Город Балахна

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Балахна расположена на западе Нижегородской области, в 12 километрах от ее столицы, на правобережье Волги. Является столицей Балахнинского района. Дата основания относится к 1474 году. 

Исследования показывают, что первые люди на территории Балахны жили в III—II тысячелетии до нашей эры. Занимались они рыболовством и охотой, позднее животноводством. Начиная с 9 столетия, междуречье Оки и Волги попало под влияние Руси. В середине 12 века возникло Городецкое княжество, впоследствии присоединившееся к Московии. В 1401-02 годах его часть перешла серпуховскому князю Владимиру Андреевичу. Первое упоминание о Балахне сделано в 1536 году. Тогда она уже являлась экономически развитой и многонаселенной, что и привлекло казанского хана Сафа-Гирея, который совершил на город набег. Чтобы татарам затем помешать, была выстроена первая деревянная крепость. Также в средневековье Балахна являлась центром уезда и соляной промышленности. Во время Ивана Грозного город был назначен в опричнину. Когда же наступила Смута, местный воевода выступил за Лжедмитрия II и вместе с арзамасским воеводой предпринял неудавшийся поход на Нижний Новгород. Нижегородцы же взяли штурмом Балахну, а через два года, в 1610-м, город пережил набег казаков, которые разгромили многие храмы. 

Скорее всего, в Балахне родился предводитель Нижегородского ополчения 1611-12 годов, Кузьма Минин. Отправляясь в Ярославль, ополченцы прошли через город, собрав горожан деньги на свои нужды. Век спустя Балахна стала частью Нижегородской губернии. До 19 столетия, включительно, город имел положение значительного судостроительного центра. Во второй половине 1920-х годов здесь были построены картонная фабрика, Нижегородская ГРЭС и целлюлозно-бумажный комбинат. В 32-м году в состав Балахны вошло селение Кубинцево, а в 93-м – рабочий поселок Правдинск. 

Районы Балахны

В Балахне выделяются два района: НиГРЭС и Правдинск.

Численность населения Балахны на 2023 год. Количество жителей Балахны

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Балахны. В таблице указано распределение количества жителей Балахны по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Балахны Годы
55 700 человек 2005 год
54 900 человек 2006 год
54 500 человек 2007 год
54 053 человек 2008 год
53 425 человек 2009 год
51 519 человек 2010 год
51 376 человек 2011 год
50 771 человек 2012 год
50 422 человек 2013 год
50 107 человек 2014 год
49 867 человек 2015 год
49 626 человек 2016 год
49 364 человек 2017 год
49 126 человек 2018 год
48 710 человек 2019 год
48 520 человек 2020 год
48 122 человек 2021 год
47 216 человек 2022 год
47 746 человек 2023 год


График изменения численности населения Балахны:

Численность населения Балахны в 2014 году составила 50 107 человек. В том году по данному показателю занял 317 место в списке российских городов. 

Почти все жители города являются русскими. 

Этнохороним: балахнинец, балахнинцы. 

Балахна фото города. Фотография Балахны

Балахна

Информация о городе Балахна в Википедии: Балахна Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Балахны. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Балахны, официальном портале Балахны и правительства.
Официальный сайт Балахны Внешняя ссылка

Карта города Балахны. Балахна яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Балахны на карте России. г. Балахна Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Балахны с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Балахны, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Балахны. Так же увидеть расположение города Балахна на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Балахна (6)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Балахна.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
клюквина Мария
24 сентября 2015
16:02
Балахна - это исторический город. Здесь родился всем известный Кузьма Минин. Также в Балахне есть одна из древнейших церквей, построенной ещё при правлении Ивана Грозного. Мне очень нравится мой город и его достопримечательности!
Валентина
4 августа 2018
09:22
Живу в Балахне 6 лет и не перестаю удивляться - ну до чего грязный город. Мы - засранцы! Неужели трудно донести пакет с мусором до контейнера, нет, бросим его на полдороге и потом сами же будем об него спотыкаться! Позорище, русские!!!
Игорь
27 марта 2020
17:54
Живу в Балахне 10 лет. Переехал сюда с Дальнего Востока. Показалось, что здесь все хорошо, но по прошествии 3-х лет все стало проявляться. В городе две дороги. Из них одна в плохом состоянии, другая в ужасном. Казалось, что на территории 5 крупных предприятий, что налоги в городе рекой текут, что дороги и тротуары будут поддерживать в хорошем состоянии, но на деле... Была автостанция, с теплым помещением, даже общепитом каким то, в результате построили торговый центр "Атак", а автостанцию превратили в навес под открытым небом! До Балахны и после Балахны дороги отремонтировали, а в самой Балахне яма на яме! Выход власти нашли - подсыпали ямы щебнем!!! Прошла неделя - ямы обновились, ремонтных бригад нет! Население неплохое, но завистливое, все время недовольное, постоянно жалуется на низкие зарплаты. Хотя последние марки машин появляются здесь быстро! О коррупции во времена Шанцева не говорю, об этом говорят уголовные дела на глав администраций района! Жаль, что такой исторический город живет в гов...е и это нравится его жителям, которые даже за собой не хотят убирать мусор и не пишут жалобы в администрацию! Все ждут, кто бы за них все сделал!
Василич
2 ноября 2020
09:47
В Балахне проживает около 57 000 человек, а не 48 500, как здесь пишут. Постоянно забывают считать Чернораменку, а это неотъемлемая часть города.
Ирина
25 июля 2021
21:58
Согласна с предыдущими комментариями! Очень грязно! Песок, наверное, с зимы с обочин не убирается, тротуары ужасные. Много велосипедистов, которые ездят по тротуарам, во дворах после дождя лужи, некоторые из них засыпаются песком. Разметку на дорогах наносят перед 1 сентября. Очень большие расстояния между остановками. Сквер у завода ПРЗа с памятником Ленину в ужасном виде (асфальт не меняли лет 50, клумба не ухожена, мусор убирают редко, дети не понимают, что это за дядя с мобильником на клумбе и т. п.). Я писала в администрацию о наведении порядка в нашем дворе, мне ответили, что нет денег, собирайте сами... Где можно посмотреть, куда уходят бюджетные деньги?
шипулина н в
12 сентября 2021
16:47
Откуда в Правдинске появилось очень много нерусских людей? Ведут себя нагло, дети их очень невоспитанные, на замечания отвечают матом, ходят с собаками, очень любят сидеть на лавочках у чужих подъездов. Полиция на заявления не реагирует - не хочет портить статистику, а прокуратура не реагирует на плохую работу полиции.

Написать комментарий