, музеи, торговые центры. Но цены на недвижимость заоблачные. Есть планировочные районы, но это не центр, хотя они активно заселяются. Дома строят активно, многоэтажные и частные с участками. Есть планировочный район "Земляничные холмы", там строят частные большие дома. Мы живём в Корсакове у моря. Город маленький, до Южно-Сахалинска 38 км - расстояние небольшое, доезжаем за 20-30 минут. Здесь много земли для строительства своего дома. Цены на вторичное жилье адекватные. Маленький городок, всё под боком, для того, чтобы растить детей - самое то.
Иван Орлов г. Ипатово Ставропольского края
22 июля 2018
14:53
Мои дети и внуки живут в Южно-Сахалинске в п. Зима. Я много раз был в этом городе и в его окрестностях. Красота неописуемая!!!
Геннадий.
2 декабря 2018
06:28
Я два раза посетил Сахалин. Посмотрел. Южно-Сахалинск понравился. Проехал далее на север. Что-то есть здесь интересное, но что - непонятно. Но, думаю, понравилось. Пока не знаю, вернусь ли сюда еще!!!
Катерина
21 июля 2019
23:12
Приехала из Владивостока по работе, прожила 5 лет в самом Южном, до того 7 лет приезжала в командировки... Одно могу сказать - для людей здесь особо ничего не изменилось. Возвращаюсь обратно, слава Богу. Кто говорит про инфраструктуру: ну ладно, более-менее сельского типа если рассматривать - тогда сойдет. Какие там театры-выставки... Если говорить о детях и внуках тех, кто живет в "Зиме" - одно могу сказать, с деньгами везде хорошо. Цены на жилье - заоблачные, нет тут толкового новостроя - точнее немного есть, но цены... Москва отдыхает. Обидно, что считай, 12 лет моя жизнь связана с Сахом - никаких особенных изменений для людей именно я не заметила. Молодежь, правда, есть, в отличие от некоторых других городов РФ, типа Калининграда, но, в основном, все учатся и остаются на материке. Как и их родители, которые стремятся дожить хоть как-то до сахалинской пенсии и также уехать.
Ольга, 55
24 сентября 2022
11:48
Все точно сказано... увы. Дождусь пенсии и уеду на ПМЖ на материк, где фрукты и нет длиной зимы. Главное - выжить на пенсию.
Катерина
21 июля 2019
23:23
Как было местом ссылки - так по сути и осталось. Какие там торговые центры - смех, да и только, один нормальный только, остальные на уровне купи-продай. Цены на перелет до материка аховые: до Владика - 17 000, до Хабаровска - 12 000. Это как минимум. На Сахалине начали созывать раб. силу, платят приехавшим неплохие подъемные - их мотивацию еще можно понять, и то, с кем ни разговаривала по этому поводу, говорят: выждем срок, заберем деньги и уедем. Т. е. Сахалин хорош либо для спецов, кто здесь давно живет и чего-то добился, либо для тех, кто хочет в "деревне на природе (она и правда шикарная) пожить", и для романтиков с большой дороги еще подойдет. Ну и, конечно, для тех, кто работает на проектах - все. Больше ловить здесь нечего.
Вероника
18 мая 2020
18:23
Я часто летаю во Владик и могу сказать, что то, что вы сказали про цены на билеты - это чушь. Самый дорогой билет стоит 9 200 до Шереметьево, а с Южного - 11 200. Но, конечно, можно и за 45 тыс. руб купить. Я 50 лет прожила во Владике и не жалею, что переехала сюда. Город развивается и растет. РЕБЯТА, ЭТОТ ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!! В нем нет суеты миллионников. Жизнь идёт размеренно. Нет озлобленного отношения к приезжих. Сахалинцы - самые добрые и отзывчивые люди, за последние 5 лет убедилась на личном опыте. Как и повсюду, здесь есть разные люди, но в основном это доброжелательные люди, таких крайне редко встретишь в других регионах. Приезжие на заработки в этом плане отличаются своей хамовитостью от дальневосточников, хоть и не все из них такие. Ценят людей за умение работать руками и мозгами. Конечно, каждый человек живёт, как ему нравится, но для нормальной жизни и для воспитания детей здесь созданы хорошие условия. Не так много городов в России, где уделяют столько внимания спорту и культуре, медицина тоже на высоте. Кадров не хватает, но работают программы, которые привлекают на острова молодёжь, а за молодыми будущее Сахалина.
Галина
3 августа 2019
15:07
Не зря говорят, что всё познается в сравнении: наш Южный - не самый плохой город в России! Далеко не самый: если сравнивать его с похожими городами по численности жителей и социально-культурному развитию, то Южный мало в чем уступит. Чем он не устраивает многих: высокие цены на недвижимость, на продукты и промышленные товары сильно снижают рейтинг городу и вообще региону - оторванность от материка, ощущение брошенности и ненужности сахалинцев и курильчан федеральному центру! Осознание населением того, что острова нужны Москве только в качестве сырьевого придатка! Людей очень сильно напрягает то, что выкачивают ресурсы и обогащаются за счет области и федералы, и ДВ регионы! А в Южном и островах качество жизни при этом далеко от нормы - нет дорог, нет газоснабжения, нет горячей воды в жилфонде, высокие тарифы на энергоносители и топливо! Большие доходы в области получает малая часть населения, основная же часть сводит концы с концами.
Наталья
16 сентября 2020
12:16
Люблю Южный: захотел в лес - а он через дорогу, захотел на море - а оно рядом, а рыбы - какой только нет, а морепродукты - после шторма иди лопатой греби. Никуда и никогда с Сахалина не уеду.
Толик
6 декабря 2020
20:15
Здравствуйте. А в Южно-Сахалинске за одежду и за продукты цены такие же, как в Москве, или дороже? Как думаете, если там открыть магазин на 1000 кв., "Смешные цены" или "Одежда", пойдет, или их там полно?
Александр
11 июня 2021
09:10
Интересно, чем Южно-Сахалинск лучше, а чем хуже Петропавловска-Камчатского по климату, природе, работе и ценам? Кто знает?

Написать комментарий