Город Асбест

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Асбест расположен на юге Свердловской области, в 86 километрах от ее столицы, на окраине Среднего Урала. Стоит на реке Большой Рефт. До 1928 года назывался поселком Куделька. 

В 1885 году Алексей Ладыженский обнаружил в окрестностях Щучьего озера месторождение асбеста. Его назвали Баженовским, именем расположенной недалеко железнодорожной станции. Через четыре года начали функционировать ряд приисков, и появился поселок Куделька. Асбест добывался вручную открытым способом. В 1897 году открылась асбестовая фабрика, существовавшая до 1956 года под названием Октябрьская. 

В 1905 году в поселке открылась школа, где работала мать художника Николая Авакумова. В следующем году поселок со станцией Баженово соединила грунтовая дорога. В дореволюционное время добывающийся асбест отправлялся в Австрию, Англию, Германию и немного в Японию. В 1918 году все предприятия были национализированы. Спустя четыре года месторождение начали разрабатывать более интенсивно. В 1927-м до станции Баженово протянулась железная дорога. В 1930 году была открыта асбестообогатительная фабрика № 2 «Гигант» и горный техникум, а спустя пять лет – фабрика № 3 «Асбогигант», проектная мощность которой являлись 80000 тонн ежегодно. Все три фабрики до 80-х годов были ликвидированы. 

В 1933 году рабочему поселку Асбесту был присвоен городской статус. В период Великой Отечественной войны сюда был эвакуирован ряд предприятий, в том числе УралАТИ из Ленинграда. Был проложен ряд узкоколеек для вывоза древесины. Лес рубили, в том числе военнопленные. Во время войны также действовало несколько госпиталей. В 1946 году появились новый ремонтно-механический завод и Баженовская геологоразведочная партия, а спустя четыре года – Всесоюзный НИИ асбестовой промышленности. В 1955 году была создана фабрика № 5, а в следующем - № 4. В 1968-м стала эксплуатироваться Рефтинская гидроэлектростанция. Через год открылась самая крупная на Земле фабрика № 6. 

В 1974 году был создан щебеночный завод и ряд объектов инфраструктуры. Когда началась перестройка, началось строительство фабрики №7, но ее функционированию помешала мировая кампания против асбеста и экономический кризис. Стройка была остановлена. 

Спустя двадцать лет появился цех «Поэрмит», где изготовлялась взрывчатка. В 1997 году закрылась фабрика № 5. В 2004-м образовалось ОАО «Асбестовский магниевый завод», а на ОАО «УралАТИ» открылся участок по производству полимеров. В 2014 году Асбестом начали управлять два руководителя. 

Численность населения Асбеста на 2023 год. Количество жителей Асбеста

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru Внешняя ссылка. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru Внешняя ссылка. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Асбеста. В таблице указано распределение количества жителей Асбеста по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.
Количество жителей Асбеста Годы
72 800 человек 2006 год
71 900 человек 2007 год
71 300 человек 2008 год
70 813 человек 2009 год
68 893 человек 2010 год
68 900 человек 2011 год
68 104 человек 2012 год
67 414 человек 2013 год
66 855 человек 2014 год
66 085 человек 2015 год
65 305 человек 2016 год
64 666 человек 2017 год
64 091 человек 2018 год
63 325 человек 2019 год
62 908 человек 2020 год
62 285 человек 2021 год
61 580 человек 2022 год
56 533 человек 2023 год


График изменения численности населения Асбеста:

По состоянию на 2015 год численность населения Асбеста составила примерно 66 тысяч человек. В 2014 году по этому показателю город занял 231 место в списке российских городов. 

Этнохороним: асбестовцы, асбестовец.

Асбест фото города. Фотография Асбеста

Асбест

Информация о городе Асбест в Википедии: Асбест Внешняя ссылка

Ссылка на сайт Асбеста. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Асбеста, официальном портале Асбеста и правительства.
Официальный сайт Асбеста Внешняя ссылка

Карта города Асбеста. Асбест яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Асбеста на карте России. г. Асбест Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Асбеста с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Асбеста, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Асбеста. Так же увидеть расположение города Асбест на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Отзывы о городе Асбест (16)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Асбест.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений, оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты, возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.
Ксения
12 февраля 2017
12:31
Коррупция, бедность, упадок, по снижению численности населения видно, наверно) Занимаем, наверно, лидирующие места по преступности в Свердловской области(.
Лилия
9 декабря 2017
06:36
Жительнице г. Асбест дали 18,5 лет лишения свободы за убийство детей. А судить нужно систему, которая поставила бедную женщину в безвыходную ситуацию. Все дети были больны. Во всех статьях умалчивают о том, что их ждало. Я была бы благодарна врачам и матери, если бы со мной поступили так в детстве. Правда, умереть хотелось бы быстро и без мучений. Я же прожила (промучилась) 63 года. И вынуждена мучиться дальше, потому что родила больного сына, у него родилась больная дочь. А что касается вашего города с таким страшным названием, то статью о женщине невозможно читать без слез.

В нашем городе Томске судили женщину мать-одиночку, студентку-дипломницу, судом присяжных за непреднамеренное убийство сына. И присяжные ее оправдали. Вашу несчастную тоже нужно было судить судом присяжных и с хорошим адвокатом. А так, похоже, ее вынудили оговорить себя. Кстати, во всех статьях пишут, что травила она детей крысиным ядом, хотя давала она им не крысиный яд, а варфарин. Это, во-первых, лекарство, а во-вторых, возможно, оно облегчало состояние детей. Диагноз, который ставили детям, лечится этим лекарством. Да, кстати, судить нужно фармацевтов, которые продавали препарат без рецепта, а не несчастную мать.
Евгения
1 декабря 2018
17:55
Поскольку город Асбест - город уникальный, в нем, вместо одной Администрации, нужно ещё 2 дополнительные городские Думы, расположенные в разных местах.
Татьяна
9 марта 2019
11:40
Летом 2018 года посетила ваш город и ужаснулась. Город весь зарос сорняками. Никто не собирается их скашивать. Кругом мусор. Дороги ужасные. Такое чувство, что администрация города ничего этого не видит или не хочет видеть. Мне жалко горожан. Увидели бы они, какая красота и чистота у нас в Беларуси не только в крупных городах, но и в маленьких деревнях.
Ольга
7 ноября 2019
12:29
Очень возмутил твой отзыв!!! Все лето работают газонокосильщики, дороги и дети российские, город компактный, красивый и зеленый. И нам не нужна твоя необоснованная жалость!!!
Татьяна
29 января 2021
20:24
У мужа сестра сейчас живёт в Сергиеве Посаде, так там такая красота... Ездили как-то в Качканар, тоже красота! Сейчас копим деньги, чтоб тоже уехать отсюда!
Nobody
23 июня 2019
14:37
Прекрасный город! Мне всё нравится. Дороги - российские. Дети - хорошие. Водители - пьяные. Еда - вкусная. Одежда - качественная, ни у кого такой больше нет. Собаки - умные. Карьер - 24/7 красивый. Воздух - отличный.
Толик
23 июня 2019
14:39
Да, хороший город. Был там неделю назад, к бабушке ездил. Заходил в кафе, еда хорошая. Девушки красивые.
Ольга
7 ноября 2019
12:21
Я родилась и выросла в Асбесте и очень люблю свой город. Да, есть в нем недостатки, как, впрочем, и в любом другом небольшом городке России. Но сейчас он преображается на глазах! Спасибо ныне действующей главе города Тихоновой Наталье Робертовне.
Екатерина
25 ноября 2019
18:53
Необходимо облагородить две лесные зоны, от ул. Мира дом 8/4 до стадиона школы 9 и за магазином Монетка на ул. Ленинградская также до школы 9.
Оксана Сергеевна
2 января 2021
21:01
Екатерина, не несите чушь! К чему вы это написали?
Андрей
17 ноября 2021
11:13
Я одно не пойму, почему не строится жильё. У нас что, квартиры только по наследству или нам не нужны новые современные кварталы, где есть инфраструктура? О дорогах вообще разговор отдельный, их просто нет, есть только одни направления, а что касается тротуаров, то ходить по ним небезопасно - одни ямы и щебень, а по весне - грязь и лужи. На улице Мира, где поставили новые остановки, нет даже названия и расписания, можете проверить. Нет в городе и парка детских аттракционов, только лишь Колесо смерти, это якобы символ города, который убил человека, который приехал погостить к родственникам и вот нагостился до смерти. Позор, что администрация не приняла решения по организации автостоянки у парка, а ушла в тень, оправдываясь тем, что это территория отдана в частные руки. С таким руководством у города, а город - это его жители, не будет будущего, и это факт налицо! Нет дороги с улицы Мира до автовокзала, а только тропа из старых плит. Ходить по ним неудобно, а в лесу в вечернее время темно. Неужели нельзя сделать нормальный тротуар и поставить светильники? Люди боятся ходить! По этой дороге люди идут на работу на АТИ каждый день, но мер никаких не принимается, остается только советское наследие, которое нам досталось от СССР! Пусть глава сама пройдёт по городу пешком, может тогда увидит, что видим мы, простые горожане, каждый Божий день!
Николай
5 декабря 2021
06:07
Асбест в советские времена был красивым зеленым городком, теперь, в российские времена, он зарос говном. Так и будем утопать в дерьме, пока живем мы в нашем городке.
Александр
9 февраля 2022
12:57
Довелось некогда пожить в Асбесте, где-то с 1997 по 2007-й. Отличительной особенностью для меня были более ухоженные автомобили, чем в других городах области. Видимо, культура отношения к авто исходила от большого количества перегонщиков - мастеров своего дела, настоящих профи! Красивые девушки в городе - тоже бы отметил, как отличительную особенность, не для красного словца! Желание и умение хорошо выглядеть у большинства асбестовских девчонок не отнять. К ним под стать много хороших швей, парикмахеров, маникюристов такого высокого уровня, что в Екатеринбурге ещё поискать! А поскольку промышленное производство существенно снизилось, в отличие, например, от Березовского или В-Пышмы, где наоборот, только прирост, то и бюджет на благоустройство и прочее стал ничтожным... И то на эти крохи что-то да пытаются делать. Что дорог нет, считаю лукавство. Плеханова убита, Промышленная в порядке, и т.п. Преступность ничем не выше, чем в других удаленных городках. А кому не нравится, зачем плеваться?! Ищите, где лучше, перемещайтесь, устраивайтесь... Я и сам переехал в Екатеринбург. Но Асбест люблю! Частенько приезжаю с радостью и благодарностью. А кто остался, те его любите и берегите! Город-то реально хороший и интересный! С большой трудовой и спортивной славой! Очень уж много в нем родилось толковых бизнесменов, успешных спортсменов, музыкантов, чтобы огульно хаять-то его! И дальше пусть рождаются! Живи, любимый город!
Андрей
27 февраля 2022
15:57
Как вы думаете, есть ли будущее у Асбеста? Я думаю, не особо. Будущее начинается с себя: если мы любим город, то должны преображать его и строить то будущее, которое вкладываем сейчас, а не потом! Но на самом-то деле картина города не радует. Я не знаю, почему. Видимо так выгодно администрации и её главе, кто управляет городом я так и не понял до сих пор. Если взять города Пышма или Берёзовский, то ответ очевиден - там есть настоящий хозяин и понимание, для чего они пришли на этот пост, не отсиживаться, а дело делать на благо родного города и горожан, но тут, видимо, не видят, что здесь живут люди, а люди - это и есть город. Пока это будет продолжаться, город будет хиреть не по дням и люди не захотят здесь жить, что мы и видим. Население города сокращается и этому служат проблемы, которые администрация не решает. Это путь в стагнацию. Если администрация не изменится, то всё пойдёт в развал. Подумайте сейчас, пока не поздно. Спасибо за внимание!
Андрей
29 марта 2022
18:54
Мы, граждане этого города, не можем ничего поменять. Управляет администрация, и она бессильна, потому что в Асбесте коррупция. Так многие говорят. "И по плодам их познание их", так говорит Писание. Те, кто приезжает, не особо в восторге от города: бедность, серость и, я слышал, депрессия. Это никуда не годится. И пусть не ругают и не осуждают тех людей, которые уезжают, они хотят жить достойно, а не прозябать годами до самой старости. Детям негде сходить в парк, он запущен, а вместо него колесо, которое не работает. Что им делать-то ещё, только лазить по нему и пытаться с него не упасть! Почему администрация неактивна и не вступает в государственные программы по переселению ветхого жилья? Его тут море (двухэтажки), а они их латают, чтоб отчитаться. В общем, всё плохо. Я не осуждаю, я бывал в небольших городах - там есть что посмотреть, и парки есть! Даже такие малые города как Заводоуковск, с населением примерно двадцать с небольшим человек, затенёт г. Асбест, и это обидно. Ведь мы опорный край державы, и что не так сейчас с нами, как жить будем? На эти вопросы сразу не ответишь!

Написать комментарий